Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Горбачев мучается из-за проблем с почками. Политик проходит курс гемодиализа

Первый и единственный президент СССР числится в списке политиков-долгожителей. Но в последние годы здоровье стало подводить Михаила Сергеевича. Сегодня и вовсе стало известно о том, что состояние Горбачева резко ухудшилось.

20 июня 2022 12:50011 303
Михаил Горбачев мучается из-за проблем с почками. Политик проходит курс гемодиализа
Михаил Горбачев

91-летний Михаил Горбачев испытывает проблемы с почками, из-за этого ему приходится постоянно ездить на гемодиализ. Инсайдер сообщает, что политику становится хуже. О точных диагнозах именитого пациента не сообщается, но известно — уже год он находится под пристальным присмотром врачей.

Недавно Михаилу Сергеевичу назначили курс гемодиализа из-за обострившейся проблемы с почками. «Время от времени Горбачеву делают очистку крови», — говорит источник из московской клиники.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Новость о том, что экс-президенту становится хуже, всколыхнула российские СМИ. К его представителям обратились за официальным комментарием, но в «Горбачев-фонде» отказались говорить что-либо о состоянии основателя. «Это медицинская информация. Ее идет много, в разное время. Мы никогда ее не комментируем, уважая неприкосновенность частного лица», — сказал руководитель пресс-службы Фонда Павел Палажченко.

Михаил Горбачев мучается из-за проблем с почками. Политик проходит курс гемодиализа
Михаил Сергеевич вынужден постоянно посещать врачей

Отметим, что за последние несколько лет Горбачев перенес несколько операций. Так, в 2016 году медики провели хирургическое вмешательство и поставили ему кардиостимулятор. Через несколько месяцев Михаилу Сергеевичу пришлось снова лечь на операционный стол, чтобы заменить глазные хрусталики из-за катаракты.

Перед своим 89-летием он снова попал в больницу из-за проблем с сердцем и почками. «Чувствую себя неважно», — шутил тогда Горбачев, но признавался, что не унывает и продолжает работать.

По материалам Telegram-канала Mash и РИА Новости.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения