Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Константина Эрнста обвинили в воровстве формата программы «Две звезды. Отцы и дети»

Компания Banijay Group, которой принадлежат права на формат шоу «Две звезды», направила Константину Эрнсту претензионное письмо. Оказалось, Первый канал выпустил шестой сезон музыкального проекта, не купив на него лицензию.

1 декабря 2021 21:03013 770
Константина Эрнста обвинили в воровстве формата программы «Две звезды. Отцы и дети»
Константин Эрнст

«Две звезды» — российская адаптация британского телешоу Stars on Stage. Права на данный формат принадлежат компании Banijay Group. С 2006 по 2013-й Первый канал выпустил пять сезонов музыкальной программы, купив лицензию. Однако в этом году передачу «Две звезды. Отцы и дети» стали транслировать без разрешения.

«Использование произведения, включая публичные сообщения, заказ и создание программы, основанной на произведении, и иные действия без согласия правообладателя являются грубым нарушением деловой этики и авторских прав», — отмечается в претензионном письме.

Константин Эрнст скандал пока никак не прокомментировал, а генеральный продюсер WeiT Media Юлия Сумачева подтвердила факт направления письма.

Константина Эрнста обвинили в воровстве формата программы «Две звезды. Отцы и дети»
В шоу «Две звезды. Отцы и дети» выступают артисты со своими детьми

В прошлом месяце Первый канал также сталкивался с неприятностями. Певец Юрий Лоза подал в суд, потребовав миллион. Дело в том, что в шоу «Голос» композицию музыканта «Плот» использовали без его разрешения.

«То, что судом было принято такое решение, еще не означает, что я отсудил этот миллион, что Первый канал разогнался и побежал это выполнять. Не секрет, что любое решение в судопроизводстве может быть обжаловано и опротестовано. Неужели вы думаете, что Первый канал, который никому никогда не платил ни копейки из тех, кто подавал на него в суд, не воспользуется этой возможностью? Я позвонил своему адвокату и спросил: «Почему я от журналистов узнаю, что что-то там было вынесено?!». Он мне ответил: «Мы же с тобой договорились, что я сообщу тебе, когда процесс закончится». А у нас это все закончится в лучшем случае в середине следующего года», — делился 67-летний артист.

По материалам «Ведомостей» и «Собеседника».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения