Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выглядит памятник на могиле Михаила Жванецкого

Прошел год, как умер известный сатирик Михаил Жванецкий. На Новодевичьем кладбище на могиле писателя открыли памятник. Композиция напомнила поклонникам его миниатюры.

6 ноября 2021 21:30018 711
Как выглядит памятник на могиле Михаила Жванецкого
Михаил Жванецкий

На памятнике изображен силуэт Жванецкого, который направляется в вечность, со своим неизменным портфелем. Он ушел, но навсегда «впечатался» в сердцах поклонников своими шутками, монологами и острыми высказываниями. С обратной стороны памятника пробивается солнечный свет. Впереди памятника стоит могильный крест актрисы Галины Волчек.

«Михаил Михайлович выходит «в Свет», как сам и написал в своем монологе — выходя со сцены, ушел в свет… С цветком и портфелем, непременными спутниками его жизни. На профиле видна перспектива света», — пишет поклонник творчества писателя о памятнике.

Кстати, бронзовую копию портфеля, известного атрибута писателя, открыли в Ялте в 2004 году. Его отлили отлита из бронзы в Киеве по макету ялтинского художника Игоря Лысенко. Памятник портфелю Жванецкого стал первым в местной Аллее юмора.

Как выглядит памятник на могиле Михаила Жванецкого
Жванецкий известен, как автор книг «Год за два», «Мой портфель», «Тщательней...»

На церемонии у могилы писателя на Новодевичьем кладбище собрались близкие, друзья и коллеги. Автором памятника является известный скульптор Владимир Соскиев. Самые известные работы творца — памятник Марине Цветаевой в городе Тарусе Калужской области, памятник академику Пилюгину в Москве и Гайто Газданову в Париже.

Памятник появился по инициативе друга Жванецкого мецената Михаила Опенгейма. «Потрясает задумка. Со смыслом, именно по-жванецкому»; «Красивый памятник. А то некоторые изощряются и в итоге смешные могилы получаются», — пишут восторженные фанаты.

По материалам «Российская газета»

Фото: Legion-Media, АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения