Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как Водянова меняет жизни людей: истории спасения девочки с синдромом Дауна и мальчика с аутизмом

Модель помогает детям поверить в себя. По словам родителей ребят с врожденными заболеваниями, именно благодаря работе благотворительного фонда Натальи Водяновой, у их дочерей и сыновей наблюдается прогресс в развитии.

28 февраля 2017 14:000
Наталья Водянова
Наталья Водянова
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

В этот вторник, 28 февраля, Наталье Водяновой исполняется 35 лет. Многие удивляются, как у такой хрупкой женщины на все хватает сил и времени: воспитывать пятерых детей, принимать участие в показах и съемках для журналов, а также вести активную благотворительную деятельность. В 2004 году всемирно известная модель, Золушка из Нижнего Новгорода основала фонд «Обнаженные сердца», который оказывает помощь детям с особенностями развития.

Наташе эта тема близка: ее сестра Оксана тоже необычная – у девушки аутизм и церебральный паралич. Накануне юбилея звезды родители подопечных, которыми занимается фонд, поздравили Водянову с днем рождения и рассказали, как она повлияла на их судьбу.

Чувство прекрасного

Ролик Димы Билана на песню «Не молчи», поднявший острую тему, собрал почти 7 миллионов просмотров на YouTube
Ролик Димы Билана на песню «Не молчи», поднявший острую тему, собрал почти 7 миллионов просмотров на YouTube
Источник:
фонд «Обнаженные сердца»

Ника Кириллова стала настоящей звездочкой после того, как летом 2015 года снялась с Натальей в клипе Димы Билана на песню «Не молчи». Совместный проект артиста и фонда «Обнаженные сердца» стал первым видеороликом в истории российского шоу-бизнеса, затрагивающим тему детей с ограниченными возможностями здоровья. Главная героиня, которой 11 февраля исполнилось десять лет, родилась с синдромом Дауна. Несмотря на волнение мамы Ники Милы, съемки прошли как по маслу.

«После знакомства с Наташей Ника подошла к ней и заявила: «Какие у тебя красивые туфли! А какое платье...» – вспоминает Мила. – Есть все-таки у моей девочки чувство прекрасного. Водянова взяла ее за руку, улыбнулась и обняла. Она умеет найти подход к детям и очень их любит, сразу видно. Пообщавшись с ней, я сама стала увереннее. Наташе бы я пожелала просто быть счастливой».
Наташа сразу нашла общий язык с Никой Кирилловой
Наташа сразу нашла общий язык с Никой Кирилловой
Источник:
фонд «Обнаженные сердца»

Но съемками клипа история не закончилась. В конце прошлого года Дима Билан пригласил Нику на свой концерт в «Крокус Сити Холл». «Дочка вышла на сцену под аплодисменты зала, продолжает Мила. – И Дима произнес: «Ника, смотри, сколько у тебя поклонников!» Теперь это ее любимая тема: «А Дима Билан сказал, что у меня много фанатов». Быть знаменитой ей нравится».

Мила не скрывает, что при рождении они с мужем отказались от ребенка. «Я не снимаю с себя ответственности, – делится мама малышки. - Да, на нас давили, но пистолет у виска не держали. Врачи, например, сказали, что Ника не слышит и не видит… Представьте наш шок. К счастью, через месяц мы нашли в себе силы и, обсудив все с мужем, вернулись за нашей девочкой. И никогда никому ее не отдадим».

Необычная дружба

Саша Романов дружит с сестрой Водяновой Оксаной (в центре)
Саша Романов дружит с сестрой Водяновой Оксаной (в центре)
Источник:
фонд «Обнаженные сердца»

Саша Романов был желанным ребенком. Беременность первая, попытка пятая. До трех лет мальчик развивался нормально, а после начались проблемы с речью и коммуникацией, но врачи в родном Нижнем Новгороде не могли поставить диагноз. То, что у Саши аутизм, определили в Москве, когда ему было уже семь лет.

«Я впала в отчаяние, – говорит мама мальчика Надежда Романова. – В то время информация об аутизме почти отсутствовала. Пришлось уволиться из школы – я работала преподавателем труда. Устроилась в центр социальной помощи «Верас». По крупицам изучала историю болезни. Самый тяжелый период наступил, когда Саше исполнилось 10 лет. Он начал драться, проявлять агрессию. Тумаки в основном доставались мне. Мог как маленький ребенок упасть в лужу и кричать. Прохожие делали замечания: «Да что за мать такая, которая не может воспитать сына». Я лила слезы, хватала Сашку за руку и тащила домой».

Впоследствии Надежда стала предугадывать подобные вспышки в поведении сына. В школу мальчик ходить не смог. Продержался всего две недели, и его перевели на домашнее обучение. «Наша с Сашей жизнь коренным образом изменилась, когда в 2012 году в Нижнем Новгороде появился фонд «Обнаженные сердца», – рассказывает Надежда. – Наташа приезжала на его открытие. Скромная и добрая девушка. С тех пор мы регулярно видимся и общаемся. Уже пять лет я работаю в фонде, веду детские группы. Стало легче материально. И сын все время рядом. Сейчас ему уже 20 лет. Он ходит во взрослую группу вместе с сестрой Наташи Оксаной. Они оба не говорящие, но очень интересно коммуницируют между собой. Как будто издалека наблюдают друг за другом, улыбаются. Оксанка может глазки построить».

Переворот в судьбе Саши случился в 2016 году, когда он впервые побывал в интегративном лагере в Нижегородской области в рамках проекта фонда «Лето со смыслом». Его уникальность состоит в том, что дети проводят время без родителей. «Я страшно переживала: вдруг у него произойдет срыв? – признается мама Саши. – Но напрасно. К каждому воспитаннику был прикреплен педагог. За неделю у Саши столько открытий случилось, сколько за всю жизнь не было. Ребята ходили в походы, мастерили поделки, ездили на багах, на специальных тросах их поднимали в воздух и кружили. После каникул показывали видео, я смотрела и не верила, что это мой ребенок! Спасибо большое Наташе просто за то, что она есть».

Счастливое детство

Благодаря работе педагогов фонда Матвей Бадьин уже читает стихи
Благодаря работе педагогов фонда Матвей Бадьин уже читает стихи
Источник:
фонд «Обнаженные сердца»

О социальной программе, которую внедрили в школе № 95 Нижнего Новгорода, десять лет назад можно было только мечтать. Благодаря совместному проекту фонда «Обнаженные сердца» с департаментом образования и ООО «Газпром экспорт» в учреждении выделили целый этаж для обучения детей с аутизмом. Ребят разделили на четыре класса по пять человек. В их число попал и восьмилетний Матвей Бадьин.

«Наташа часто бывает в гостях у ребят, – рассказывает мама мальчика Оксана Бадьина. – В обычной жизни она отличается от гламурного образа, в каком предстает в журналах. Скромная, внимательная. Я не раз говорила и не перестану повторять, что благодаря ей и фонду у Матвея появился шанс на образование и коллектив. Теперь у нас есть мир, где не одиноко, не осудят и не обидят».

Матвей Бадьин учится во втором классе. Он нашел лучшего друга, его зовут Гурген. Мальчик понимает почти всю речь и сам уже разговаривает. Первые успехи Матвей продемонстрировал на новогоднем утреннике. «Сын, одетый в парадную форму, зачитал коротенький стишок «Мишка косолапый», – рассказывает Оксана. – Вышел на публику, не испугался. У меня навернулись слезы. Это наша общая с Наташей победа!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения