Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кейт Бланшетт встала на защиту Кирилла Серебренникова

Знаменитая актриса решила поддержать российского режиссера. Кейт Бланшетт поставила свою подпись в петиции, составленной Томасом Остермайером. Иностранные коллеги Кирилла Серебренникова высоко оценивают его талант и требуют справедливости.

29 августа 2017 01:0002 861
Кейт Бланшетт и Кирилл Серебренников
Кейт Бланшетт и Кирилл Серебренников
Источник:
legion-media.ru, кадр YouTube

48-летняя австралийская «оскароносная» актриса Кейт Бланшетт подписала петицию в поддержку российского деятеля культуры Кирилла Серебренникова, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Автором обращения, как передают иностранные корреспонденты, стал немецкий театральный режиссер Томас Остермайер. Он выложил на сайте Change.org петицию на немецком и английском языках.

В числе тех, кто решил поддержать Кирилла Серебренникова также оказались режиссер картины «Тони Эрдманн» Марен Аде, обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, дирижер Теодор Курентзис, обладатель «Оскара» Фолькер Шлендорф, а также драматург Мариус фон Майенбург, автор пьесы «Мученик», по которой снят фильм «Ученик». Кроме того, свои подписи под петицией поставили актер Ларс Айдингер, сыгравший царя Николая II в фильме Алексея Учителя «Матильда», и звезда сериала «Родина» Нина Хосс.

Кейт Бланшетт встала на защиту Кирилла Серебренникова
Источник:
скриншот с сайта Change.org

Всего за мужчину вступилось 36 деятелей искусства и культуры. Они не согласны с обвинениями, которые выдвигают против Серебренникова и связывают их с угнетением его творческой свободы. По мнению коллег Кирилла, сведения о растрате денег, которые были выделены на постановку «Сна в летнюю ночь», абсурдны, потому что ее показали в Риге и Париже, номинировали на «Золотую маску», а также запечатлели на видео. Защитники режиссера просят прекратить его преследование.

Коллеги Кирилла Серебренникова призывают сделать все возможное, чтобы он не попал в тюрьму. Свое обращение они адресовали канцлеру Германии Ангеле Меркель, главе МИД страны Зигмару Габриэлю, президенту России Владимиру Путину и Генпрокуратуре РФ.

Ранее известного режиссера поддержали его многочисленные друзья на родине. За Кирилла Серебренникова поручились 38 человек, в том числе Андрей Малахов, Филипп Киркоров, Федор Бондарчук, Данила Козловский, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Нюта Федермессер, Елизавета Боярская, Алексей Учитель, Ксения Собчак, Максим Виторган, Владимир Спиваков, Иван Ургант, Сергей Светлаков и другие актеры, режиссеры, журналисты и общественные деятели.

Напомним, что 23 августа Кирилл Серебренников, которого заподозрили в хищении 68 миллионов рублей, был доставлен в Басманный суд. В результате деятеля искусства поместили под домашний арест до 19 октября 2017 года. Режиссеру, на ногу которого надели электронный браслет, разрешили посещать «Гоголь-центр» с одобрения следователя. Защита Серебренникова обжаловала арест – дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

Между тем съемки фильма «Лето» о Викторе Цое, над которым мужчина трудился в Санкт-Петербурге незадолго до задержания, были приостановлены. Продюсер Илья Стюарт заявил журналистам, что картину не смогут закончить без участия известного режиссера.

Кейт Бланшетт встала на защиту Кирилла Серебренникова
Кейт Бланшетт встала на защиту Кирилла Серебренникова
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения