Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не забалуешь: почему знаменитости растят детей в строгости

«СтарХит» выяснил, чьи наследники не знают, что такое дорогие подарки и прочие вещественные доказательства обожания знаменитых родителей. А все потому, что их мамы и папы стараются воспитать самостоятельных и независимых личностей, и именно в этом видят проявление любви.

8 апреля 2016 09:000
Не забалуешь: почему знаменитости растят детей в строгости
Не забалуешь: почему знаменитости растят детей в строгости
Источник:
Соцсети

Многие звездные родители стремятся дать своим наследникам все самое лучшее, задаривая их подарками и потакая всем их прихотям. Причиной тому зачастую служит чувство вины из-за постоянного отсутствия, а порой это связано лишь с желанием угодить любимому чаду. Однако среди знаменитых мам и пап есть и такие, кто не дает своим отпрыскам расслабиться, заставляя их трудиться с малых лет и не позволяя манипулировать собой и почивать на лаврах, заработанных родителями. В подборке «СтарХита» – только строгие звездные родители.

Филипп Киркоров

Король российской поп-сцены Филипп Киркоров воспитывает двух малышей – его дочери Алле-Виктории четыре года, сыну Мартину – три. Несмотря на столь юный возраст наследников, звездный отец общается с ними как со взрослыми, а в вопросах материальных благ бывает даже излишне строг. Несмотря на то, что Киркорову доступно в этой жизни очень многое, детей он старается не баловать, считая, что задаривая малышей, можно вырастить из них алчных и ленивых людей. Певец не раз подчеркивал, что он предельно сдержан во всем. Лишней куклы или машинки своим отпрыскам он не купит, как бы те ни просили.

Наследники поп-короля Алла-Виктория и Мартин
Наследники поп-короля Алла-Виктория и Мартин
Источник:
Сергей Джевахашвили

«Не стоит задача, чтобы завалить их игрушками, – объяснял свою принципиальную позицию по отношению к Алле-Виктории и Мартину звездный отец. – Они все-таки должны получать от этих игрушек и подарков радость, должны их ждать. А когда все превращается в бытовуху, а не в праздники, то главная радость детей – игрушки – теряет смысл».

Ну а чтобы его наследники понимали, что деньги не падают с неба, а зарабатываются большим трудом, Филипп Киркоров уже начал показывать Алле-Виктории и Мартину изнанку своей профессии. Дети Филиппа присутствовали на кастинге танцоров для его нового супер-шоу «Я». А еще звездный папа планирует в ближайшее время взять малышей в гастрольный тур по городам России.

Анна Седокова

Анна Седокова с дочками Алиной и Моникой
Анна Седокова с дочками Алиной и Моникой
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Бывшая солистка группы «ВИА Гра» Анна Седокова никогда не скрывала, что старается быть для дочек Алины и Моники лучшим другом. Правда, порой Анне приходится проявлять строгость, особенно когда дело касается старшей дочери, 11-летней Алины. Как и многим родителям подростков, Седоковой пришлось столкнуться с трудностями переходного возраста. Девочка уже вовсю проявляет характер и пытается настоять на своем во многих вопросах, пытаясь манипулировать звездной мамой.

«Я стараюсь не поддаваться и проявлять жесткость, – признается Анна Седокова. – Я ей всегда была и за маму, и за папу, мне приходится быть достаточно строгой, хотя я это ненавижу». Особенно непреклонна звездная мама в вопросах образования. Поняв, что частная школа, где учится Алина, не дает ей того уровня знаний, к которому стоит стремиться девочке из хорошей семьи, звездная мама решила перевести дочь в другое учебное заведение. При этом Анне пришлось преодолевать противостояние дочери.

«Она поревела немного. Но я села и поговорила с ней, рассказала, что трудно зарабатываю деньги и хочу, чтобы они приносили пользу не только владельцам школы, – озвучила Седокова свою позицию в одном из интервью. – Аля хорошо учится, у нее пятерки, серьезно занимается теннисом… Но ей очень нужен стимул, сверстники рядом, которые хотят многого добиться». Сильно осложняет воспитательный процесс и тот факт, что Алина растет без любви и внимания отца – папа девочки, футболист Валентин Белькевич умер. Девочка наблюдает, как ее четырехлетнюю сестренку Монику балует папа, Максим Чернявский, бывший муж Седоковой, и конечно, у нее возникают вопросы. «Почему я должна делать уроки?! Моника же не делает», – рассказывает Седокова о дочке Алине. – Я говорю ей: «Учись сама отвечать за свою жизнь, не оглядывайся на других». Мне кажется, все мамы проходят через это…»

Вера Брежнева

Вера Брежнева с дочерью Сарой
Вера Брежнева с дочерью Сарой
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Еще одна экс-участница девичьего трио «ВИА Гра» Вера Брежнева тоже старается не потакать капризам двух своих дочерей и воспитывает их так, чтобы они выросли независимыми людьми. И эти методы дают свои плоды. Старшая дочка певицы, 14-летняя Соня уже вполне самостоятельный человек, делает успехи на подиуме, учится быть публичным человеком, набирает популярность среди своих сверстников в сети. Пятилетняя Сара пока еще даже не знает, что ее мама звезда, ну а к тому моменту, как она это поймет, у девочки уже будет выработан внутренний стержень, который не позволит ей кичиться этим обстоятельством.

Дочь Веры Брежневой высказалась о замужестве мамы

«С маленькой Сарой нам помогает няня, но воспитывает она ее так, как мы говорим, – рассказывала Вера Брежнева в недавнем интервью. – Например, без «пожалуйста» ничего ребенку не даем. Капризы пресекаем».

В отличие от множества знаменитостей, Вера не тратит на детскую одежду огромные суммы, не желая баловать дочерей дорогими нарядами. «У Сони немного вещей: пара пиджаков, брюки, юбка и сарафан – в принципе ей этого достаточно, – говорит певица. – Я воспитываю ее в таком ключе, что женщина должна прочно стоять на ногах и иметь собственные средства на свои прихоти. Даже при удачном замужестве самостоятельность дает свободу и лишает страха одиночества. Бывает, что женщины сами себя загоняют в безвыходные ситуации, не могут выйти из измучивших их отношений, потому что боятся остаться на улице без копейки денег. Вот поэтому и должно быть какое-то занятие, чтобы оно прокормило, случись что».

Натали

Певица Натали с сыновьями
Певица Натали с сыновьями

Несмотря на то, что два сына у певицы Натали, по ее словам, очень долгожданные и вымоленные у Бога, звезда и ее муж, продюсер Александр Рудин, мальчишек не балуют. Подарки – только по поводам, эмоции – в кулак, и никаких сюсюканий. Все-таки мужчин растят!

«Я принципиально не привожу сыновьям гостинцы с гастролей, иначе это войдет в привычку, а разговаривая со старшим Сеней по телефону, если нахожусь на работе, отвечаю деловым тоном», – рассказывала Натали в одном из интервью. Дети певицы – и 14-летний Сеня, и 5-летний Толя – уже на собственном опыте убедились, каким трудом зарабатываются деньги. Испугавшись, что ее парни будут думать, что мамина профессия – дело, похожее на легкое развлечение, Натали предложила им сняться в ее клипе.

А еще звезда не позволяет в присутствии мальчишек давать волю эмоциям, чтобы они не манипулировали ею. Даже уезжая на долгие гастроли, Натали не дает шанса ни одной слезинке. «Я выработала правильную технику прощания, – продолжает исполнительница хита «О боже, какой мужчина!». – Жалость оставляю за порогом, иначе Толя научится пользоваться моими эмоциями. Мама работает, а не просто погулять ушла, и это надо донести до ребенка».

Алсу

Алсу с наследницами
Алсу с наследницами
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Кто бы мог подумать, что певица Алсу, известная романтическим нежным образом, – самый строгий человек в своей семье. По ее же собственным словам, она суровая - любит дисциплину и воспитанных детей. Алсу по максимуму организовала жизнь дочерей 9-летней Сафины и 7-летней Микеллы: девочки занимаются музыкой, танцами, плаванием и даже шахматами. Это, считают она и ее супруг Ян Абрамов, поможет развить у дочек самые разные способности, чтобы в будущем им было проще выбрать профессию по душе.

«Я люблю, когда дети хорошо себя ведут, когда воспитанные, но при этом мы их и балуем, – рассказывала Алсу о своих принципах воспитания. – У нас бабушка, дедушка замечательные, их балуют, и муж тоже балует».

Звездная мама никогда просто так не делает подарки. Сафина и Микелла поощряются только за конкретные поступки и достижения. Например, в прошлом году Алсу пообещала свозить дочерей в Арабские Эмираты при условии, что они завершат учебу в общеобразовательной и музыкальной школах с отличными и хорошими оценками. Родителям пришлось сдержать слово, поскольку и Сафина, и Микелла справились с поставленной строгой мамой задачей.

Мария Кожевникова

Мария Кожевникова со старшим сыном Ваней
Мария Кожевникова со старшим сыном Ваней
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Мама двоих сыновей, актриса Мария Кожевникова считает, что главное в воспитании – не давать детям манипулировать собой. Причем этот метод она применяет к мальчишкам с самого их рождения. Когда старшенький Ванечка, которому сейчас два года, был еще грудным, Мария кормила его только согласно распорядку дня. А если малыш требовал еду во внеурочное время, то он ее не получал. «Даже если мой сынок начнет плакать от того, что хочет кушать, я не буду давать ему поблажку. Потому что этим я могу его только разбаловать», – говорила актриса пару лет назад.

Кожевникова считает, что маленькие дети – отличные манипуляторы, и стоит им дать слабину, как они начинают этим пользоваться. «Когда Ваня только начинал ходить и падал несильно на попку, сразу смотрел на мою реакцию: испугалась я или нет. Если видел в глазах испуг, начинал плакать, мол, пожалейте. А я делала вид, что ничего не произошло. И сейчас он уже после падения всегда сам встает и идет дальше», – рассказывала о преимуществах своего метода Мария Кожевникова.

О том, что истерикой от мамы ничего не добиться, знает уже и младший сын звезды, годовалый Максимка. В отношении него в семье работают абсолютно те же принципы, на которых воспитывается старший брат. Кстати, все вопросы, касающиеся воспитания сыновей, решает сама Мария. «Муж в этом плане мне полностью доверяет, – утверждает Кожевникова. – Я строгая мама. У нас есть бабушка, которая балует»

Дмитрий Певцов

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова с сыном
Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова с сыном

Актер Дмитрий Певцов вместе с супругой Ольгой Дроздовой воспитывают сына Елисея, которому в августе прошлого года исполнилось восемь лет. Мальчик – поздний ребенок звездной пары, он родился, когда и Певцову, и Дроздовой было уже за сорок лет. Риск избаловать долгожданного малыша очень велик. Ведь гораздо проще потакать ребенку, чем заставить его жить по четко выработанным правилам. Понимая это, Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова стараются не повторять ошибок, которыми часто грешат родители поздних и единственных детей, сажая свое чадо на трон и суетясь вокруг него, стараясь немедленно исполнить все прихоти. Дмитрий Певцов как-то признался, что они с женой как раз стараются воспитывать сына Елисея так, чтобы тот не чувствовал себя «пупом земли».

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова показали подрастающего сына

«Конечно, мы балуем Елисея, как без этого? Баловство – это одно из доказательств родительской любви, – отметил актер в интервью одному из телеканалов. – Но и наказывать надо. Мы стараемся поддерживать в Елисее чувство, что не он главный в этом мире и уж в нашей семье тем более. По большому счету, мне все равно, кем Елисей станет, когда вырастет. Я лишь мечтаю, чтобы он был гармоничным человеком, живущим в любви к Господу и понимающим, что он не пуп земли».

Алена Водонаева

Алена Водонаева с сыном Богданом
Алена Водонаева с сыном Богданом
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Экс-участница «Дома-2» Алена Водонаева считает, что вырастить из мальчика успешного мужчину можно только с помощью жесткой дисциплины, режима и полной занятости. Поэтому ее пятилетний Богдан отдыхает всего один день в неделю, а в остальные занимается английским – в детском саду, спортивной гимнастикой – в школе олимпийского резерва, чтением и письмом – с репетитором, а в свободное время рисует под руководством опытного педагога.

По мере взросления Богдана мама, по ее же словам, планирует загружать его дополнительными опциями. «Ему еще очень много предстоит сделать в этой жизни, поэтому булки расслаблять будет на пенсии, – написала Алена Водонаева в микроблоге. – Учеба, знания, усидчивость, труд, образование, социализация, развитие и многое другое, являются для меня основными задачами в воспитании мужчины, на данный момент. Ничего страшного, это совсем недолго: сначала садик, потом школа, и университет с работой».

Никаких поблажек Богдану Алена давать не намерена. Впрочем, еще немного и мальчика ждет передышка. Впереди летние каникулы – время, когда мама позволяет сыну немного расслабиться и отдохнуть.

Екатерина Волкова

Екатерина Волкова с дочерью Лизой
Екатерина Волкова с дочерью Лизой
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова, может, и рада была бы постоянно баловать свою пятилетнюю дочку Лизу, задаривая ее игрушками и красивыми платьями, да строгий папа девочки не дает ей это делать. Супруг актрисы, танцор Андрей Карпов считает, что подарки ребенку нужно делать как можно реже, иначе они будут восприниматься как нечто должное. А дети, по мысли Андрея Карпова, должны ценить внимание родителей.

Звездная мамочка Екатерина Волкова не жалеет средств на исполнение желаний дочурки, в то время как ее муж пытается остановить это. Единственное, против чего не возражает строгий папа, это развивающие игрушки и конструкторы. «Катя любит задаривать дочь подарками, а я считаю, что перебарщивать с этим нельзя и все хорошо в меру, можно избаловать ребенка, – озвучил свою позицию Андрей Карпов. – Катя и Лиза часто вместе что-то мастерят, вырезают разные аппликации, конструктор лего разбросан по всему дому – мне кажется, они скоро соберут из него монумент. Подобные полезные вещи, развивающие ребенка, можно дарить и почаще».

Лолита

Лолита с дочерью Евой
Лолита с дочерью Евой
Источник:
Сергей Джевахашвили

Певица и телеведущая Лолита – мама требовательная. Ее 16-летняя дочка Ева живет с бабушкой в Киеве, и не только потому, что звезда сильно занята. Лолите импонирует традиционная система образования и очень требовательные педагоги школы, где учится ее дочка. По мнению певицы, только так можно добиться приличного уровня знаний, и Ева это понимает. Если случается принести домой не очень хорошую оценку по какому-либо предмету, то ей срочно нанимают репетитора: такие индивидуальные занятия не дают ученице «съехать» вниз и запустить учебный процесс.

Лолита не получает от Александра Цекало алименты на дочь

Лолита говорит, что дочь она никогда не баловала, именно поэтому та выросла девушкой скромной и без особых запросов. «Недавно я подарила ей iPad, смотрю – а она ходит со старым. «Мамочка, – объясняет, – он же пока не вышел из строя», – рассказывала звезда в одном из интервью. – Конечно, Евочка имеет все, что ей необходимо, но, например, носит куртку, купленную на вырост. Ходит в ней третий сезон, и я не вижу в этом ничего плохого. Рукава раньше закатывали, а теперь впору. Я против излишков и приучаю дочку, что люди, которые не пашут, ничего не имеют».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения