Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клара Новикова корит себя в смерти мужа

Юмористка не может простить себе, что в день, когда умер ее супруг, спортивный журналист Юрий Зерчанинов, она была на гастролях. Клара Борисовна рассказала о трагедии в программе «Судьба человека».

28 декабря 2017 16:00044 909
Клара Новикова
Клара Новикова
Источник:
Евгения Панова/ Starface.ru

Знаменитая юмористка Клара Новикова выступает на сцене 30 лет. Артистка любима миллионами зрителей не только в России, но и за ее пределами. Однако в личной жизни Новиковой было чрезвычайно много потерь и горя.

В программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым Клара Борисовна впервые рассказала о предательстве первого мужа - барабанщика Виктора Новикова, а также о роковой кончине второго супруга - спортивного журналиста Юрия Зерчанинова...

Новикова выросла в строгой киевской семье. Отец юмористки Борис Зиновьевич Герцер запрещал будущей звезде поступать на актерский факультет, также строгий папа придирчиво относился к кавалерам артистки. Пойдя наперекор родителям, Клара окончила сначала Киевскую студию эстрадно-циркового искусства, а затем переехала в столицу СССР, где успешно поступила в московский театральный институт.

Именно в цирковом училище Клара Борисовна познакомилась с первым мужем Виктором Новиковым. Избранник актрисы был барабанщиком. Однако строгий папа артистки вновь был не рад выбору дочери. Вскоре пара юмористки и барабанщика распалась. Виктор поднимал руку на Клару Борисовну и страдал алкоголизмом.

«Витя не давал развода. Это очень тяжелая история. Он жил с моими родителями в Киеве, потом стал водить туда всяких своих девушек. В итоге я построила ему отдельную квартиру, мы развелись. Больше я его не видела», - вспомнила Новикова.

Вторым супругом актрисы стал яркий, энергичный журналист Юрий Леонидович Зерчанинов.

«Он был невероятный выдумщик, очень образованный. Мне было с ним дико интересно, он входил в круг московской интеллигенции. Юра приглашал меня в какие-то дома, где были творческие люди», - поделилась воспоминаниями артистка.
Артистка призналась, что в сложные времена ее спасал только юмор.
Артистка призналась, что в сложные времена ее спасал только юмор.
Источник:
Кадр из программы.

Один раз Зерчанинов пригласил Новикову на спектакль, это было перед самым Новым годом. По словам артистки, после театра журналист решил угостить юмористку водкой, чтобы согреться: на улице было очень холодно и ветрено. Однако Клара Борисовна отказала Юрию Леонидовичу. «Он тогда сказал мне: «Ну и будьте провинциальной дурой!» Потом мы пришли с ним в квартиру, а там была полная ванна пустых бутылок», - поведала Новикова.

Несмотря на обстановку квартиры Зерчанинова, Клара Борисовна осталась у него ночевать. После этой ночи влюбленные больше никогда не расставались. Вскоре у пары родилась дочь Мария. По воспоминаниям Новиковой, ужиться с экспрессивным спортивным журналистом было непросто, Зерчанинов много курил, любил алкоголь, но при этом никогда не жаловался на здоровье, занимался спортом.

Только в 2009 году Юрий Леонидович начал плохо себя чувствовать. Он лег в больницу, ему необходимо было поставить специальный клапан для сердца.

«Мне врачи тогда сказали: «Вы ничего не можете сделать». Но к Юре приходила дочка Маша, сестра двоюродная, и я поехала на гастроли. После одного концерта вернулась в номер, в это время раздался звонок: «Беспокоят из Боткинской больницы, примите наши соболезнования». У меня упал телефон, разбился. Я прилетела на следующий день, мы, конечно, помянули его. Это было так светло, мы вспоминали его смешным, нелепым. Юра был живым, очень живым человеком», - поделилась Клара Борисовна.
Клара Борисовна стойко перенесла смерть мужа.
Клара Борисовна стойко перенесла смерть мужа.
Источник:
Кадр из программы.

В конце программы Клара Борисовна призналась, что спустя восемь лет после кончины любимого супруга, винит себя в том, что не была рядом, когда его не стало.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения