Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Константин Хабенский про театральный опыт сына: «Это было достаточно жестокое для него испытание»

У худрука МХТ имени Чехова ответственная должность и трое детей в придачу. Если дочкам от второго брака нет еще и 10, то 16-летний сын, возможно, скоро превзойдет отца в творческом потенциале.

6 ноября 2023 05:3037 850
Константин Хабенский про театральный опыт сына: «Это было достаточно жестокое для него испытание»

Константин Хабенский

Звезда «Метода» не отрицает, что на личную жизнь времени хватает не всегда. Теперь, занимая должность художественного руководителя МХТ имени Чехова, Хабенский рассказывает, что общается с друзьями только на работе. Правда, на семью время все же находит.

В последнее время Хабенский ближе стал общаться с 16-летним сыном Ваней. До 2021 года мальчик жил с бабушкой в Испании и ходил в барселонскую школу. На протяжении этого времени актер поддерживал с сыном теплые отношения: он приезжал в Испанию, а сын проводил каникулы в Москве.

Константин Хабенский про театральный опыт сына: «Это было достаточно жестокое для него испытание»

У Константина Хабенского с сыном Иваном теплые отношения

Уже в детстве стало понятно, что мальчик унаследовал творческую жилку отца. Мальчик  разговаривает сразу на нескольких иностранных языках, увлекается классической литературой и мечтает стать художником. Константин Хабенский рассказал, что у сына был и театральный опыт.

«Он попробовал совсем маленьким пацаном, ему это нравилось, он проверил все, это было достаточно жесткое для него испытание», — поделился Хабенский. Актер сразу снял с сына розовые очки и объяснил, что быть родственником звезды в театре — еще сложнее: «Если ты выходишь на сцену, у тебя определенная фамилия, тебе нужно затратить чуть больше усилий и времени по сравнению с твоими сверстниками, к которым отношение попроще, а ты будь добр».

Мальчик блистал на сцене уже в шестилетнем возрасте. В 2014 году отец вязал сына на фестиваль «Оперение» — маленький Ваня участвовал в многочисленных импровизациях и даже сыграл роль Ромео.

Константин Хабенский про театральный опыт сына: «Это было достаточно жестокое для него испытание»

Иван Хабенский участвует в благотворительных мероприятиях

Сейчас, правда, театр подростка не слишком интересует. Зато Ваня приобщился к другой деятельности своего звездного отца — благотворительности. Мальчик участвует в благотворительном футболе и благотворительных чтениях. «На день рождения какие-то штуки придумывал, когда просил вместо подарков переводить деньги в Благотворительный фонд „Помощь“», — рассказал об интересном увлечении мальчика отец.

Благотворительность юный Ваня продвигает и среди своих сверстников. На благотворительный спектакль «Поколение Маугли» пришел весь класс сына Хабенского. Напомним, у Константина Юрьевича подрастают еще двое дочерей от второго брака с Ольгой Литвиновой — Александра и Вера. Девочкам семь лет и четыре года соответственно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения