// Фото: Архивы пресс-служб

Вечером 2 апреля в театре «Московская оперетта» состоялось очередное вручение ежегодной премии совета академии кинематографических искусств «Ника», которая получила имя режиссера Алексея Германа-старшего, покинувшего нас на 75-м году жизни 21 февраля текущего года.

Торжественное мероприятие началось с того, что Юлий Гусман объявил имя нового президента «Ники» - им стал, как и предполагалось, Андрей Кончаловский, который собрал 409 голов из 439 возможных. Алексея Баталова, который занимал этот пост два срока, на церемонии вручения не было из-за болезни.

Итак, заветные статуэтки достались:

Картине «Антон тут рядом» Любови Аркус в номинации «Лучший неигровой фильм».

«Лучшим анимационным фильмом» стал «Бессмертный» Михаила Алдашина.

Статуэтка в номинации «Лучшая женская роль второго плана» досталась Татьяне Друбич (фильм «Последняя сказка Риты»).

В категории «Лучшая мужская роль второго плана» победу одержал Андрей Панин (фильм «Искупление»), который трагически погиб в начале марта

«Ника» за «Лучшую работу художника-постановщика» досталась Сергею Февралеву («Орда»).

В номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» приз ушел к Кире Муратовой за ленту «Вечное возвращение» (Украина).

«Лучшая работа звукорежиссера» досталась Максиму Беловолову («Орда»).

В категории за «Лучшую мужскую роль» приз получили сразу два актера - Антон Адасинский («Фауст») и Максим Суханов («Орда»).

«Открытием года» стал Алексей Андрианов с картиной «Шпион» (режиссер).

В номинации «Лучшая работа художника по костюмам» заветную статуэтку получила Наталья Иванова («Орда»).

А вот премию за «Лучшую операторскую работу» забрал Юрия Райского «Орда».

Алексей Айги («Орда») выиграл статуэтку в номинации за «Лучшую музыку к фильму».

«Лучшей женской ролью» признана работа Розы Хайруллиной («Орда»).

В номинации «Лучшая сценарная работа» статуэтка досталась Юрию Арабову за работу над фильмом «Фауст».

«Ника» за «Лучшую режиссерскую работу» получил Александр Сокуров («Фауст»).

А заветную статуэтку «Ники» за «Луший игровой фильм» выиграл «Фауст» Александра Сокурова.

Призы «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа получили выдающиеся мастера российского кино Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе.

Награду «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» получил историк кино Владимир Дмитриев, который, к сожалению, не смог приехать на церемонию.

Статуэтку в номинации «Честь и достоинство» вручили выдающимся деятелям российского кино, чьи имена неразрывно связаны не только совместной плодотворной работой, но и всей жизнью Народной артистке СССР Инне Михайловне Чуриковой и Народному артисту России Глебу Панфилову.

А специальный приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» достался режиссеру Сергею Владимировичу Урсуляку за телевизионный фильм «Жизнь и судьба».