Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людмилу Улицкую признали иноагентом

Министерство юстиции РФ по традиции в пятницу вечером публикует новый список иноагентов — персон, получающих финансирование из-за рубежа. С сегодняшнего дня в реестр внесена писательница Людмила Улицкая.

1 марта 2024 21:10726 136
Людмилу Улицкую признали иноагентом

Людмила Улицкая

Людмила Улицкая оказалась в списке иноагентов, сообщает Министерство юстиции РФ. Теперь каждую публикацию в блоге или соцсети писательница должна сопровождать специальной маркировкой.

Отметим, что несколько раз в СМИ появлялась информация, что якобы автор культового романа «Даниэль Штайн. Переводчик» собирала деньги на помощь бойцам ВСУ. Сама она опровергала эти слухи. При этом несколько раз из уст литератора можно было услышать весьма критические слова по отношению к российской власти.

На деятельность писателей с оппозиционными взглядами призывал обратить внимание журналист и критик Михаил Шахназаров. В своих эфирах он не раз говорил, что «заходя в престижные книжные магазины в столице и других городах России, на первых полках и прилавках можно увидеть всех тех людей, которые «ненавидят Россию». В частности, он упоминал и имя Улицкой.

Людмилу Улицкую признали иноагентом

81-летняя Людмила Улицкая до сих пор работает и публикует книги

На протяжении многих лет Улицкая неизменно попадала в списки самых читаемых авторов России. Ее книги разошлись миллионными тиражами, по мотивам ряда произведений поставлены спектакли.

К слову, 1 марта в реестр иностранных агентов также добавили публициста Сергея Медведева, режиссера Илью Хржановского, Центр защиты прав человека «Мемориал» и благотворительный фонд «Нужна помощь».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения