Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нигде не нужна. Анну Нетребко изгнали из театров России и Европы

Несколько недель назад Анна Нетребко потеряла работу за границей из-за политической обстановки в России. А теперь у оперной дивы возникли проблемы и с выступлениями на Родине.

31 марта 2022 19:030256 073
Нигде не нужна. Анну Нетребко изгнали из театров России и Европы
Анна Нетребко

Поначалу Анна Нетребко уверяла, что все в порядке — она просто взяла творческую паузу. Сомнения начались, когда с артисткой массово отказались работать западные лейблы. Имя звезды исчезло с афиш Centre Stage Artist Management, La Scala и Metropolitan Opera.

Американская оперная компания и вовсе стала шантажировать певицу: мол, если Нетребко не перестанет поддерживать российскую власть, то новых контрактов артистке точно не видать.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

«Мы прочитали публикацию Анны, но пока не готовы изменить нашу позицию. Если Анна Нетребко в долгосрочной перспективе продемонстрирует, что она всерьез и полностью дистанцировалась от Путина, я буду готов к разговору», — заявил директор Metropolitan Opera Питер Гельб.

Нигде не нужна. Анну Нетребко изгнали из театров России и Европы
Муж артистки Юсиф Эйвазов полностью на ее стороне

Анна так и сделала. В социальных сетях оперная дива раскритиковала родную страну, отметив, что ее прошлые высказывания в поддержку России неправильно поняли. Несмотря на громкое заявление, зарубежные партнеры так и не возобновили работу с Нетребко.

Теперь звезда с мировым именем осталась без какого-либо заработка. Анна попыталась задержаться в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, но там ей больше не будут предоставлять сцену. «Вчера артистка сделала заявление с осуждением действий нашего государства. Проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для нее оказались важнее, чем судьба Родины. Сегодня не то время, когда можно поступиться принципами ради более комфортных условий жизни. Сейчас время сделать выбор», — говорится на официальном сайте культурного учреждения.

Сегодня 50-летняя Нетребко скандалы вокруг своей персоны не комментирует, зато накануне певица сообщила, что точно останется налоговым резидентом Австрии и продолжит там жить.

По материалам The Guardian.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения