Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Константину Меладзе заплатили за «ВИА Гру»

17 июня 2014 18:300152
Константин Меладзе
Константин Меладзе
Источник:
Starface

Константин Меладзе выиграл суд об использовании торгового знака «ВИА Гра». Правда, пока лишь на территории Украины. Апелляционный суд Киева взыскал в его пользу с продюсера Дмитрия Костюка более 360 тысяч рублей за незаконное использование на Украине товарных знаков истца, включающих словесный элемент «ВИА Гра». Об этом сообщила адвокат Меладзе Юлия Волкова, которую цитирует РИА Новости. Она также отметила, что решение апелляционного суда вступило в силу с момента его оглашения.

Права на товарные знаки со словесным элементом «ВИА Гра» с августа 2013 года принадлежат фирме Меладзе. Несмотря на это, в октябре 2013 года Дмитрий Костюк, бывший партнер Меладзе по группе «ВИА Гра», начал распространять рекламные предложения о проведении в одном из киевских клубов «концерта-презентации новой программы группы «ВИА Гра». Как считают юристы Меладзе, такие действия Костюка являются недобросовестной конкуренцией и нарушают права и законные интересы Меладзе, в том числе права на товарные знаки, в связи с чем был подан иск в суд.

Шевченковский районный суд Киева, рассмотрев иск Константина Меладзе и ООО «Группа «ВИА Гра» по первой инстанции, еще в феврале удовлетворил исковые требования частично, обязав Костюка и его ООО «Карибиан Клаб» прекратить какие-либо действия по использованию товарных знаков «Группа «ВИА Гра» и «ВИА Гра». Однако уже в июне апелляционный суд изменил решение первой инстанции и дополнительно взыскал с Костюка 125 тысяч гривен компенсации (более 360 тысяч рублей).

Тем временем в российских судах Меладзе и Костюк все еще участвуют в нескольких судебных разбирательствах, связанных с товарным знаком «ВИА Гра».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения