Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МВД признало пожизненно нежелательным пребывание в России комика Идрака Мирзализаде

На сайте МВД несколько минут назад появилось сообщение о том, что пребывание комика Идрак Мирзализаде в России является нежелательным. Вскоре его уведомят об этом, но что будет дальше — пока вопрос.

30 августа 2021 13:17034 239
МВД признало пожизненно нежелательным пребывание в России комика Идрака Мирзализаде
Идрак Мирзализаде

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — говорят в ведомстве.

МВД напомнило, что Идрак в последние годы много раз приезжал в Россию, а в марте 2021 года получил вид на жительство. При этом теперь, после неудачно шутки его пребывание является «нежелательным». Сотрудники, после экспертизы, пришли к выводу, что его высказывания возбуждают ненависть и вражду, а также унижают человеческое достоинство.

МВД признало пожизненно нежелательным пребывание в России комика Идрака Мирзализаде
Комик уже провел десять суток под арестом

«В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц. МВД России считает недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи. В ближайшее время Идрак Мирзализаде будет уведомлен о принятом решении в установленном порядке», — заявили в ведомстве.

На сообщение о депортации Идрака отреагировл его друг, Артур Чапарян. Он рассказал, что после освобождения из ИВС комик подавлен, не идет на контакт, а пару дней назад уехал в Белоруссию. С субботы он не отвечает на звонки.

Отметим, что комика арестовали на десять суток 9 августа. Поводом стала шутка, которую он озвучил в YouTube-шоу «Разгоны». Идрак начал рассуждать о том, как тяжело человеку с южными корнями снять квартиру в столице, когда все хотят видеть в арендаторах только лиц славянской национальности. Когда он был под арестом, известные юмористы, в числе которых Михаил Шац, Александр Гудков, Алексей Щербаков и десятки других записали видео, призвав отпустить его на свободу.

МВД признало пожизненно нежелательным пребывание в России комика Идрака Мирзализаде
Теперь его пребывание в России признано нежелательным

По материалам Telegram-канала Mash.

Фото: Legion-Media, АГН «Москва», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения