Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Между любовью и долгом: почему Алексей Кравченко боялся бросить семью

На экране артист неизменно предстает в образах брутальных мужчин, но в реальности он достаточно сентиментален. Алексею Кравченко тяжело дался разрыв с женой Алисой. После ухода звезды к Надежде Борисовой родной папа перестал с ним общаться.

11 октября 2019 09:00198 918
Алексей Кравченко
Алексей Кравченко

Актерский талант в Алексее Кравченко открыл Элем Климов, пригласивший его на роль партизана в военную драму «Иди и смотри». Съемки были очень трудны для 13-летнего подростка, но он с блеском справился с задачей, хотя раньше никогда не играл ни в кино, ни на сцене. Несколько лет понадобилось Алексею, чтобы понять: ему суждено стать артистом.

Поклонники полюбили Кравченко благодаря картинам «Звезда», «Девятая рота», «Каникулы строгого режима». Он неизменно воплощал на экране героев с сильными характерами. В свободное время играл рок и катался на мотоциклах, что только закрепило за ним репутацию брутального мужчины. Но так ли тверд артист на самом деле?

10 октября Алексей Кравченко отмечает 50-летний юбилей. Актер смело может утверждать, что многого добился к этому рубежу, однако успехи давались ему непосильным трудом. Нелегкой оказалась и борьба Кравченко за личное счастье. Еще 14 лет назад он решился уйти от первой супруги к звезде сериала «Измены» Надежде Борисовой. Он обрел гармонию в новом союзе. Но какой ценой?

НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ УСПЕХ

Алексею Кравченко удалось идеально исполнить роль партизана в картине Элема Климова
Алексею Кравченко удалось идеально исполнить роль партизана в картине Элема Климова

Будущий актер появился на свет в Москве. Родители развелись, когда Алексей был совсем маленьким, и заботы о семье легли на хрупкие плечи его мамы, работавшей профессиональной швеей. «Папу я знал, он приезжал ко мне на дни рождения. Для меня ощущение отца — колючая щетина, запах бензина (он ездил на мотоцикле), шлем и низкий голос. А потом он перестал приезжать. Появился вновь, когда мне было лет 14, поседевший, но родной», — делился Кравченко в программе «Судьба человека».

Алексей рос хулиганом и даже состоял на учете в милиции. Много времени мальчик посвящал музыке: играл на гитаре, ходил в джазовую студию. О карьере актера даже не помышлял. Однако кино само нашло подростка — в 13 Кравченко начал сниматься в картине Элема Климова «Иди и смотри» в роли партизана Флеры.

«Мне сказали, если я не поддаюсь гипнозу, режиссер меня не возьмет. И я сделал все, чтоб пройти испытание. Когда врач сказал встать, я поднялся и от страха открыл глаза. Больше сам доктор напугался. Но я сказал, что сцену на болоте хочу играть без гипноза», — вспоминал Алексей.
Алексей Кравченко сыграл Введенского в сериале «Бригада»
Алексей Кравченко сыграл Введенского в сериале «Бригада»

Коллеги по площадке были поражены талантом юного актера, настолько самозабвенно он отдавался работе. Чтобы сыграть «дитя войны» Кравченко пришлось экстремально похудеть: не есть по 48 часов стало для него нормой, единственным перекусом оставались ягоды. Мама пришла в ужас, увидев изможденного сына ближе к концу съемочного процесса.

Даже снимаясь в ленте «Иди и смотри», Кравченко грезил жизнью рок-музыканта. Он по-прежнему не собирался строить актерскую карьеру и по окончании школы отучился на фрезеровщика. Когда пришло время отдать долг Родине, Алексей на три года ушел во флот. Служба изменила мировоззрение артиста — он осознал, что хочет быть первым во всем, победителем, а это возможно ощутить только на сцене. Демобилизовавшись, Алексей Кравченко поступил в «Щуку».

Учился студент более чем прилежно: по актерскому мастерству Кравченко неизменно показывал лучшие результаты. Окончив вуз, он с легкостью влился в мир отечественного кино. «Мелкий бес», «Бригада», «Девятая рота» — фильмография артиста пополнялась год за годом.

Роль капитана Быстрова упрочила успех актера в кино
Роль капитана Быстрова упрочила успех актера в кино

Не забыл Алексей и о давней мечте стать музыкантом. Он создал группу «Гуарана», вокалистом в которой был Владимир Турчинский. Об успехе коллектива свидетельствовал тот факт, что песни артистов играли в сериале «Русский спецназ».

Стремясь к разнообразию в работе, Кравченко играл в МХТ имени Чехова, снимался в клипах, вел программу «Экстрасенсы против детективов». Его появление на экране неизменно вызывало одобрение зрителей. Даже маленькая эпизодическая роль в исполнении актера находила отклик в сердцах поклонников.

ОТ ЛЮБВИ ДО РАВНОДУШИЯ

Поначалу отношения Алексея Кравченко с Алисой казались прекрасными
Поначалу отношения Алексея Кравченко с Алисой казались прекрасными

История знакомства артиста с первой женой полна романтики. Алексей служил во флоте, но возлюбленная не дождалась его, о чем сообщила в прощальной телеграмме. Друг пытался утешить Кравченко и попросил свою знакомую Алису начать переписку с одиноким моряком. Вернувшись домой, актер продолжил общение с девушкой, а вскоре женился на ней.

При поддержке супруги Алексей поступил в театральный и с головой ушел в учебу. Ему было 23 года, когда в семье родился первенец Леша. Однако совмещать образование и дом оказалось сложнее, чем ожидал артист. Все хозяйственные заботы легли на Алису, и она нередко обвиняла мужа в равнодушии, задаваясь вопросом, почему тот с утра до ночи пропадает в вузе.

Те скандалы оказались каплей в море. Настоящие проблемы начались примерно через 15 лет брака. Тогда у пары появился второй сын, Матвей, но это не сгладило отношения супругов.

«Я уже понимал, что у меня есть какие-то чувства, которые я не хочу менять. Не хотелось садиться и разговаривать. Дети не держат, если нет отношений. Может, я виноват, проще все взять на себя», — объяснял артист.
Алексей Кравченко долго не решался уйти из семьи, боясь ранить чувства детей
Алексей Кравченко долго не решался уйти из семьи, боясь ранить чувства детей

Несколько месяцев Алексей думал, как уйти от Алисы, чтобы не травмировать психику детей. Переживаний добавил несчастный случай с младшим сыном. Коляска с Матвеем скатилась по короткой лестнице и опрокинулась. Благо, с ребенком ничего страшного не произошло, хотя мама актера еще долго корила себя за недосмотр.

Общее волнение за наследника также не стало фундаментом для воскрешения отношений Алексея с супругой. От брака остались лишь руины, но нашлась и еще одна причина для расставания: Кравченко искренне полюбил коллегу по актерскому цеху Надежду Борисову, с которой познакомился, участвуя в спектакле «Темная история».

ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ

Любовь к Надежде Борисовой подтолкнула Алексея Кравченко к принятию решения о разводе
Любовь к Надежде Борисовой подтолкнула Алексея Кравченко к принятию решения о разводе

«Надя первое время была очень закрытой, неприветливой. Но мы репетировали месяц-два, потом были спектакли. Я приглядывался, и бывали моменты, когда видишь ее и отвернуться уже не можешь. Я говорил себе: «Нет, стой, что ты делаешь?». Я запоминал запах, он мерещился мне, я просто влюбился. Я счастлив, что встретил Надю, и сожалею, что причинил боль Алисе», — откровенничал Алексей.

Ситуация оказалась непростой — Надежда тоже не была свободна и воспитывала дочку Ксению. Но когда партнеры по сцене поняли, что не могут жить друг без друга, то решили открыть правду супругам. Однажды после спектакля Кравченко приехал домой и как на духу сказал Алисе, что полюбил другую и хочет развода. Реакция жены менялась от спокойного принятия до истерики — и обратно. Однако Алексей ни разу не пожалел о решении, хотя оно и принесло ему много боли.

«У моего папы — своя семья, надеюсь, что он жив, я ничего о нем не знаю. Когда я ушел из семьи, встретив Надежду, я потерял контакт с отцом, потому что у него было свое мнение на этот счет. Нет любви — уходи, это сложно, но я это сделал», — рассуждал Кравченко.
Папа актера и сам ушел из семьи, когда Алексей был маленьким
Папа актера и сам ушел из семьи, когда Алексей был маленьким

Алексей оставил Алисе квартиру и съехал. Особенно страдал из-за ухода отца старший сын Леша, хотя был уже достаточно взрослым. Юноша будто оказался на периферии между мамой и папой, но в итоге сумел сохранить хорошие отношения с обоими близкими. «Дети всегда со мной, уходят от жен и мужей, не от них», — отмечал Кравченко.

Алексей поселился с Надеждой и ее дочкой Ксюшей. В четыре годика девочка уже уверенно называла актера папой. Когда страсти улеглись, Кравченко и Борисова познакомили детей и теперь проводят новогодние праздники большой компанией. Для всех участников истории наступил хеппи-энд: и Алиса, и экс-супруг Надежды Борисовой нашли новую любовь.

«У нас прекрасные отношения с бывшим мужем Нади, Борисом Мироновым, мы работали с ним вместе в кино. Он умнейший человек, просто бывает так, что распад одной семьи приводит к созданию другой. Сейчас у него ребенок маленький, все хорошо», — рассказывал Алексей Кравченко.

Несмотря на брутальный имидж, Алексей Кравченко достаточно чувствителен
Несмотря на брутальный имидж, Алексей Кравченко достаточно чувствителен

В отношениях с Надеждой артист почувствовал себя по-настоящему счастливым. Иногда пара ссорится из-за бытовых вопросов или ревности, но крупных конфликтов им удается избежать. Влюбленных не способны разделить ни разница в возрасте — Борисова младше на 10 лет, — ни внешние факторы.

Алексей Кравченко рассказал о жуткой ревности жены

При этом ставить штамп в паспорте актеры не стремятся, считая, что официальная церемония никак не повлияет на их чувства друг к другу. Хотя однажды звезды сериалов едва не расписались.

«Мы не женаты. Года через три совместной жизни был такой порыв. Мы пришли в загс, но двери оказались закрыты: был выходной. И как-то не сложилось. Но мы венчанные», — уточнял Алексей.

Оглядываясь назад, актер понимает, что все сделал правильно. Так он и идет по жизни — целеустремленный, сильный, верный своим убеждениям. За мужественным образом любителя мотоциклов и быстрой езды скрывается ранимая душа, человек, готовый на все ради своей семьи и близких.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), кадр из фильмов «Иди и смотри», «Девятая рота», кадр из сериала «Бригада», кадр из программы «Судьба человека» на канале «Россия 1», Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения