Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончалась звезда фильма «Матрос с «Кометы» Татьяна Бестаева

Сегодня не стало звезды Театра имени Моссовета Татьяны Владимировны Бестаевой. Народная артистка долгое время боролась с тяжелым заболеванием.

23 октября 2021 14:2804 457
Скончалась звезда фильма «Матрос с «Кометы» Татьяна Бестаева
Татьяна Бестаева

Печальную новость сообщили в пресс-службе Театра имени Моссовета, в котором актриса служила с 1961 года. Дата и место прощания пока не названы, об этом станет известно позднее.

Состояние Татьяны Владимировны ухудшилось еще весной этого года. В мае ей потребовалась экстренная госпитализация. Из-за осложнения давней болезни у артистки были проблемы с ногами. В больнице врачам пришлось ампутировать ей стопу.

Руководство и труппа театра всеми силами поддерживали коллегу. Она лежала в комфортабельной палате и была всем довольна. Тогда уже было понятно, что Бестаевой потребуется протез и специальное средство передвижения. После выписки актриса не обходилась без помощи соцработников.

Скончалась звезда фильма «Матрос с «Кометы» Татьяна Бестаева
Роль Лены в музыкальной комедии «Матрос с «Кометы» сделала Бестаеву известной на весь Союз

Напомним, что Татьяна Владимировна окончила ВГИК и дебютировала в кино в 1958 году в музыкальном фильме «Матрос с «Кометы». Она считалась секс-символом Советского Союза в 1960-е годы. Бестаева играла вместе с Фаиной Раневской, Любовью Орловой, Ростиславом Пляттом и Георгием Жженовым, была близкой подругой Людмилы Гурченко.

В кино она играла сильных и уверенных в себе героинь, стильных красавиц и иностранок. В молодости актриса вела богемный образ жизни, соответствующий ее ролям. У нее были толпы поклонников, в том числе и среди коллег. Известно, что руку и сердце ей когда-то предлагал тогда еще малоизвестный Жерар Депардье. О Бестаевой знали за границей. Особую популярность среди европейского зрителя ей принесла роль Палагны в фильме Сергея Параджанова «Тени забыты предков».

Актриса трижды была замужем. Но матерью ни в одном браке так и не стала.

По материалам MK.RU.

Фото: PhotoXPress.ru, кадр фильма «Матрос с «Кометы»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения