Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Красные королевы» советского подиума: работа на КГБ, несчастная любовь и попытки суицида

В студии программы «Пусть говорят» Андрея Малахова собрались те, кто знал Регину Збарскую. На передаче были другие советские модели, такие как Августа Шадова, Галина Миловская. Гости рассказали о неизвестных фактах судьбы звезд подиума.

22 марта 2016 20:05039 970
Мила Романовская, Августа Шадова и Регина Збарская
Мила Романовская, Августа Шадова и Регина Збарская
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

Сегодня зрители Первого канала увидят заключительные серии нашумевшего фильма «Красная королева», в основе сюжета которого лежит трагическая судьба одной из самых знаменитых советских манекенщиц Регины Збарской. Более полувека назад звезда подиума блистала в свете софитов и фотокамер. «Красная королева», как называли Збарскую в народе, вдохновляла таких выдающихся личностей, как Федерико Феллини, Ив Сен Лоран, Фидель Кастро, Пьер Карден, Вячеслав Зайцев и других.

О кончине знаменитой модели в 1987 году сообщил «Голос Америки». До сих пор существует две версии смерти «красной королевы» - самоубийство и убийство. Кроме того, истинное происхождение Збарской тоже неизвестно. Одни считают, что она была аристократкой, по мнению других – провинциалкой.

В студии программы «Пусть говорят» собрались люди, которые знали Регину лично и могут приоткрыть некоторые тайны ее яркой и недолгой жизни. Первым гостем Андрея Малахова оказался кутюрье Вячеслав Зайцев. Он довольно критично отозвался о героях многосерийного фильма, который с огромным интересом смотрит вся страна.

Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

«Регина не очень выразительна, туалеты не очень соответствуют ее статусу. И Лев Збарский немножко не тот. Я его хорошо знал очень и с ним дружили мы. Поэтому я не могу сказать, что я в восторге от сериала, хотя смотреть заманчиво достаточно для человека, который знал Регину, его смотреть достаточно интересно», - произнес Вячеслав Михайлович.

Вячеслав Зайцев борется с тяжелым недугом

К слову, Зайцев знал Збарскую долгие годы. В 1986 году именно он помог ей вернуться к нормальной жизни после того, как она вышла из психиатрической больницы. Он оформил бывшую модель у себя работать уборщицей после того, как она сама это предложила. Однако полы она не мыла ни дня.

Артист Владимир Долинский вспомнил, что во времена его молодости принадлежность к профессии манекенщицы была сродни девушке легкого поведения. В трудовых книжках тогда девушкам писали «рабочий шестого разряда», потому что как такового определения модели не было. Впрочем, по многим оценкам девушки этой профессии, напротив, были высоко образованными и интеллигентными.

Прилетевшая из Германии супермодель Советского Союза Августа Шадова была счастлива увидеть кутюрье. Она обняла и поцеловала Вячеслава Михайловича. Августа рассказала, что знала Регину со времен юности, когда та еще носила девичью фамилию Колесникова. А по некоторым данным, настоящее имя «красной королевы» было Зоя. Кроме того, до сих пор неизвестно, являлась ли Регина агентом КГБ. Место захоронения советской модели тоже остается тайной.

Модельер сразу узнал Августу Шадову
Модельер сразу узнал Августу Шадову
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

«Я покопался в архивах групп, - рассказал о родителях Збарской генерал-майор КГБ в отставке Валерий Малеваный. – Это были наши нелегальные разведчики, которые работали в Испании и в Италии. Он был помощник военного атташе. Это чисто военная разведка. И когда началась эта катавасия - ее в 36-ом году родили - их отозвали из Италии. И Николай Дмитриевич Колесников, старший майор НКВД тогда нарек дочку, не знаю, почему говорят Зоей, он ее Региной назвал в честь королевы. Приехав в Москву в 53-ем году Регина имела звание мастер спорта по самбо, она совершила пять прыжков, она владела тремя языками, то есть она говорила по-английски, по-французски и по-немецки. То есть отец ее готовил к тому, чтобы она работала в разведке. И я могу сказать с полной уверенностью, что Регина Колесникова-Збарская была агент специального назначения. Каждая пятая модель работала на КГБ».

Бывший сотрудник КГБ открыл множество шокирующих фактов о Регине Збарской
Бывший сотрудник КГБ открыл множество шокирующих фактов о Регине Збарской
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

Искусствовед Алла Щипакина поведала об истории знакомства манекенщицы с ее супругом Львом Збарским. «Они где-то встретились, в какой-то компании. И она подошла к Лене, муж которой был приятелем Левы, и сказала: «Алена, представь меня Леве. Я хочу, чтобы меня представил художник». И она его представила. И у них начался роман. А потом она пришла к нам и сказала: «Ребята, поздравьте меня, я выхожу, наконец, за Леву замуж».

Напомним, Збарский был творческой личностью, и супруга являлась его музой. Художнику было трудно вообразить ее за мелкими бытовыми заботами. Поэтому когда Регина обнаружила, что ждет ребенка, Лев весьма огорчился. Побоявшись потерять мужа, модель сделала аборт.

Алла Щипакина вспомнила то время, когда Регина познакомилась с мужем Львом Збарским
Алла Щипакина вспомнила то время, когда Регина познакомилась с мужем Львом Збарским
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

Красные королевы: судьба самых ярких советских манекенщиц

В студии Андрея Малахова появились и другие королевы советского подиума. Одной из них была фаворитка Вячеслава Зайцева, манекенщица Руми Румия. Восточную красавицу боготворили поклонники, но недолюбливали коллеги за дерзкий нрав. Однажды сам маэстро распорядился запереть манекенщицу в гостиничном номере, чтобы усмирить ее пыл. После замужества в середине семидесятых Руми оставила карьеру модели. «Хороший фильм, - отозвала Румия о сериале «Красная королева». – Вы знаете, люди должны знать своих героев. А Регину я считаю героем своего времени. Мы выходили на обед, и нас встречали поклонники, не простые люди. Приезжали машины, предлагали поужинать и прочее. Но мы очень скромно себя вели. Вячеслав Михайлович был очень строгий учитель. Он всегда говорил: «Девочки, вы и так на виду. О вас и так Бог знает что говорят», - вспоминает звезда подиума.

Манекенщица Руми Румия поведала о состоятельных поклонниках
Манекенщица Руми Румия поведала о состоятельных поклонниках
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

Другая известная советская манекенщица Лека Миронова пригласила съемочную группу «Пусть говорят» к себе домой. Она показала небольшое жилище в столице, уставленное старыми фото и святыми образами.

«Я с семидесятых лет неприкасаемая вообще. У меня не было отношений с кем бы то ни было. Если бы сейчас у меня был ребенок, прости меня Господи, я бы не выдержала. Я живу одна, да, я живу одна, и никого мне не надо», - произнесла некогда блиставшая на подиуме пожилая женщина.

Лека Миронова так и не смогла построить семью
Лека Миронова так и не смогла построить семью
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

Еще одна звезда советских времен Галина Миловская уже 40 лет живет в Париже. Ее дочь переехала в Марокко, работает там антропологом. Бывшая манекенщица. Несмотря на свои годы, остается в великолепной форме. «Я хожу много пешком, я люблю ходить пешком, и мне нравятся прогулки, особенно загородные на природе, свежий воздух», - говорит Галина, которая стала документалистом.

Галина пообщалась с гостями студии через телемост
Галина пообщалась с гостями студии через телемост
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

Во время программы стала известна интересная подробность из жизни Регины Збарской, которая ранее не афишировалась. У Веры Араловой, художницы и ведущего специалиста дома моделей одежды на Кузнецком мосту, которая открыла модели дорогу на подиум, есть сын Джеймс Патерсон. Он живет в США. «Мама к Регине относилась как к своей дочери», - говорит он. Джеймс добавляет, что его младший брат, второй сын Веры Лойд был возлюбленным Регины. Есть даже фото из семейной хроники, на которой молодые люди выглядят счастливой парой. Однако не все присутствующие в студии смогли согласиться с этим утверждением, поскольку всегда знали лишь о дружбе Регины и Лойда. Впрочем, гости вечера сошлись на мнении, что о судьбе Збарской можно снимать настоящий полнометражный фильм, настолько яркой и неоднозначной персоной была советская манекенщица.

О жизни Збарской до сих пор ведутся дискуссии
О жизни Збарской до сих пор ведутся дискуссии
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения