Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы фавориты кинопремии «Золотой орел»

Фильмы Михалкова, Звягинцева и Германа-старшего получили наибольшее количество номинаций на премию «Золотой орел».

14 ноября 2014 20:00013
Названы фавориты кинопремии «Золотой орел»
Источник:
Архивы пресс-службы

Фильмы «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего получили наибольшее количество номинаций на национальную кинопремию «Золотой орел-2014». У этих лент по пять-шесть номинаций, сообщает ТАСС.

По словам председателя экспертного совета награды Кирилла Разлогова, на сегодняшний момент определены претенденты на награду в 18 из 20 существующих номинаций. Исключения составляют только лонг-листы документальных и анимационных картин. В каждой категории заявлено по 20-30 работ.

«Это предварительные результаты, но пока могу сказать, что в главной категории «Лучший фильм» есть как картины, имевшие зрительский успех, так и ленты, которые можно отнести к авторскому кино», - пояснил Разлогов и подчеркнул, что, как правило, академики «Золотого орла» отдают предпочтение кассовому кино.

Шорт-лист будет объявлен в декабре. Церемония награждения победителей в тринадцатый раз пройдет в январе 2015 года в первом, самом большом павильоне киностудии «Мосфильм».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения