Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неожиданные и неизвестные подробности жизни Олега Табакова

После смерти актера многие делятся воспоминаниями о нем. Олега Табакова не стало в возрасте 82 лет. На протяжении долгого времени поклонники артиста надеялись, что его организм справится в болезнью, и он вновь выйдет на театральную сцену.

13 марта 2018 22:00076 076
Олег Табаков
Олег Табаков
Источник:
Екатерина Цветкова / PhotoXPress.ru

12 марта скончался знаменитый актер, режиссер и руководитель МХТ имени Чехова и знаменитой «Табакерки» Олег Павлович Табаков. На протяжении чуть более трех месяцев он находился в больнице, однако врачи не смогли сохранить его жизнь. По предварительным данным, артист умер от сердечного приступа.

Многие не могут поверить в смерть знаменитости и делятся воспоминаниями о нем. Некоторые издания публикуют по разным причинам не вышедшие ранееи нтервью. Сейчас поклонники с удовольствием перечитывают все, что связано с жизнью и творчеством актера. «СтарХит» сделал подборку самых интересных высказываний и характеристик Олега Табакова.

В прошлом году появилась информация о том, что знаменитый актер доверил 677 миллионов рублей ненадежному банку, руководители которого объявлены в розыск из-за финансовых махинаций. Однако, как оказалось, это не первый случай, когда Табаков терял огромные суммы денег. Он рассказывал о последствиях реформ, которые начал премьер-министр Валентин Павлов в Советское время. Подозреваемого в краже сотен миллионов у Табакова задержали в Риге

«Знаете, сколько денег пропало у меня, когда угробил наши сбережения премьер-министр Павлов? Знаете сколько «Волга» тогда стоила? 10 тысяч. У меня пропало 15 «Волг» и книжка, отложенная на образование моей внучки Полины. И я не взял ни рубля компенсации. Из протеста. Обобраны были многие люди, с куда меньшим достатком, чем у меня. И смириться с этим я не мог», - говорил Олег Павлович.
Неожиданные и неизвестные подробности жизни Олега Табакова

Легендарный актер был благодарен судьбе и людям за все хорошее, что когда-то было в его жизни. Многие коллеги и подопечные отмечали его безграничные доброту и заботу. Он старался помочь всем, кому только мог. Главный администратор МХТ Валентина Иванова рассказала, что Олег Павлович жертвовал деньги на строительство храма.

Табаков старался найти выход из любой ситуации. Хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов вспомнил, что когда актер на съемках потерял обручальное кольцо, то специально отправился за новым в другой город.

Также он относился с юмором к некоторым ситуациям.

«В 1993-м Григорий Константинопольский снимал нам клип на песню «Не переживай!» Снимали во МХАТе. Ночью. В гримерку, где мы расположились, меняя костюмы, вошел Олег Павлович (это была его гримуборная).

- Что здесь происходит?

– «Секрету» клип снимаем...

- Дожили, *** [блин]! - Повернулся и вышел.

Он всегда был шутником», - вспомнил Андрей Заблудовский из группы «Секрет».

Неожиданные и неизвестные подробности жизни Олега Табакова

Многие журналисты любили работать с Олегом Павловичем. Несмотря на свою известность, он с уважением относился ко всем. Журналист и преподаватель Александр Милкус в соцсети поделился своей историей знакомства с мэтром. Его удивило, что артист не опоздал, а появился в ровно назначенное время и заранее оговорил, сколько может длиться их разговор.

«Я помню точно, что следил за разговором, подбрасывал вопросы, а сам размышлял - как такое могло быть? Я уже знал, что Табаков приехал из аэропорта. Прямиком из Варшавы. То есть явно встал рано-рано утром. Как он смог до минуты рассчитать время? Как он так бодро держится после бессонной ночи и перелета? Почему так благожелателен и не срывает на госте плохое настроение (такого артистического люда я повидал немало)?» - вспомнил обозреватель.

Табаков постоянно расширял свой кругозор и без специальной подготовки мог поговорить на любые темы. В середине 90-х он оказался на соревнованиях по гимнастике. Корреспондент и комментатор Василий Соловьев подошел взять у него интервью и был удивлен, что разговор получился невероятно увлекательным.

«Короче говоря, вытащили мы Олега Павловича с совершенно тупым вопросом: «Что вы здесь делаете?» - и на выходе получили интервью, на котором на той неделе Анна Дмитриева построила практически весь выпуск передачи «Такова спортивная жизнь». Табаков совершенно спокойно, без подготовки, просто начал говорить о спорте. Интересно, но в то же время обыденно как-то, как будто мы каждый день с ним об этом болтали», - рассказал спортивный комментатор.
Неожиданные и неизвестные подробности жизни Олега Табакова

Многих театралов и поклонников творчества Олега Табакова обескуражил выбор спектакля, который он решил поставить в МХТ к его 80-му дню рождения. По сюжету бенефиса «Юбилей ювелира», главный герой постоянно находится в инвалидном кресле. История рассказывает о человеке преклонного возраста, который понимает свои пределы, а потому спокойно и достойно смотрит в будущее. Олег Павлович настолько достоверно сыграл роль, что некоторые даже проявили беспокойство насчет состояния здоровья любимого актера.

В материале использованы цитаты из изданий «Известия» и «Московский комсомолец».

Неожиданные и неизвестные подробности жизни Олега Табакова
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения