Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Матвиенко – Гребенщикову: «Смотри, как Рыжий живет: тут 10-ку заработал, там 50, жену олигарха снял»

20 лет назад на телеэкраны вышло шоу «Фабрика звезд». Первый сезон сделал популярными группу «Корни», «Фабрика» и Михаила Гребенщикова, которые после реалити отправились в гастрольный тур.

20 августа 2022 09:30040 675
Матвиенко – Гребенщикову: «Смотри, как Рыжий живет: тут 10-ку заработал, там 50, жену олигарха снял»
Михаил Гребенщиков

По словам Гребенщикова, первые полтора года они собирали по несколько стадионных площадок в день. За это им платили хорошие гонорары, но не такие, как хотелось бы. Тогда Михаил придумал «аферу» — он отправился к руководству и попросили дополнительную плату за ведение концертов.

Когда прошли второй и третий сезоны «Фабрики звезд», то мероприятий стало меньше, а продюсерский центр, с которыми они подписывали контракт, в какой-то момент бросил ими заниматься, поэтому пришлось искать работу самим.

В какой-то момент Гребенщиков не выдержал и пришел на разговор к Игорю Матвиенко. Продюсер выслушал претензии и дал свой ответ.

Матвиенко – Гребенщикову: «Смотри, как Рыжий живет: тут 10-ку заработал, там 50, жену олигарха снял»
Андрей Григорьев-Апполонов — солист Иванушки International

«Смотри, как Рыжий живет. Тут десятку заработал, там 50 на клип, тут жена олигарха снимается, а тут еще кто-то», — сказал Матвиенко, поставив в пример Андрея Григорьева-Апполонова.

Гребенщиков понял его намек и предложил разорвать контракт, чтобы начать двигаться дальше. У него пошла работа с музыкальными канали, он стал ведущим корпоративных мероприятий, а также много работал в студии. Концертов становилось все меньше, поэтому он переключился на студийную работу, а затем и написание детских песен.

«В какой-то момент я стал как Шаинский, только современный», — отшутился Гребенщиков во время беседы с Яной Чуриковой для проекта «Фабрика» с Яной Чу».

Сейчас Михаил с ностальгией вспоминает те концерты 20-летней давности и признается, что с удовольствием бы повторил это все. Его до сих пор приглашают выступать с лучшими хитами тех лет, хотя и новые композиции принимают на ура.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения