Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Муж послал Юлию Высоцкую торговать бытовой техникой

Актриса и телеведущая пошла на жертву, чтобы практиковаться в изучении английского. Юлия Высоцкая устроилась обычной продавщицей и приходила на работу в майке с надписью «Я тут не ради денег, а чтобы выучить язык».

4 февраля 2016 09:000
Юлия Высоцкая
Юлия Высоцкая
Источник:
Кадр программы "Утро с Юлией Высоцкой"

1990-е годы студенты еще не могли позволить себе съемные квартиры, обитали с сокурсниками в общежитиях. Там молодежь строила жизнь как в отдельной маленькой стране – готовилась вместе к экзаменам, праздновала дни рождения и даже создавала семьи. Юлию Высоцкую этот период не обошел стороной: ныне знаменитая телеведущая успела выйти замуж, развестись, найти любовь на всю жизнь и выучить английский язык.

«Она восстановилась к нам на курс после академического отпуска – скромная худенькая девочка с длинными русыми волосами и обворожительной улыбкой. Я подошел к ней первым и предложил дружить, – делится со «СтарХитом» актер Павел Адамчиков. – Хорошо помню ее свадьбу с Толей Котом – они фиктивно расписались, чтобы Юля могла получить гражданство и прописку для службы в Белорусском национальном театре имени Янки Купалы. Мы гуляли на всю катушку до утра, по-студенчески, конечно, с батонами хлеба, сосисками, кетчупом с майонезом, а запивали заграничной кока-колой.

Фиктивный брак: опыт Юлии Высоцкой, Лолиты Милявской и Дианы Арбениной

На втором курсе к зачету по актерскому мастерству решили поставить отрывок по пьесе Антона Павловича Чехова «Чайка». Мой товарищ Сергей Тарасюк учился на режиссерском факультете, и именно благодаря ему у нас сложился коллектив. Мне досталась роль учителя Семена Медведенко, а Юле – Маши, дочери поручика в отставке. Поскольку днем на репетиции времени не хватало, готовиться к экзамену собирались вечером в общаге. Тексты сцены разучивали вчетвером – Юля, я, Серега и Ира Мацкевич, которая с Высоцкой по сей день дружит и, кстати, является режиссером телепередачи «Едим дома». Девчонки тогда жили в соседних комнатах. Начали читать по ролям. Вошли в раж и забыли о времени – задержались до поздней ночи, когда метро уже не ходило. Оставаться по правилам гостям было нельзя, поэтому мы пошли на кухню прятаться от комендантши. Она была на страже и каждый час проверяла этажи. В то время когда ненавистная бабуля проходила мимо, Юлька с Иркой делали вид, что занимаются, а мы ныкались под стол. Высоцкая была очень требовательная, и, если случалась хоть маленькая запинка, мы начинали весь «прогон» заново. Пока обсуждали, как все будет, успели поссориться несколько раз, и во время громких обсуждений на пороге оказалась комендантша. У нас с Серегой только пятки сверкали, когда шухерились.

Пирожками по фирменному рецепту Юлия угощала Фрэнсиса Форда Копполу, Лондон, 1997 год
Пирожками по фирменному рецепту Юлия угощала Фрэнсиса Форда Копполу, Лондон, 1997 год
Источник:
Личный архив

После бессонной ночи к утру мы расслабились и тут же были пойманы суровой женщиной в синем халате. Она вытолкала нас с Сережкой веником на улицу с криком: «Паразиты, я так и знала! Еще раз увижу – головешки поотрываю!» Девчонкам тогда влетело по первое число, чуть не выселили из общаги! Зато отрывок наша банда показала на ура и получила зачет. Эта история преподала нам не только урок, но и сослужила Юльке в будущем хорошую службу.

Юлия Высоцкая о здоровье дочери: «Мы работаем, мы движемся, пока очень-очень медленно»

Когда мы оканчивали Белорусскую академию искусств в 1995 году, Высоцкая уже встречалась с Андроном Кончаловским, хотя с Толей они развестись еще не успели. На получение диплома она приехала с Андроном, но он удалился по неотложным делам, оставив ее в академии. Я позвал всех однокурсников к себе домой. В отличие от многих я был минчанином и в студенческие годы жил в собственной квартире с родителями, часто приглашая однокашников на обед. Понятно же, что в общаге они не смогут съесть домашних щей на наваристом мясном бульоне и пирожок с капустой. С продовольствием было трудно, а моя мама работала в магазине, и на столе у нас всегда и докторская колбаска, и сырок, и курочка, и свежие яйца.

Андрей Кончаловский оплатил обучение Юлии Высоцкой в Лондонской академии музыкального и драматического искусства
Андрей Кончаловский оплатил обучение Юлии Высоцкой в Лондонской академии музыкального и драматического искусства
Источник:
PhotoXpress.ru

Я увидел Высоцкую, стоящую в углу актового зала. «Юляш, поехали ко мне, а? Мама наготовила вкуснятины. Пальчики оближешь!» Она согласилась, и, пока мы добирались до дома на троллейбусе, я решил ради шутки поиграть в иностранца. Английский разговорный у меня был на уровне, но я не ожидал, что Юлька меня переплюнет. Не знал, что она выучила язык, ведь еще год назад и двух слов связать не могла. На мои вопросы она отвечала быстро, четко и совершенно не напрягаясь. «Как тебе это удалось?» Оказалось, что она уже успела поступить в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства. Естественно, у самой Высоцкой не было денег, чтобы оплатить подобное образование, – помог Кончаловский. Чтобы Юля потренировала английский, Андрон отправил ее не на курсы языка, а на работу – целый месяц во время каникул она трудилась в Лондоне в магазине бытовой техники обычной продавщицей. На смену ходила в футболке с надписью: «Я тут не ради денег, а чтобы выучить язык». Люди, читая послание, начинали с ней общаться – так и практиковалась.

Юлия Высоцкая откровенно рассказала о состоянии дочери

Но мало кто знает, что Высоцкая поступала сразу в две актерские академии в Великобритании и читала два разных отрывка на экзамене. Один был из пьесы «Макбет» Уильяма Шекспира, а второй – отрывок из «Чайки»: роль Маши, которую мы с таким усердием репетировали с ней той ночью в общаге, прячась от злобной комендантши под кухонным столом».

Юля проявляла артистические способности с детства, Армения, 1979 год
Юля проявляла артистические способности с детства, Армения, 1979 год
Источник:
Личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения