Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оксана Федорова: «У меня осталось только одно незаконченное дело»

12 декабря 2012 16:000
Оксана Федорова: «У меня осталось только одно незаконченное дело»
Источник:
Николай Темников

Героиню обложки юбилейного номера читатели определили сами. В течение месяца на сайте starhit.ru шло голосование, предлагалось выбрать из десяти российских звезд ту, которая успешно совмещает карьеру и личную жизнь. Победу Оксаны Федоровой отметили роскошной фотосессией к юбилею «СтарХита».

За прошедшие пять лет мы не пропустили ни одного важного события в жизни Оксаны. И утверждаем: сейчас у нее особенный период. Однако, чтобы обрести семейное счастье и добиться таких высот в карьере, ей пришлось много работать над собой. Оксана призналась Инне Федотовой, что прежде всего она научилась…

1. Выбирать правильно

Отель Golden Apple на Малой Дмитровке, 16.00. Оксана появляется минута в минуту, как договорились. Дисциплина – ее хорошая привычка из «прошлой жизни» – службы в милиции, которую она оставила в чине майора. Черные брюки, пиджак того же цвета и белая рубашка (все Prada), черные туфли на каблуке 7 сантиметров... Фирменная улыбка, «Добрый день!» – всей съемочной группе и сразу примерка. Честно говоря,
наблюдаю за переодеваниями с беспокойством: за неделю до фотосессии Оксана сказала мне, что у нее уверенный 44-й. Она носила его два года назад, когда «СтарХит» снимал Федорову во время летней прогулки на корабле по Москве-реке. Волнения оказываются напрасны – первое же платье To be Bride село идеально. После родов прошло всего семь месяцев, а мама малыша Федора уже в прежней форме. Может, потому, что декретный отпуск Оксаны прошел по сокращенной программе и она уже вышла на работу?

– Я никогда не была карьеристкой, с детства мечтала о крепкой семье, но при этом всегда работала, – объясняет мне Оксана. – В 16 лет (увидев по ТВ, как филиппинка – победительница конкурса красоты «Мисс Вселенная» – едет в шикарном кабриолете и на ней роскошное платье) принялась рассылать свои фотографии на конкурсы, в модельные агентства, но ни ответа ни привета не дождалась. Поэтому быстро поняла: внешность не
все, и нужно развиваться в другом направлении, получать образование… Жизни было угодно, чтобы я прошла длинный путь: учеба, спорт, карьера модели, телевидение. Каждому фрукту – свое время! Вот и я созрела для семьи только сейчас.

Человек всегда делает наилучший выбор в текущий момент времени, и от его выбора и приоритетов зависит то, как складывается его жизнь. Правильно ли выбирать одиночество? Не думаю. Отказ от семьи – это путь к эгоизму. Конечно, соблазн велик. Когда ты одна, ты свободна от обязательств, хочешь – путешествуй, хочешь – спи до обеда… Но это делает жизнь неполноценной, а зачастую и скучной. Шанс встретить своего человека дается каждой. Но в погоне за успехом нужно быть внимательной и не пропустить свое счастье. Девушка, которая делает приоритетной не карьеру, а семью, всегда выигрывает. Вот, пожалуй, яркий пример – Виктория Бекхэм: семья, четверо детей, и она успешна. Ну, или наш ответ Виктории: Наташа Водянова –
у нее трое.

2. Контролировать себя

«Перемена блюд» – и мы вместе с Оксаной и стилистом отправляемся в ванную комнату: нужно помыть голову, перед тем как приняться за новый look. Однако опытным путем выясняем, что душ не дотягивается до раковины. Возникает минутная заминка, но Федорова находит выход: склоняет голову над раковиной и на глазах у изумленной публики моет голову, набирая воду из крана в ладони. «Инна, мне комфортно, не переживай!» – уверяет она.

Я смотрю на нее и понимаю, что уважаю Федорову за одно это «мне комфортно». Помню историю трехлетней давности, которую мы долго обсуждали в редакции. Лето, пекло, у Оксаны фотосессия на пляже. Галька раскалилась так, что не ступить. Ни один человек из съемочной группы не разулся – песок обжигал. Оксана же 40 минут съемки ходила босиком, сидела, лежала на камнях. И ни разу не пожаловалась на жертвы, которых требу-
ет красивая картинка, красота.

– В детстве я не думала о внешности, – уверяет меня Оксана. – Обстановки эстетики вокруг меня не было. Двор, казаки-разбойники, дворовые животные, которых я тащила домой. И один только пример непререкаемой красоты и грации – это мама. Спасибо ей за то, что верила в меня беззаветно, говорила, что я красавица. Я была яркой, энергичной девочкой. Конечно, мне завидовали. Прежде всего одноклассницы. Я долго не могла понять, почему: дорогих вещей мне не покупали, я не была отличницей, хотя училась хорошо… Но я была независимой, умела дружить, защищала тех, кто слабее, – и в классе, и во дворе. И вот эта внутренняя свобода вызывала такое настороженное отношение у окружающих.

Причина зависти – слабость характера. Завидуют не только богатым и красивым, но и тем, кто умудряется жить гармонично и счастливо. Я и сейчас встречаю завистников, но стараюсь сохранять равновесие: решаю деловой вопрос и ухожу. Почувствовать, что тебе завидуют, иной раз даже хорошо – это придает уверенности. Так, например, было со мной на выпускном. На медленный танец меня пригласил парень, который пришел в наш класс в последний год и нравился абсолютно всем девочкам. Я спиной чувствовала их зависть, которая лишь повысила мою самооценку.

А окончательно я поверила в себя уже после службы в милиции. Поняла, что любое мое действие может вызвать совсем не ту реакцию, которая нужна. Я научилась контролировать свои поступки, слова. Мы-то знаем, как бывают порой разговорчивы девушки! Служба научила меня сдерживаться. Я была девушкой в розовых очках, а стала женщиной с сильным характером.

3. Сочинять мечты

Переставляем свет. Оксана присела в уголке, и через минуту я оборачиваюсь на странный гортанный звук: да, его издает наша гламурная леди! Оказывается, эти голосовые упражнения очень полезны. Во-первых, снимают напряжение, во-вторых, тренируют связки. Оксана упражняется каждую свободную минуту – впереди у нее концерт… в Кремле! 17 декабря, в свой день рождения, Федорова вместе с друзьями-звездами споет
для многодетных семей.

– В декабре исполнится 10 лет с тех пор, как я пришла в шоу-бизнес, – вспоминает Оксана. – Это переломный момент: я набралась знаний, умений и опыта для очередного скачка в творчестве. Осваивать новую профессию, полностью перестраиваться мне было бы сложно. Поэтому я решила получить музыкальное образование, чтобы серьезно связать себя с музыкой. Это пока единственное незаконченное дело в моей жизни... Я бросила музыкальную школу, потому что родители не имели возможности приобрести инструмент. Свой первый рояль я купила совсем недавно. Ему
около восьмидесяти лет, ни разу не реставрировался, немецкий довоенный. Я искала инструмент не только для себя, но и для Федора, будем
учить сына, когда подрастет. Очень хочется, чтобы сын умел чувствовать музыку. Классическая музыка помогает стать уравновешенным, гармоничным человеком, воспитывает вкус. Я сейчас занимаюсь вокалом, изучаю творчество композиторов и замечаю, что меняюсь. Можно,
наверное, даже сказать: умнею. Много слушаю разных певцов, изучаю стили и направления. С удовольствием хожу на концерты классической музыки. Последний раз была в консерватории, где выпускники и аспиранты исполняли арии. С супругом? Нет-нет, без него. Он, конечно, ради меня пошел бы… В консерваторию я хожу учиться – слушаю исполнителей вне завиобошло все СМИ.

1 из 7
Источник:
Николай Темников

4. Торопиться домой

Предлагаю Федоровой сняться в ванне с короной на голове (Оксана все-таки единственная «Мисс Вселенная» из России). Она снимает украшения. От обручального кольца глаз не оторвать – простое, но эффектное, из золота с несколькими бриллиантами по ободку. Оксана спрашивает о нем каждую минуту – куда положили, на месте ли. Понятно, что для нее обручальное кольцо много значит.

– У меня очень умный муж, у Андрея нестандартное мышление, мне интересен его взгляд на жизнь и на сферу, в которой я работаю, – рассуждает Оксана. – Мы оба всегда торопимся домой. У нас есть ритуал – по вечерам разжигаем камин, устраиваемся рядом и обсуждаем день, делимся планами, мыслями. Потом бывает киносеанс: у нас большой экран, картину обязательно выбираем вместе. Недавно посмотрели фильм «Король говорит», потрясающая вещь!.. Еще нам нравится историческое документальное кино.

По выходным приглашаем друзей, иногда ктото из гостей играет на рояле. Ужинаем, общаемся. Ходим в кино, театр, на светские мероприятия, но нечасто. Вообще нам с Андреем хочется пореже выбираться из дома. В силу занятости это трудно, поэтому мы ценим минуты, проведенные дома.

5. Признавать чужую свободу

Очередной звонок на айфон – предлагают съемку в выходные. «Нет-нет, в воскресенье я не могу. Давайте в будний день», – просит она.

– Субботу и воскресенье я провожу дома, – поясняет Оксана, положив трубку. – Это святое, выходные стараюсь посвящать сыну. В августе
вдвоем с Андреем решили неделю отдохнуть в Италии. Сначала думала взять Федора с собой, но потом решила, что такой стресс ребенку не
нужен. Так вот, несмотря на то, что мы давно не отдыхали, в Италии так скучали по сыну, что хотели поменять билеты. Слава богу, сейчас Федор крепко спит по ночам и нам дает выспаться. В первые месяцы, когда я кормила грудью, естественно, вставала по три раза. Нам повезло: у ребенка не болел животик, он не капризничал. Зубки? Думаю, уже скоро начнут резаться.

В вопросах воспитания я доверяю профессионалам и своему материнскому сердцу – много читаю. Очень нравится книга «Дети с небес» Джона Грея, это известный психолог. Его методика построена на позитиве. Чтобы воспитать в ребенке дух сотрудничества, уверенность в себе и отзывчивость, необходимо развивать его волю, уважать его свободу. Цель позитивного воспитания – вырастить волевого, но при этом готового к сотрудничеству ребенка. Дети сейчас не такие, как раньше. Нужно искать новые методы воспитания.

Пока мы еще маленькие: до года у ребенка формируется доверие к жизни – малыш должен как можно чаще улыбаться, видеть, что родители
рядом, любят его. Ни в коем случае нельзя повышать на ребенка голос. Мы с папкой всегда на позитиве. Сын понимает и чувствует, что здесь он желанный. А когда он подрастет, основной задачей мамы и папы станет помочь ребенку осознать свой путь и иметь все навыки и средства к его осуществлению. Хочу, чтобы Федор выбрал мужскую профессию, как когда-то его отец. Но при этом для меня важно, чтобы сын любил искусство. Хотелось бы так, а там посмотрим…

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения