Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова

О танцовщице давно перестали говорить как о звезде сцены. Гораздо больше поклонников интересует насыщенная личная жизнь Анастасии Волочковой, ведь о ее любовных приключениях ходят легенды.

20 января 2023 16:101128 397
Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова уверена, что давно вписала свое имя в историю мирового балета. С самого начала профессиональной карьеры она прославилась как танцовщица с характером. Интриги не обошли стороной звезду «Лебединого озера», и на протяжении нескольких лет она отстаивала права в борьбе с недовольным ею руководством Большого театра. Анастасию уволили, однако суд с администрацией она выиграла.

С тех пор началась новая страница: концертные программы, авторские шоу, гастроли. Не только творчество занимало мысли — ее окружали поклонники, устоять перед которыми было невозможно. И сегодня звезда, отмечающая 47-й день рождения, не одинока. Какие же романы оказались самыми яркими в ее жизни?

Прима-скандалистка

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Настя с детства мечтала стать балериной

Анастасия родилась в Петербурге в семье чемпиона СССР по настольному теннису Юрия Волочкова и экскурсовода Тамары Антоновой. С тех пор, как мама сводила наследницу на «Щелкунчика» в Мариинский театр, девочка загорелась идеей стать балериной.

Родители поддержали дочку, и в 1992-м она поступила в знаменитую Академию русского балета имени Вагановой. Не все преподаватели поверили в способности студентки, но педагог Наталия Дудинская разглядела в ней талант и помогла стать профессиональной танцовщицей. Волочковой доверяли сольные партии в спектаклях «Жизель», «Корсар», «Жар-птица». Спустя четыре года работы в «Мариинке» Анастасия перешла в Большой театр: Владимир Васильев пригласил ее в «Лебединое озеро».

В 2000-м танцовщица получила на австрийском конкурсе престижную премию «Золотой лев» как лучшая балерина Европы. Вслед за наградой последовало приглашение в Лондон в спектакль «Спящая красавица». Вскоре в жизни Волочковой начался противоречивый и сложный период: с одной стороны, люди шли посмотреть именно на ее выступления, с другой — после ухода Васильева у примы назрел серьезный конфликт с администрацией Большого театра. Осенью 2003-го Анастасию уволили из труппы, назвав причиной несоответствие ее физической формы требованиям учреждения.

«Условия, которые она нам выдвигает, все время растут. Но не Анастасия «лицо» балета Большого Театра, — комментировал ситуацию директор Анатолий Иксанов. — Трудно сказать, сколько «должна» весить балерина. Вопрос в том, способны ли партнеры поднимать этот вес. К сожалению, на сегодняшний день таких нет».
Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Одно время Николай Цискаридзе был партнером балерины

Конфликт вылился в громкое судебное разбирательство, в результате которого увольнение Волочковой признали незаконным. Она чувствовала себя победительницей, благодарила принявших ее сторону людей, но после случившегося уже не могла оставаться во враждебном театре.

В дальнейшем Анастасию все чаще называли звездой шоу-бизнеса. Она работала в собственных проектах, снималась в рекламе и кино. Так, зрители увидели Волочкову в сериалах «Место под солнцем» и «Не родись красивой». Дважды прима участвовала в «Ледниковом периоде», а ее программа Nerve имела успех в Лондоне.

О своей нелегкой судьбе танцовщица рассказала в книге «История русской балерины». В конце 2009-го начинающая писательница удивила поклонников новым амплуа: спела в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой композицию «Балерина». Не останавливаясь на достигнутом, Анастасия защитила диссертацию и получила степень МВА в Высшей школе экономики, открыла собственный творческий центр, а также заявила о желании участвовать в выборах главы администрации Сочи, но на стадии регистрации ее кандидатуру сняли.

Сегодня она ведет активную светскую жизнь, неизменно привлекая к себе повышенное внимание окружающих. Чего только стоят бесконечные шпагаты балерины, за которые она даже попала в Книгу рекордов России! Но наибольший интерес у поклонников вызывают скандалы, связанные с примой.

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Анастасию Волочкову называют королевой шпагатов

В 2011-м она «взорвала» Интернет пикантными снимками с пляжного отдыха на Мальдивах. Кадры подверглись жесткой критике, а хейтеры стали авторами ряда пародийных «фотожаб». Впрочем, этот случай был далеко не единственным, когда пользователи обсуждали фигуру балерины и ее чрезмерную откровенность.

Еще одна «излюбленная» тема окружающих — алкогольная зависимость Анастасии. В злоупотреблении спиртным ее обвиняли Дана Борисова, блогер Лена Миро и коллеги по Большому театру. Возмущенная слухами прима уверяла, что никогда не была рабой «зеленого змия». Сейчас, к примеру, балерину обвиняют в распитии спиртного на борту самолета.

За последние годы Волочкова стала постоянной героиней светской хроники. Неудивительно, ведь она публично ссорилась с Валерией, Ксенией Собчак, собственной мамой. Конфликтовала звезда с Рустамом Солнцевым, водителем и домработницей, которых обвинила в воровстве, няней дочери… Но самые громкие истории, несомненно, связаны с многочисленными любовными связями балерины.

Первые жаркие романы

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Первым бойфрендом Анастасии стал Николай Зубковский

Откровения Анастасии о сердечных делах порой шокируют даже самых преданных фанатов. Но отрицать, что балерина с самого начала карьеры пользовалась успехом у противоположного пола, нельзя. Первым бойфрендом Волочковой стал внук примы Инны Зубковской. По слухам, Николай попросил знаменитую бабушку помочь пассии закрепиться в Мариинском театре. Вместе влюбленные пробыли недолго, однако у Зубковского о Насте остались приятные воспоминания: спустя много лет он назвал бывшую избранницу страстной и изобретательной в интимной жизни.

Следующий поклонник фактически стал яблоком раздора между Волочковой и Ксенией Собчак. Телеведущая заявляла, что балерина увела у нее Вячеслава Лейбмана. Анастасия поясняла: Ксюша уже рассталась с мужчиной и начала отношения с Умаром Джабраиловым, который плохо на нее влиял. Мама Собчак Людмила Нарусова лично попросила танцовщицу прийти в отель «Марриотт» с Вячеславом, чтобы вызвать у «блондинки в шоколаде» ревность.

«Мы со Славой приехали в Москву, встретились за ужином. Но я не знаю, как отреагировала на это Ксюша, вернулась к Славе или нет. Почему я сейчас в роли козла отпущения? Я никого не уводила у Ксюши и рассказала ей об этом еще несколько лет назад», — возмущалась Анастасия.
Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Вячеслав Лейбман стал причиной раздора между Волочковой и Собчак

В звездной тусовке разрастались слухи об отношениях балерины с Лейбманом, но сама она уверяла, что ни о каком романе и речи не шло. Зато с предпринимателем Михаилом Живило Волочкова провела не один приятный вечер. К сожалению, влюбленных развели проблемы бизнесмена с законом.

Не только российские предприниматели становились жертвами чар Анастасии Волочковой. Появление примы в «Спящей красавице» в Лондоне неизменно связывают с ее бурным романом с британцем Энтони Керманом. Поговаривали, что мужчина даже бросил семью ради любви к русской танцовщице, однако этот поступок чопорные англичане не оценили: многие коллеги отвернулись от Кермана. Энтони усыпал избранницу подарками и занимался организацией ее гастролей, но сама Волочкова впоследствии называла его лишь хорошим другом и юристом, помогавшим с делами, а никак не второй половиной. С возвращением Анастасии в Москву отношения постепенно сошли на нет.

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Сергея Полонского танцовщица считала настоящим романтиком

Отрицала балерина и связь с меценатом Анзори Аксентьевым, хотя пару нередко видели вместе на светских вечеринках. А вот миллиардера Сергея Полонского Волочкова называла редким мужчиной, покорившим ее романтичными поступками. Однажды после премьеры «Лебединого озера» она обнаружила в гостиничном номере огромный букет роз разных оттенков в виде поезда. Через цветочный салон приме удалось выяснить, кто ее тайный воздыхатель. Отказать поклоннику во встрече она не смогла. Спустя много лет в шоу «Осторожно, Собчак!» Ксения припомнила Анастасии, как та отдалась Полонскому на первом же свидании.

«Не все тогда знали про твое достаточно открытое отношение к сексу. Ты только знакомишься с тем же Сережей, и в этот же вечер вы куда-то удаляетесь, мы чуть ли не крики слышим. Он выходит, потом ты выходишь вся румяная — и так классно. Для меня было странным так быстро... Но я никого не осуждаю», — отмечала ведущая.

Ревнивцы, изменники и преданные любовники

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Балерина уверяла, что никого не любила так сильно, как Сулеймана Керимова

Пожалуй, самым скандальным романом балерины стали отношения с Сулейманом Керимовым. Олигарх оказался безумно ревнив и все три года, что встречался с Анастасией, платил сыщикам, следившим за ее передвижениями. Однако разошлись влюбленные совсем по другой причине. «Мать разрушила мою жизнь, когда я была с Сулейманом Керимовым. Она заставила меня сделать аборт», — признавалась звезда в эфире «Битвы экстрасенсов».

Пережив личную трагедию, Волочкова ушла от олигарха. Бизнесмен принял случившееся крайне болезненно, а Анастасия даже полагала, что именно он приложил руку к ее увольнению из Большого театра.

Особое место в любовной биографии балерины занимал Игорь Вдовин, от которого она родила дочку Ариадну. Предприниматель и прима провели вместе четыре года. Выходы сияющей улыбками пары в свет, фотосессии и роскошная свадьба, которую отмечали в двух городах, оказались лишь красивым фасадом, за которым скрывались серьезные проблемы. Между супругами начались трения и ссоры, а позже Анастасия призналась, что и брак был фиктивным: на церемонии они расписались в пустых бланках. После разрыва у Волочковой накопилось достаточно претензий к Вдовину — он должен бывшей избраннице три миллиона долларов и редко видится с наследницей.

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Отношения с Игорем Вдовиным закончились браком, который позднее Волочкова назвала инсценировкой

Игорь Вдовин ушел от Волочковой к инструктору по йоге, что сильно ударило по самооценке балерины. Залечить душевные раны ей помог танцор Ринат Арифуллин. Мужчина очень трепетно относился к звезде и повел себя благородно, когда она нашла нового избранника, руководителя компании по транспортировке нефти Бахтияра Салимова.

Анастасия познакомилась с олигархом во время гастролей с авторским шоу во Владивостоке. Бурный роман прима не скрывала: снимки с возлюбленным пестрели во всех ее соцсетях. Но пару развело окружение бизнесмена, негативно воспринимавшее танцовщицу и искавшее доказательства ее измен. Устав от постоянных вспышек ревности, через девять месяцев королева шпагатов порвала с партнером.

По словам Анастасии, в ее бойфрендах ходил и Джим Керри. Звезда Голливуда влюбился в русскую знаменитость, увидев ее в балете «Жизель». «Мы ездили вместе на разные курорты, он прилетал на мои гастроли. Но со временем нас разлучило расстояние. Сами понимаете, у голливудских актеров график съемок расписан на год вперед. У меня тоже постоянная концертная деятельность. Но звонки от Джима не прекращались. Даже после расставания он не забывал меня», — подчеркивала Волочкова.

Держа интригу

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Анастасия познакомилась с Бахтияром Салимовым во время гастролей

Короткий роман связывал балерину и с Николаем Басковым. Вместе они провели чудесный отпуск на Мальдивах. Хотя в дальнейшем хейтеры твердили, что отношения звезд — лишь пиар-акция, Анастасия уверяла: чувства были настоящими.

Если раньше Волочкова открыто говорила о бойфрендах, то с 2018-го интриговала поклонников, не называя имени избранника. Как Кэрри Брэдшоу в «Сексе в большом городе», Анастасия ограничивалась фразой «мужчина мечты». Хвастаться любовными победами она больше не считала нужным. Однако соседи звезды по коттеджному поселку уверяли, что мужчина этот вовсе не один — то они замечали известную соседку в обществе охранника пригородного жилого комплекса, то в компании фитнес-тренера из ближайшего подмосковного спортивного клуба.

«Нам никогда не бывает скучно вдвоем, хотя у каждого есть свои дела: у меня репетиции, встречи, съемки, у него — бизнес, деловые переговоры с партнерами. Мы всегда спешим как можно скорее оказаться рядом друг с другом. Я очень дорожу этими отношениями», — говорила Волочкова.

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Олег не был богат и не мог красиво ухаживать за примой

Звезда обмолвилась, что ее избранник — состоятельный иностранец, который никогда ранее не был женат. «В Таиланде отметили юбилей наших отношений! Знаю, что в Интернете уже появились якобы фотографии моего спутника. Но опять ошиблись — на них изображен не он, — заявила позднее Волочкова. — Вообще за то время, пока длятся наши отношения, я поняла, что счастье любит тишину. Поэтому максимум, что могу показать людям — это его носки, брюки и ремни».

Наконец, балерина сдалась под натиском поклонников и назвала имя возлюбленного. То ли рухнувшая схема «счастье любит тишину» ударила по отношениям, то ли терпеть постоянные ссоры и ревность Олега Анастасии надоело, но спустя 10 месяцев роман закончился.

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Анастасия отмечала, что банщик Сергей был беден, и ей приходилось покупать ему сигареты

Хотя расставание было болезненным, в октябре 2021-го балерина представила подписчикам нового избранника, сотрудника железнодорожной компании Владимира. Долго влюбленные вместе не пробыли, ведь прошлый Новый год знаменитость уже встречала с другим.

Оказалось, Анастасию пригласили в качестве наставницы одного из женихов на шоу «Давай поженимся!», но в итоге 44-летний мускулистый Сергей Кузнецов приглянулся самой Волочковой. Балерина познакомилась с сыном разведенного мужчины и слетала с избранником в отпуск на Мальдивы, однако хрупкое счастье рухнуло через месяц. «Она детей терпеть не может. Это ее же слова. Вот одна из причин нашего расставания. Да, она весомая, но есть еще несколько вещей, которые я пока не озвучивал», — делился бизнесмен со «СтарХитом».

Турецкий богач и новый жених

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Звезда не в первый раз скрыла лицо кавалера

Весной 2022-го Анастасия улетела залечивать сердечные раны в Турцию, где за ней приударил привлекательный восточный мужчина. Сплетники шептались, что избранником балерины стал таксист-азербайджанец, однако звезда заявила: на нее запал настоящий богач.

Поклонник арендовал для знаменитости целый остров, организовывал морские прогулки на яхте. В Rutube-шоу «Злые языки» Анастасия отмечала, что радовали ее не только дорогие подарки.

«Он и в сексе был офигительный. Для меня это очень важно. Понимаешь, когда два дня недотраха, я уже лезу на стены. Это по-волочковски. Волочковская сила гораздо мощнее, чем лошадиная», — признавалась бывшая прима Большого театра.

Олигархи, танцоры и охранники: каких мужчин выбирает Анастасия Волочкова
Балерина называет Дмитрия своим Дедом Морозом

Когда курортный роман подошел к финалу, какое-то время танцовщица пробыла наедине с собой, а затем принялась за старое: интриговала подписчиков новостями о новых кавалерах. Серьезный масштаб дело приняло после того, как прогремело известие о женитьбе банщика-Сергея на гадалке — Волочкова вскоре заявила, что тоже устроила личную жизнь и вот-вот выйдет замуж за возлюбленного, подарившего ей на спектакле огромную кондитерскую композицию с пуантами.

О сладостях Анастасия говорила не просто так — в минувшем декабре она рассекретила имя жениха, и им оказался кондитер Дмитрий Дюран. Так как балерина называет мужчину Дедом Морозом, она пообещала, что свадьбу они отметят в январе — не то в Лапландии, не то в Великом Устюге.

Так когда же состоится долгожданное торжество, и почему фотографий с Дмитрием давно не появлялось в микроблоге балерины? Некоторые подписчицы намекают, что избранник Волочковой уже женат, поэтому о свадьбе не может быть и речи. Большинство же полагает, что последние недели Анастасия занималась организацией грандиозного празднования своего дня рождения, а вот после этого мероприятия — стоит ждать похода в загс.

По материалам «Собеседника», «КП», ntv.ru.

Фото: Vadim Tarakanov / Legion-Media, личный архив, архив «СтарХита», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения