Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Одиночество, инсульт и алкоголизм «советского Алена Делона» Игоря Старыгина

Утонченному красавцу с ярко-голубыми глазами особенно удавались роли романтических героев-любовников, однако в кино он сыграл до обидного мало. Невостребованность и тяжелые болезни стали спутниками Игоря Старыгина на долгие годы.

10 июля 2019 09:300116 202
Одиночество, инсульт и алкоголизм «советского Алена Делона» Игоря Старыгина
Игорь Старыгин

В 1968-м бешеную популярность Игорю Старыгину принесла работа в картине «Доживем до понедельника», еще через год поклонники кричали ему вслед «Микки» — имя героя советского мини-сериала «Адъютант его превосходительства». Уважали зрители и офицера Владимира Дановича из «Государственной границы» в исполнении актера. Но самую известную свою роль Старыгин сыграл в киносаге Георгия Юнгвальд-Хилькевича.

Артист не скрывал: ему было, за что любить и ненавидеть картину «Д'Артаньян и три мушкетера». Игоря Старыгина огорчало, что для многих зрителей он навсегда останется персонажем из романов Дюма. По сути, актер стал заложником образа Арамиса и считал, что именно поэтому его не приглашали сниматься. Сам Старыгин никогда не стоял у режиссеров «над душой», требуя работы в том или ином фильме.

Свою следующую знаменитую роль он получил лишь спустя 30 лет, и это снова была лента о приключениях неразлучной четверки: «Возвращение мушкетеров» оказалось последним фильмом Игоря Старыгина.13 июня актеру могло бы исполниться 76, но еще в ноябре 2009-го его не стало. В памятную дату вспоминаем, какие разочарования пережил артист и почему семейное счастье обрел лишь с пятой попытки.

Четыре развода

Одиночество, инсульт и алкоголизм «советского Алена Делона» Игоря Старыгина
После фильма «Д'Артаньян и три мушкетера» исполнители главных ролей стали секс-символами

Внешность, благородные манеры и деликатность Старыгина действовали на женщин магнетически, поэтому личная жизнь актера складывалась бурно. «В старших классах девчонок у меня всегда много было, хоть я никогда не прилагал к этому усилий. Играл в школьном ансамбле, вечерами попивал с друзьями «портвешок» в скверике, самовыражался через резкое словцо и вполне благополучно совмещал все это с данной Богом внешностью. Поэтому свидания в скверике назначали мне девушки сами, те, что были посмелее», — признавался артист.

Студентом юноша из коммуналки на Плющихе женился на сокурснице по ГИТИСу Людмиле Исаковой, хотя одноклассница Юлия Аэрова впоследствии называла себя первой любовью звезды. В любом случае, пышная свадьба, организованная обеспеченными родителями невесты, себя не оправдала: через год супруги разбежались.

История второго романа Старыгина и последовавшая за ним женитьба взбудоражили всю Москву. Беременную 28-летнюю Мику, коллегу по ТЮЗу, 22-летний начинающий актер увел у мужа, знаменитого драматурга Бориса Ардова. Супруг умолял ее вернуться обратно, угрожая наложить на себя руки. «Страсть у нас с Игорем была неимоверная: я в первый раз поняла смысл нашего существования на земле, осознала, зачем мужчина с женщиной ложатся в кровать», — рассказывала Ардова.

Одиночество, инсульт и алкоголизм «советского Алена Делона» Игоря Старыгина
Людмила Исакова стала известной театральной актрисой, а вот в кино снялась лишь раз

В этом браке на свет появилась единственная дочка Старыгина Анастасия. Через 12 лет Мика сама предложила Игорю развестись, в чем, несомненно, была львиная доля вины актера: он продолжал пользоваться огромным женским вниманием и мог сказать, что уезжает на выходные в Ленинград «со знакомой». Жена спрашивала, а как же она, ну а Игорь усмехался, что супругу туда не звали.

Как раз тогда на экраны вышли «Д'Артаньян и три мушкетера», так что дамы вешались на красавца «Арамиса» буквально гроздьями. Владимир Балон даже рассказывал, что на съемках у них с коллегой был негласный договор, что все женщины общие. Однажды Старыгин пренебрег этим правилом и увел девушку в свой номер, за что получил прозвищ «гюрза».

Уже после развода Старыгин пожалел о своих прегрешениях и заговорил, что единственной женщиной, которую он по-настоящему любил, была именно Мика Ардова, которой впору ставить памятник. «Она терпела все мои увлечения, 12 лет сохраняла семью, во многом меня понимала и поддерживала в трудные времена. Она самая мудрая, самая терпеливая. А характер у меня действительно дерьмовый — я чересчур упрямый, упертый. Даже если не прав, первый не извинюсь никогда», — сознавался актер.

Одиночество, инсульт и алкоголизм «советского Алена Делона» Игоря Старыгина
Мира Ардова была на шестом месяце беременности, когда в нее влюбился Старыгин

Впрочем, у бывших супругов сохранились дружеские отношения, тем более что оба окунулись в новые отношения. «Мама, прожив 10 лет с Игорем Старыгиным, разошлась с ним и вышла замуж за режиссера Льва Вайсмана. Лев Давыдович ставил в ТЮЗе спектакль. И пока они с мамой репетировали, вспыхнул роман...» — вспоминала Анна Ардова.

Актер еще не раз женился и говорил о буйстве чувств. Так, третьей супругой артиста стала балерина Ирина Пуртова, а четвертой — продюсер Татьяна Сухачева. В середине 90-х, когда здоровье начало подводить звезду, его выхаживала сожительница Нина Выдрина. Ну а встреча с Екатериной Табашниковой и вовсе оказалась для Старыгина спасением.

Поздняя любовь

Одиночество, инсульт и алкоголизм «советского Алена Делона» Игоря Старыгина
Актер женился на Екатерине Табашниковой за три года до смерти

Пятая супруга, журналистка Екатерина Табашникова, появилась в жизни Игоря Старыгина в самый сложный период. Она приехала брать интервью к нему домой и ужаснулась, до чего плохо выглядит любимый актер, насколько запущенной кажется его квартира. Старыгин незадолго до визита женщины перенес пять тяжелых операций на сосуды и теперь страшно страдал от одиночества и отсутствия работы.

Актер часто терял сознание, болезнь ног не позволяла подниматься на сцену. Из театра у Никитских ворот, в котором он служил, пришлось уволиться. По воспоминаниям друзей, Старыгин страшно переживал и плакал от бессилия. В какой-то момент артист потерял вкус к жизни. В начале нулевых на вопрос, почему его давно нигде не видно, Игорь Владимирович сухо отвечал: «Я умер. Вот уже года-полтора как…»

Как вспоминала Екатерина, знаменитый актер каждый день ждал звонка с киностудии, надеясь, что о нем наконец-то вспомнят. Душой они потянулись друг к другу, поняли, что должны быть рядом. Женщина всеми силами старалась вернуть артисту радость жизни, однако на брак не рассчитывала.

Одиночество, инсульт и алкоголизм «советского Алена Делона» Игоря Старыгина
«Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини» стал последним фильмом артиста

«С самого начала нашего знакомства Игорь твердил: «Я больше никогда не женюсь». Очень уж плохо закончился его предыдущий брак. Я тоже не планировала выходить за него, потому что это большая ответственность. В случае размолвки я всегда могла «махнуть хвостом и улететь домой», и это меня устраивало. А тут… Сидим мы с Игорем как-то за столом, по телевизору идет кино, я что-то читаю. И вдруг он говорит: «Ну мы в загс-то пойдем?» Я удивилась, думаю: что это на него нашло?.. Отказывать не стала, сказала: «Ну пойдем…» — и сменила тему. Но он не забыл, и этот разговор повторился еще раз. На третий раз я сказала: «Ты понимаешь, что это хлопоты? Подавать документы и прочее...» Он говорит: «Съездим, подадим — все сделаем». В итоге заниматься всем пришлось мне», — делилась Екатерина.

Екатерина стала незаменимым человеком: помогала в быту, к которому, по ее словам, артист был совершенно неприспособлен; приобрела машину, специально для того, чтобы возить мужа по городу; поменяла его старый телефон на новый, более удобный. Постепенно запущенная квартира звезды преобразилась, и один из старых знакомых Старыгина, увидев изменения, отметил: «Слава Богу, с тобой земная женщина».

После того, как влюбленные стали вместе жить, здоровье Старыгина пошло на поправку, и он начал играть в антрепризных спектаклях. «Взялись за его здоровье — стали регулярно ложиться «капаться» в хорошую больницу, чистить сосуды, купили дорогие лекарства, ему стало легче, он начал играть в театре, у него, наконец, появилась роль, о которой он действительно мечтал», — рассказывала Екатерина.

Тяжелая болезнь

Одиночество, инсульт и алкоголизм «советского Алена Делона» Игоря Старыгина
Артиста похоронили на Троекуровском кладбище

Но тут случилось несчастье — актера сразили один за другим два инсульта. Во время второго Игоря Старыгина госпитализировали в тяжелейшем состоянии. Врачи показали жене артиста снимок его головного мозга и объяснили, что даже если он выживет, то останется навсегда прикован к постели.

Постепенно состояние удалось стабилизировать. Екатерина уже начала подыскивать реабилитационный центр, но внезапно наступило ухудшение. 8 ноября 2009 года ей позвонили и сообщили, что супруг умер.

Горе не сломило Табашникову, ведь в утешение ей остались теплые воспоминания о годах, проведенных рядом с возлюбленным. Так, одним из лучших дней для супругов стал последний юбилей Старыгина: к ресторану актера привезли в карете, праздновать собрались все его друзья, а цирковые приятели Екатерины показывали номера с пуделями. «Это незабываемый день — получилось все, что я задумала. Когда мы, нагруженные подарками, поднимались домой в лифте, Игорь обнял меня и сказал: «Спасибо, я тебя люблю». Эти три слова он произносил крайне редко...» — вспоминала вдова.

По материалам: aif.ru, express-novosti.ru, kp.ru, eg.ru, «7 Дней».

Фото: Legion-Media, Наталья Логинова / PhotoXPress.ru, личный архив , архив пресс-службы, кадр фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения