Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куклачев расплакался, вспоминая об отце: «Он рассказал анекдот против Сталина. Пошли бы по этапу»

Сегодня Юрий Куклачев всеми уважаемый артист. В его копилке выступления по всему миру, награды и признание профессионального сообщества. Между тем детство будущей звезды прошло в полной нищете, а его отца едва не признали врагом народа.

28 августа 2021 01:0002 094
Куклачев расплакался, вспоминая об отце: «Он рассказал анекдот против Сталина. Пошли бы по этапу»
Юрий Куклачев

72-летний Юрий Куклачев стал гостем подкаста Данилы Поперечного, что немало удивило поклонников стендапера. Обычно комик приглашает кумиров молодежи, однако и с мэтром циркового искусства у него получился весьма откровенный разговор. Дрессировщик поделился болезненными воспоминаниями из детства.

«Мне было три-четыре года. Отец рассказал анекдот на работе. Кто-то написал, что это он был против Сталина. Его сразу отправили под домашний арест, супругу тоже. Сказали, что никому нельзя работать, сидеть дома. Приехал дядя, меня ночью схватили. Родители плакали, поцеловали и попрощались…» — делился артист.

Куклачев расплакался, вспоминая об отце: «Он рассказал анекдот против Сталина. Пошли бы по этапу»
Артист не смог сдержать слез, вспоминая родителей

По словам Куклачева, семья каждый день ждала ареста. Чтобы спасти ребенка от страшной участи, его отправили жить к соседям. Однако в 1953 году Иосиф Виссарионович скончался, что стало для всех большим облегчением. «Он вовремя умер, до суда. Какое счастье, что он умер! А так, конечно, по этапу пошла бы и бабушка», — говорил дрессировщик в YouTube-шоу «Без души».

К слову, отец артиста имел только четыре класса образования, так как с юных лет был вынужден работать. Однако, даже будучи простым трактористом, он стремился получать знания. В своей небольшой комнате мужчина собрал целую библиотеку, которую пришлось продать из-за шутки о Сталине.

«Помню, зашел в дом и ахнул: «Папа, а где книги?!». Это меня всегда трогает, — делился он дрожащим голосом. — Жизнь такая была… Мама говорит: «Нас на работу никуда не брали. Мы три года жили на книги. Я где-то подметала, есть нечего было. Продали все книги. Отец оставил Пушкина и Библию».

Фото: Legion-Media, YouTube-шоу «Без души»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения