Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обращение Ефремова в суде: «Это послано мне за роскошную жизнь, когда думаешь, что все дозволено»

Ефремов был приговорен к 7,5 годам тюрьмы за страшное ДТП, в котором погиб водитель Сергей Захаров. Почти год актер уже отсидел в колонии общего режима. На суде Михаил Олегович выступил с покаянной речью.

15 сентября 2021 13:35010 027
Обращение Ефремова в суде: «Это послано мне за роскошную жизнь, когда думаешь, что все дозволено»
Михаил Ефремов

Сегодня 57-летний Михаил Ефремов выступил с речью во Втором кассационном суде столицы. Актер объяснил, почему в роковой день находился в состоянии алкогольного опьянения, а также рассказал, каково ему приходится в тюрьме.

«Уважаемый суд! Моя жизнь дала трещину в 2019 году. Сначала долго болела и 25 июня 2019 года умерла моя мама, а в конце декабря того же года не стало моей театральной мамы, художественного руководителя «Современника» Галины Борисовны Волчек. Театр «Современник» для меня перестал существовать, а с ним так или иначе была связана вся моя жизнь. Там я начинал свою актерскую и режиссерскую карьеру. Что и говорить, я всего этого не выдержал и стал пить. И вот 8 июня прошлого года я стал виновником гибели человека.

Это трагедия произошла по моей вине, раздавила меня морально. Я ничего не соображал и не мог думать ни о чем, кроме случившегося. В это время, как черт из табакерки, появился адвокат Эльман Пашаев, добился, по его словам, для меня домашнего ареста. Много говорил, выступал с публичными заявлениями, не сходил с экранов телевизоров. Началось своеобразное адвокатское шоу, мне же было все равно — чем хуже, думал я, тем лучше — заслужил. Единственное, что мне хотелось сделать — записать видеообращение к потерпевшим.

Обращение Ефремова в суде: «Это послано мне за роскошную жизнь, когда думаешь, что все дозволено»
Актер обратился к судьям из колонии

До сих пор не могу себе простить, что не остановил своего защитника в агрессивных высказываниях в адрес потерпевших — родных и близких Сергея Захарова. Хотя их представитель Александр Добровинский не раз давал мне такую возможность. Но я его не услышал, каюсь.

Дальше был суд, превращенный в какой-то цирк, дальше приговор — я получил то, что получил. Я нахожусь в местах лишения свободы больше года, конечно, у меня было время подумать и как бы вновь пережить эту трагедию. Есть поступки, которые невозможно оправдать. Наверное, это послано мне за ту мою роскошную жизнь, избалованного вниманием и любовью людей человека, которому, как мне раньше казалось, все дозволено и ничего не будет.

Но я серьезно заблуждался. Здесь, в колонии, ко мне пришло осознание содеянного. Думаю об этом постоянно, каждую ночь я так или иначе вижу ту страшную аварию, образ Сергея Захарова ни на минуту не покидает меня, я молюсь за упокоение его души. Этот грех мне замаливать всю жизнь. Если я когда-нибудь выйду на свободу, то, конечно, буду всячески помогать тем людям, которые пострадали от его гибели.

Обращение Ефремова в суде: «Это послано мне за роскошную жизнь, когда думаешь, что все дозволено»
Софья Кругликова вынуждена работать на нескольких работах, чтобы прокормить троих детей

Я причинил много горя и боли не только близким и родным Сергея. Моя семья и мои дети оказались из-за меня в тяжелейшем положении. Я на воле неплохо зарабатывал, а сейчас они вынуждены отрывать от своего скудного бюджета деньги, чтобы я мог здесь покурить и съесть что-либо, кроме баланды. Я надеюсь, что семье Сергея и своей семье я, если и нужен, то нужен работоспособным. Надеюсь, что у меня после такого большого срока останутся силы работать и зарабатывать.

Здесь в Алексеевке, кстати, на родине великого русского артиста Михаила Щепкина и подсолнечного масла, замечательная флора — много чего цветет с начала весны и до конца лета. Увы, при моей аллергии это цветение совсем не замечательно. Здесь обострились мои астма, хроническая и обструктивная болезнь легких. Трудно дышать, периодически задыхаюсь. А может быть, это и есть кара Господня. Но у нас в колонии хорошие врачи, которые могут купировать мои приступы. Но вынести такой большой срок с моим здоровьем будет трудно.

Обращение Ефремова в суде: «Это послано мне за роскошную жизнь, когда думаешь, что все дозволено»

Для меня не имеет значения, был ли Сергей Захаров пристегнут ремнем безопасности или нет, потому что это авария на моей совести. Все остальное — юридические вопросы, о которых говорят и пишут адвокаты. Для меня же важно как можно быстрее выйти отсюда, чтобы иметь возможность помогать людям, которым я принес несчастье — не нытьем, а реальными делами. А замаливать грех я буду до конца жизни — надеюсь, у меня хватит для этого как моральных, так и физических сил. Уважаемые судьи, для моей души, моего сердца и моего мировоззрения случившаяся трагедия стала жестоким уроком. Прошу вас о снисхождении и милосердии».

Однако суд оказался беспристрастен к мольбам актера. Приговор Михаилу Ефремову оставили без изменений. Актер продолжит отбывать наказание в исправительной колонии №4 в Белгородской области.

Фото: Ольга Плетенева

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения