Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Какой народный? Он иностранный артист!»: пока все просят присвоить звание Шатунову, Лоза протестует

Поклонники Юрия Шатунова тяжело переживают его смерть: фанаты до сих пор публикуют стихи, посвященные кумиру, архивные фото с ним, видео. Публика требует, чтобы солисту «Ласкового мая» дали звание народного артиста посмертно. Правда, не все поддерживают эту идею.

1 июля 2022 22:00031 230
«Какой народный? Он иностранный артист!»: пока все просят присвоить звание Шатунову, Лоза протестует
Юрий Шатунов

Например, Юрий Лоза считает, что Шатунов не заслужил данное звание, потому что имел недвижимость за границей и много лет жил в Германии.

«Да какой он народный артист? Это иностранный артист, у него немецкое гражданство. Сейчас эти песни слушают те люди, которые фанатели от них 30 лет назад, но слушают именно из-за ностальгии. Потому что сами песни с точки зрения искусства, с точки зрения профессионализма не выдерживают никакой критики. Их народ полюбил тогда. Нельзя из-за ностальгии взять и вручить народного. Он ушел, за него молиться надо, свечки за него ставить, приходить на могилу и приносить цветы, потому что это все передастся туда, на небеса, а народное не передастся туда», — заявил 68-летний Лоза.

Исполнитель хита «Плот» просит публику успокоиться и сконцентрироваться на других вещах. «Сейчас это самому Шатунову не нужно. Ему это надо было присваивать, когда он был здесь, это было бы для него важно. Кому-то это надо, но не ему самому. Это от поклонников не зависит. Сейчас это звание сильно обесценено, потому что «народные артисты» — это не пойми кто. Народное звание сейчас присваивается немного по другим принципам», — заключил Юрий Эдуардович.

«Какой народный? Он иностранный артист!»: пока все просят присвоить звание Шатунову, Лоза протестует
Юрий Лоза, к слову, сам не имеет званий

Несмотря на мнение несогласных, поклонники Шатунова создали петицию и собирают подписи, чтобы осуществить свою идею.

«Он же был так любим народом. Новость о его кончине стала шоком не только для граждан РФ. Его знали и любили везде. Почему артист без наград жил всю жизнь — загадка», — говорится в тексте коллективной просьбы. На данный момент петицию подписали более 15 тысяч человек.

По материалам «Газета.Ru».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения