Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На автора статьи о провале русской нации Илью Красильщика возбудили уголовное дело

Илью Красильщика обвинили в распространении фейков о российской армии. Журналисту грозит до трех лет лишения свободы. Сейчас он находится за границей.

22 апреля 2022 13:3409 274
На автора статьи о провале русской нации Илью Красильщика возбудили уголовное дело
Илья Красильщик

3 апреля Илья Красильщик опубликовал в социальных сетях пост о событиях в Буче. Этот материал стал поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела. Журналиста обвиняют по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВC РФ». Ему грозит крупный штраф — от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей или лишение свободы до трех лет.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Известно, что 35-летний Красильщик сейчас находится за пределами России. Его имя стало широко известно после статьи в The New York Times. Колонка блогера вызвала общественный резонанс из-за провокационного заголовка «Мы должны признать — мы провалились как нация». Многих возмутило, что автор пишет от лица всего российского народа.

На автора статьи о провале русской нации Илью Красильщика возбудили уголовное дело
Бывшая жена и дети Красильщика также находятся за границей, но вдали от него

Свое негодование выразили даже известные персоны. Одной из первых высказалась Настя Ивлеева, которая заявила, что ей не стыдно быть русской. Ксения Собчак также упрекнула Илью в уничижении нации. Юлия Меньшова назвала статью Красильщика ужасной и самоубийственной.

Илья прокомментировал новость о возбуждении уголовного дела. Журналист заявил, что не отказывается от ранее опубликованных слов о Буче. Кроме того, он резко высказался в адрес правоохранительных органов. «Пусть горят в аду. В Россию я и так не планировал», — написал Красильщик в личном Telegram-канале.

Он также сообщил, что ушел из компании «Яндекс», где занимал должность менеджера международных проектов. «Мы уже полтора месяца планировали мой выход из Яндекса. Но думаю, что после сегодняшних новостей, я должен как-то быстрее решаться на это. С сегодняшнего дня больше не работаю в компании», — заявил журналист.

По материалам Telegram-канала Baza

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения