Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Максим Дунаевский: «Такие фрики, как Моргенштерн, обычно малоодаренные и безграмотные люди»

Максим Дунаевский представитель известной творческой династии, семьи, в которой всегда чтили музыкальные традиции. Именно поэтому ему так тяжело мириться с тем, что происходит на нынешней эстраде.

21 сентября 2021 03:00012 990
Максим Дунаевский: «Такие фрики, как Моргенштерн, обычно малоодаренные и безграмотные люди»
Моргенштерн

76-летний Максим Дунаевский редко дает интервью. Однако не так давно композитор сделал исключение и высказался по поводу ситуации, сложившейся в российском шоу-бизнесе. По мнению музыканта, популярные артисты не отличаются высокими интеллектуальными способностями.

«Такая музыка, как у Моргенштерна, направлена на то, чтобы шокировать, вызвать на челлендж, борьбу, отзывы. Это к искусству не имеет ровно никакого отношения. Его нельзя мерить мерками искусства. Фрики всегда были и будут. Как правило, это люди малоодаренные, безграмотные, которые бросаются во все тяжкие только для того, чтобы о них узнали и их услышали», — подчеркнул композитор.

Максим Дунаевский: «Такие фрики, как Моргенштерн, обычно малоодаренные и безграмотные люди»
Максим Дунаевский никогда не пытался хайповать ради популярности

Дунаевский не общается со звездами отечественного шоу-бизнеса. Более того, композитор крайне редко слушает российскую популярную музыку, поскольку не считает ее качественной. «Про нашу эстраду невозможно говорить. У нас ничего не развивается, все тупо идет по «своему» пути, мне непонятному. Я хорошо посвящен в западную музыку, знаю, как она там развивается и по каким законам. У нас шоу-бизнес без всяких законов. Хаос. Хайпануть и все. Нет направлений, настоящего творчества, поэтому говорить об этом даже не хочется», — уверен Дунаевский.

Несмотря на солидный возраст, композитор продолжает работать. В 2020 году он написал музыку к мультфильму «Зебра в клеточку», а сейчас вовсю трудится над новыми проектами.

Разумеется, Дунаевский далеко не единственный представитель мира искусства, который критикует Моргенштерна. В адрес рэпера то и дело летят пренебрежительные отзывы. Это ничуть не мешает Алишеру зарабатывать миллионы. Сам скандальный артист уверен, что люди, принижающие его творческие достижения, плохо разбираются в современной музыке.

По материалам «Газета.ru»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения