Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наталья Варлей о последних днях Георгия Вицина: «Ходил без зубов и просил мясные объедки»

Наталья Варлей поделилась воспоминаниями о звездных коллегах. Она рассказала о том, какими были Евгений Моргунов и Вячеслав Тихонов, а также подробно охарактеризовала Георгия Вицина, которого считает величайшим и самым скромным артистом советской эпохи.

5 октября 2018 22:00046 257
Георгий Вицин
Георгий Вицин
Источник:
Кадр из фильма «Опекун»

В 1966 году 21-летняя циркачка Наталья Варлей неожиданно для многих коллег стала главной звездой советского экрана. Фильм «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика» не только сделал ее всенародной любимицей, но и позволил познакомиться со многими кумирами той поры. Так, в эфире программы «Судьба человека» Варлей рассказала о своих трогательных отношениях с Евгением Моргуновым. По словам артистки, у знаменитого актера был непростой характер. Он мог быть грубым, но чаще всего проявлял добродушие. Старший коллега называл Варлей не иначе, как «внучка», и иногда помогал ей справиться с проблемами в общении с другими звездами советского экрана.

Поведала Наталья Владимировна и о судьбе Георгия Вицина. По мнению Варлей, то, что пишут про актера не соответствует действительности.

«Когда Вицин умер, многие говорили, что он жил в нищете. Да, он просто жил, как хотел. Он был великим артистом, но при этом невероятно скромным. Он любил жену, дочь, свою собачку, и этого Вицину было достаточно. Ему было достаточно двухкомнатной квартиры, где он мог жить с семьей. Многие говорили, что Вицин в последние дни ходил по улицам в обносках без зубов и просил мясные объедки. Да, он их просил, но для того, чтобы покормить уличных собак, кошек. Я спрашивала у него, почему бы не вставить зубы? А он отвечал, что раньше ел мясо, и зубы были нужны, а сейчас уже старый и есть каши, а значит, в зубах отпала необходимость. Он жил, как жил. Я абсолютно не согласна с тем, что про него говорят», — рассказала Варлей.
Актриса гордится тем, что ей довелось поработать с главными гениями советского кино
Актриса гордится тем, что ей довелось поработать с главными гениями советского кино
Источник:
Кадр из программы

Сама Наталья Владимировна с большим уважением относится к коллегам по актерской профессии. Единственная, с кем она на протяжении долгих лет не могла найти общий язык — это Нонна Мордюкова.

Выйдя замуж за сына Мордюковой и Вячеслава Тихонова Владимира, Варлей совершенно неожиданно обрекла себя на страдания. Дело в том, что наследник знаменитых родителей не мог справиться с давлением общественности. Он начал злоупотреблять алкоголем и запрещенными препаратами, из-за чего брак со звездой «Кавказской пленницы» распался. Ситуацию не спас даже сын Василий, появившийся на свет в 1972 году.

По словам Варлей, Мордюкова очень долго не могла простить ей этого развода. Их отношения наладились лишь после того, как Владимир Тихонов умер в 1990 году.

«Мы начали общаться только после смерти Володи, и то не сразу. Отец Володи Вячеслав Тихонов некоторое время общался с внуком, но ему было сложно. Незадолго до рождения Васи у него появилась дочь Аня, и именно ей Вячеслав Васильевич уделял большую часть своего времени. Но он был прекрасным человеком», — рассказала Варлей.
С сыном Тихонова и Моргуновой Варлей прожила в браке семь лет
С сыном Тихонова и Моргуновой Варлей прожила в браке семь лет
Источник:
Кадр из программы

А вот об отце своего второго сына Александра, Наталья Владимировна до сих пор отказывается разговаривать. Она считает, что те отношения заранее были обречены, но зато подарили ей радость позднего материнства. «Мы жили в разных городах, да никогда и не планировали становиться семьей. Не знаю, хотел ли отец Саши когда-нибудь наладить с ним связь. Сын про отца практически ничего не знает», - поделилась звезда.

Несмотря на неудачи в личной жизни, Варлей все равно считает себя очень счастливым человеком. Она не отрицает, что ее судьба была сложна, наполнена разнообразными испытаниями и предательствами. Однако артистка смогла реализоваться в профессии, стать любимицей миллионов и воспитать действительно хороших сыновей. И именно это Наталья Владимировна считает своим главным достижением.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения