Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дмитрий Маликов сообщил о смерти Хворостовского. Официальное подтверждение

Семья артиста выпустила заявление. Первоначально сообщение появилось в социальной сети на личной странице Дмитрия Маликова. Менеджер артиста подтвердил эти данные. Дмитрий Хворостовский ушел из жизни в Лондоне сегодня утром.

22 ноября 2017 17:50053 268
Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Источник:
Интерпресс / PhotoXPress.ru

Сегодня певец Дмитрий Маликов сообщил о том, что оперная звезда Дмитрий Хворостовский ушел из жизни. Об этом он рассказал подписчикам в «Твиттере». Артист не стал раскрывать подробности о произошедшем. Около двух лет Хворостовский боролся с опухолью головного мозга. Журналисты связались с представителем Маликова. Она подтвердила эти данные. Звезда оперной сцены ушел из жизни в Лондоне сегодня ночью.

Напомним, что некоторое время назад уже появлялись сообщения о смерти Хворостовского. В последнее время семья артиста старалась не рассказывать СМИ о его состоянии, лишь отмечая, что он отчанно борется с болезнью. Журналистам удалось связаться с представителем оперного певца.

«Это действительно, к сожалению, так случилось», - заявила агент артиста.
Дмитрий Маликов сообщил о смерти Хворостовского. Официальное подтверждение
Источник:
Соцсети

«СтарХит» связался с супругой Дмитрия Маликова Еленой. «Уточняйте у родственников. У меня сейчас горят телефоны, уточняйте у родственников», - заявила жена Маликова.

Позднее сам Маликов объяснил в комментариях, откуда он располагает этими данными. «У меня информация от моей поэтессы Лилии Виноградовой, которая с ним очень была близка и которая была там с ним», - сказал артист.

Семья подтвердила печальную новость
Семья подтвердила печальную новость
Источник:
«Фейсбук» (запрещенная в России экстремистская организация)

В официальной группе Хворостовского в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация) появилось обращение к поклонникам.

«От лица семьи Хворостовских с прискорбием сообщаем о кончине Дмитрия Хворостовского – любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга – в 55 лет. После двух с половиной лет борьбы с раком мозга он умер сегодня утром, 22 ноября, в окружении семьи в Лондоне, Великобритания. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будет с нами», - гласит публикация.

Друг Дмитрия Хворостовского дирижер Константин Орбелян рассказал, что общался с артистом незадолго до смерти. «Я успел попрощаться с Дмитрием вчера вечером, в 21.00. А сегодня рано утром мне позвонила его жена Флоранс и сказала, что минуту назад Дима скончался. Это было в 3.30 ночи. Он умер в больнице в Лондоне. К великому сожалению, борьба за его жизнь сегодня закончилась. Я не могу сказать, что в последние минуты он был в сознании. Вчера утром к нему прилетели родители. Они увиделись. Даже сумели побеседовать, насколько это было возможно. И тоже с ним попрощались, хотя до последней минуты никто не верил, что Дима уйдет. Все мы надеялись на чудо», - сообщил коллега певца.

Дмитрий Маликов сообщил о смерти Хворостовского. Официальное подтверждение

Руководитель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что память артиста увековечат в Москве. Пока решается вопрос, как это сделать.

В беседе с журналистами Иосиф Кобзон заявил, что Хворостовский планировал, чтобы после смерти его кремировали. «Он оставил завещание... Каким был, такое же оставил героическое завещание: кремировать его в и похоронить часть [праха] в Москве, а вторую часть — в Красноярске. Ждем, сейчас его супруга примет окончательное решение», - сказал Кобзон.

Президент России Владимир Путин назвал смерть Хворостовского тяжелой потерей. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Чуть позже МИД Великобритании принес соболезнования родным и близким артиста.

Спустя некоторое время после вести о смерти Хворостовского поклонники понесли цветы к Большому театру, где выступал певец. Приятельница Дмитрия Лилия Виноградова рассказала, что прощание с артистом пройдет в Москве, однако дата пока остается неизвестной.

Позднее знакомые певца уточнили, что проводить Дмитрия Хворостовского в последний путь можно будет в понедельник, 27 ноября, в Концертном зале имени Чайковского столичной филармонии с 10 до 13 часов. Сначала пройдет гражданская панихида, а затем процедура кремации. Согласно последней воле артиста, одна капсула с его прахом будет похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве, а другую отправят в Красноярск.

Напомним, Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске 16 октября 1962 года. Артист был одним из самых известных оперных певцов в России и за рубежом. Выступления Хворостовского в нью-йоркской Метрополитен Опера, лондонской Королевской опере Ковент-Гарден, миланской Ла-Скала, Венской и Берлинских государственных операх, Мариинском театре Санкт-Петербурга и других популярных залах собирали тысячи зрителей. В 2017 году Дмитрий вышел на сцену в Красноярске. Несмотря на неважное самочувствие, он дал концерт в родном городе. Поклонники были в восторге и делились отзывами в социальных сетях. Последние концерты артиста отменялись из-за его состояния.

В материале использована информация издания «РИА Новости».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения