Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никита Михалков объявил дату выхода нового фильма

Никита Михалков выпустит новый фильм «Солнечный удар» по прозе Ивана Бунина 9 октября.

4 августа 2014 13:000
Никита Михалков
Никита Михалков
Источник:
Starface

Стала известна дата выхода нового фильма Никиты Михалкова. Режиссер планирует выпустить ленту «Солнечный удар» 9 октября. Над этой картиной по прозе Ивана Бунина Михалков работал несколько лет.

«Будем выпускать в октябре, думаю, это будет 9-е число, - сказал Михалков ИТАР-ТАСС. - Как выпускать, я пока не знаю: обычным способом или придумаем какой-нибудь оригинальный ход». Кроме того, режиссер подготовил 5-серийную версию картины для телеэфира. «Вот здесь ждите сюрпризов, - пообещал он. – На ТВ есть одно очень интересное предложение, пока не могу о нем говорить, но это будет абсолютно необычно».

Сообщается, что если дата выхода фильма в прокат не будет перенесена, то ленту Михалкова не смогут выдвинуть на премию «Оскар». В конце сентября российский Оскаровский комитет должен будет предложить от России своего претендента на соискание награды в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», и к этому моменту картина уже должна появиться на экранах.

Вопрос, переживает ли он, что его новая картина может не попасть в список номинантов на премию, вызвал у режиссера улыбку. «Вы серьезно? – спросил он. – Я уже давно наигрался в эти амбиции. Насколько мне важна сама по себе эта картина, настолько мне не важно, выдвинут ее на «Оскар» или нет. Хотя, конечно, лучше получить «Оскар», чем три года тюрьмы. Но внутренне я этим уже переболел». Напомним, что 20 лет назад, в 1994 году, Михалков уже получал «Оскар» за картину «Утомленные солнцем».

«Солнечный удар» - фильм по произведениям Ивана Бунина – одноименному рассказу и книге «Окаянные дни». Режиссер задумал его еще в начале 1980-х , но к окончательному написанию сценария приступил только в 2010 году. Натурные съемки начались в середине 2012 года и проходили в Одессе и Гороховце.

В новой ленте снимались молодые, пока никому не известные актеры. Сам Никита Сергеевич роли в фильме не получил, однако в кадре все равно появится: он «сыграет» обманутого мужа, его фотография будет стоять на столике главной героини.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения