Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Николай Цискаридзе: «Лиепа танцевал в 40 лет. Не надо было. Он уже смешон был в 35»

Николай Цискаридзе объявил, что уходит со сцены в 2013 году. С тех пор он делится своим богатым опытом с юными талантами Академии русского балета имени Вагановой. Поклонники удивились решению звезды, но тот уверяет, что рад раннему уходу на пенсию.

4 апреля 2022 19:35064 926
Николай Цискаридзе: «Лиепа танцевал в 40 лет. Не надо было. Он уже смешон был в 35»
Николай Цискаридзе

Поклонники уверены: Цискаридзе мог еще много лет радовать зрителей своим талантом. Так, например, Галина Юзефович напомнила артисту, что легендарная Майя Плисецкая выходила на сцену и в преклонном возрасте.

«Это женщина. Их очень долго можно носить на руках, — ответил звезда. — Она — великий человек. И у нее был к концу жизни совсем другой репертуар. Ее в основном носили. Но она крутила фуэте и в 50 с лишним. Если бы я был женщиной, я бы еще плясал».

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Николай отменил, что мужчина с годами теряет прежнюю легкость в движениях. «Лиепа в 40 лет еще танцевал», — возразила литературный критик.

Николай Цискаридзе: «Лиепа танцевал в 40 лет. Не надо было. Он уже смешон был в 35»
Лиепа не представлял себя без сцены и выпустил книгу «Я хочу танцевать сто лет»

«И не надо было этого делать! Он смешон был уже в 35. Это не надо никому показывать. Мои физические возможности позволили мне дотанцевать до 40. Слава Богу, все мои выступления записаны. Я могу посмотреть первый спектакль, через десять лет и последний. У молодого человека энергии больше, а в конце — опытный, который имитирует молодость. Для меня это такая фальшь!» — заявил экс-премьер Большого театра.

48-летний Цискаридзе считает, что успел сделать все за свою карьеру в качестве артиста балета. Кроме того, он попросту стал уставать от выступлений и теперь не жалеет об увольнении.

«Я ждал, когда же зарыдаю. Девять лет все жду этой слезы — и ни разу. У меня было такое освобождение! Как будто меня выпустили из зоны. Я, видимо, за 30 лет в балете… поперек горла. Но у меня выхлоп какой был! Я наелся», — говорил он в YouTube-шоу «Юзефович».

Фото: Legion-Media, кадр из фильма-балета «Спартак» («Мосфильм», 1975)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения