Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Легких уже не было»: как умирала Ия Саввина

Артистки не стало в 2011 году: ее жизнь оборвалась из-за последствий меланомы. Вдовец Саввиной Анатолий Васильев рассказал, какими были последние дни актрисы.

31 октября 2021 00:00020 679
«Легких уже не было»: как умирала Ия Саввина
Ия Саввина

82-летний актер и режиссер четко помнит, как на его глазах умирала любимая женщина. «Это вот здесь случилось, — указывая на софу, вспоминает он в программе «Ты не поверишь!» на канале НТВ. — Последние два месяца на этом диване. Медленный, длительный, долгий процесс». Зная о своем недуге, Ия Сергеевна не щадила свое здоровье: «Она очень много курила, подряд — одну за другой. Как говорил наш друг пульмонолог: «У нее легких уже нет». По словам вдовца, актриса не ограничивалась сигаретами: «Употребляла, назовем так. Но это дело святое. Если это в меру, то даже полезно».

За несколько недель до смерти Ия Саввина расписалась с Васильевым, с ним она прожила в фактическом браке более 30 лет. Позже вдовца даже упрекали в том, что он хорошо устроился. После ее смерти он стал владельцем двух квартир в Москве и дачи в Костромской области. Недвижимость советской звезды оценивают в 100 миллионов рублей. К тому же артистка коллекционировала антиквариат. Однако не это заботило актрису в последние дни. Она всем сердцем переживала за своего сына с синдромом Дауна Сергея Шестакова.

«Легких уже не было»: как умирала Ия Саввина
Сергей занимался музыкой. Он получил высшее образование

Друг семьи актер Борис Львович поделился: «Мы 20 лет живем в соседних квартирах через стенку. Сереженька мне был просто как родной человечек. Ия, бывало, звонила мне в пять утра. Ты, говорит, прости, не могу спать, душа болит за моего бедолагу. Это была ее любимая фраза. Она ужасно боялась того момента, когда она уйдет из этой жизни и Сережка останется один».

Напомним, «особенный» сын Ии Саввиной ушел из жизни 22 октября. Сергей Шестаков скончался в собственной квартире на 64-м году. Врачи считали, что Шестаков вряд ли доживет до 40. Вопреки прогнозам, звездный наследник отметил и 50-летие, и 60-летие. Знакомые не раз отмечали, как повезло Сергею с мамой, ведь она делала все для этого.

«Я Сереженьку знал хорошо. Мы много разговаривали, он умничка был большая — только маленький мальчик 64-х лет. Он вырос в любви, в уважении к себе. Поэтому, я считаю, его жизнь так и продлилась долго. Его все любили кругом», — делился 74-летний Борис Афроимович.

Фото: Legion-Media, кадр из программы

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения