Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комик Идрак Мирзализаде просит МВД отменить пожизненный запрет на въезд в Россию

9 августа Идрака Мирзализаде арестовали за разжигающую ненависть шутку. Спустя несколько недель МВД признало пожизненно нежелательным пребывание юмориста в России. Сейчас же стало известно, что шоумен хочет обжаловать это решение.

7 сентября 2021 14:1504 366
Комик Идрак Мирзализаде просит МВД отменить пожизненный запрет на въезд в Россию
Идрак Мирзализаде

29-летний Идрак Мирзализаде подал иск к МВД России с требованием отменить решение о пожизненном запрете для него на въезд в Россию.

Напомним, комику запретили находиться на территории РФ из-за шутки про русских. МВД решило, что юморист представляет угрозу национальной безопасности и лишило шоумена вида на жительство. «В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение в России признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — отмечали в ведомстве.

Свою вину стендапер так и не признал — он уверен, что ничего обидного не говорил. При этом Мирзализаде принес извинения тем, кого обидели слова из выступления в YouTube-шоу «Разгоны». Напомним, Идрак получил вид на жительство в России в марте 2021-го.

По материалам ТАСС

Фото: кадр из шоу

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения