Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олимпиада 2016: почему мы ее никогда не забудем

Главное событие спортивного четырехлетия, летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, ознаменовались большим количеством скандалов, триумфов российских спортсменов, удивительных личных историй, драм и побед. В день закрытия Олимпиады-2016 «СтарХит» решил вспомнить самые обсуждаемые темы, связанные с этим событием, которые нашим соотечественникам еще долго не забудутся.

21 августа 2016 21:3009 308
Олимпийский Рио-де-Жанейро
Олимпийский Рио-де-Жанейро
Источник:
Pixabay.com

В ночь на понедельник по московскому времени в Рио-де-Жанейро состоится закрытие летних Олимпийских Игр, ставших для нашей страны, пожалуй, одними из самых драматичных. Сборная России заняла четвертое место в неофициальном медальном зачете. Наши атлеты завоевали девятнадцать наград высшей пробы. Однако яркие победы и восхождения на пьедесталы – это далеко не все, что запомнят болельщики об Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ

За несколько месяцев до главных стартов четырехлетия российские спортсмены попали под жуткий прессинг из разразившегося допингового скандала. За нарушение антидопинговых правил МОК отстранил от Олимпийских Игр всех легкоатлетов России. Дорогу к наградам закрыли для 103 спортсменов. В их число попала и прославленная прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которая планировала на Олимпиаде в Рио победоносно завершить свою спортивную карьеру. Двукратная олимпийская чемпионка очень эмоционально переживала свое отстранение, до последнего борясь за участие российских легкоатлетов в Олимпиаде. Королева шеста не скупилась на посты в социальных сетях, где, в частности, говорила о том, что победитель Олимпиады по прыжкам с шестом без нее все равно будет вторым. Кстати, на чемпионате России, в котором Елена Исинбаева приняла участие в июне этого года, она показала лучший результат сезона в мире. И он не был побит на Олимпиаде в Рио. Взявшей золото гречанке Екатерине Стефаниди не хватило пяти сантиметров до Исинбаевой. Лена на чемпионате России прыгнула на 4 метра 90 сантиметров, результат греческой спортсменки – 4 метра 85 сантиметров.

За резкие фразы в адрес западных спортсменов Исинбаеву осудила ее коллега из Германии. Лиза Рыжих, показавшая на Олимпиаде только десятый результат, сочла, что своими высказываниями Елена Исинбаева унизила легкоатлетов из других стран.Елена Исинбаева вновь оказалась в центре крупного скандала

«Ее фразы, сказанные за последнюю неделю, создают впечатление, что ей некуда девать свою энергию. Это не очень красиво — унижать других спортсменов. «Псевдочистый спортсмен» — как она может такое про нас говорить? Если она считает, что мы такие, мы тоже можем думать про нее, что угодно», — заявила Лиза Рыжих.

Но на игры в Рио королева шеста все-таки попала. Во время Олимпиады избирались новые члены МОК, в число которых попала и Елена Исинбаева, теперь она сможет отстаивать права спортсменов на высшем уровне. Еще одной сенсацией Олимпиады можно считать и заявление Исинбаевой о ее уходе из большого спорта, которое она сделала во время своей пресс-конференции.

Олимпиада 2016: почему мы ее никогда не забудем

Единственной российской легкоатлеткой, которую допустили к соревнованиям в Рио-де-Жанейро, стала прыгунья в длину Дарья Клишина. Девушка тренировалась и сдавала допинг-пробы в США, поэтому вопросов к ней изначально у спортивных чиновников не было. Дарья активно готовилась к выступлениям на Олимпиаде, но 13 августа Международная ассоциация легкоатлетических федераций заявила, что все же отстраняет Клишину от состязаний на основании новой информации. Российская прыгунья обжаловала это решение, и в итоге Клишину допустили к соревнованиям. Однако спортсменке удалось занять лишь девятое место.

«По приезде в Рио-де-Жанейро в течение двух дней у нее взяли шесть доппроб — это выбило из колеи. Да еще накануне старта эта тяжба, где Даша присутствовала все эти часы, отстаивая свою невиновность. Если бы не вся эта нервотрепка, можно было бы смело рассчитывать на второе или третье место», - объяснил в интервью одному из изданий не очень удачное выступление Дарьи ее отец Игорь Клишин.

В целом, нашим спортсменам на этой Олимпиаде пришлось нелегко. Обстановка была, мягко говоря, недружелюбной. Виной все тот же допинговый скандал. Все помнят, как трибуны освистали наших пловцов. Как пловчиха из США Лилли Кинг, завоевавшая золото, сразу после старта заявила в интервью прессе, что наша Юлия Ефимова, пришедшая второй, якобы, употребляла допинг. И эту фразу американки цитировали все мировые СМИ. Более того, соперницы не пожелали поздравить Юлию с серебром, что не принято в спорте. Уже после награждения наша атлетка давала интервью журналистам, не сдерживая слез от обиды. Юлия Ефимова рассказала, каким тернистым был для нее путь на эту Олимпиаду, под каким прессингом она постоянно находилась из-за пустых обвинений в приеме допинга.

Олимпиада 2016: почему мы ее никогда не забудем

Говоря об Играх в Рио, Юлия сравнила их с войной. «Это больше похоже на войну, а не на спортивные состязания. Ведь обычно участие в соревнованиях – это что-то приятное: ты встречаешься с людьми из разных стран, встречаешься с друзьями. Мой отец говорил мне, что соревнования – это нечто вроде праздника, нечто позитивное. Но эти соревнования были просто ужасны», - делилась спортсменка своими ощущениями от Олимпиады. Ее спортивный характер и воля к победе оказались сильнее всех преград. Юлия Ефимова выиграла в Рио две серебряных медали на дистанциях 100 и 200 метров брассом.Пловчиха Юлия Ефимова поразила откровенными снимками

Тата Бондарчук со своим отцом Михаилом Мамиашвили
Тата Бондарчук со своим отцом Михаилом Мамиашвили
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

А вот кому, по мнению президента Федерации спортивной борьбы Михаила Мамиашвили, не хватило на Олимпиаде воли к победе, так это представителям женской Сборной по борьбе. Отца Таты Бондарчук обвиняют в избиении спортсменки

Отец Таты Бондарчук, известный как добрый семьянин и любящий папа и дед, нетерпим к тем, кто проигрывает. Он жестко раскритиковал россиянок Наталью Воробьеву и Валерию Коблову, завоевавших серебряные медали в вольной борьбе на Олимпиаде, назвав их ничтожествами. А на Инну Тражукову, уступившую бронзовую медаль сопернице из Польши, и вовсе поднял руку. Оскорбленная спортсменка намерена подать жалобу в прокуратуру на Мамиашвили, который считает, что поступил жестко, но правильно.

Живой отклик в сердцах миллионов россиян, следящих за событиями в Рио, нашла трагическая история тренера из Германии Штефана Хенце. Погибший тренер на Олимпиаде в Рио спас жизни четырех человек

35-летний мужчина попал в ДТП во время Олимпиады, получив серьезные травмы. Врачи несколько дней боролись за жизнь спортсмена, но их усилия не дали результатов. Несмотря на то, что Штефана спасти не удалось, его родственники решили подарить жизнь четырем пациентам. Они дали согласие на пересадку внутренних органов погибшего тренера. Сердце, печень и две почки были успешно трансплантированы другим людям. Это мужественное решение привело пользователей Сетей из России в восхищение. Безусловно, трагическая гибель молодого тренера и спасенные благодаря ему жизни, войдут в список событий, которые люди будут помнить многие годы.

ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ СПОРТСМЕНОВ

Какие только эмоции не витали в воздухе над Рио за эти две недели: слезы и радость, боль и счастье, ну и, конечно, любовь.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российская гимнастка Алия Мустафина произвела фурор. Спортсменка завоевала медали всех достоинств, что стоило ей немалых усилий.Россияне восхищены триумфом Алии Мустафиной в Рио

Как призналась старший тренер сборной России Валентина Родионенко, у Алии была травма спины, а потому 21-летней девушке пришлось преодолевать боль, чтобы блестяще исполнить все упражнения. За Мустафину болела вся страна, но больше всех волновался ее избранник, бобслеист Алексей Зайцев. Молодые спортсмены познакомились прошлой осенью. Несмотря на то, что пара вместе чуть меньше года, они строят серьезные планы на совместное будущее. К слову, девушка планирует в ближайшие два года отдохнуть от спорта. Алия призналась, что спустя это время интересно будет вернуться, но уже «не будет никаких целей куда-то попасть или что-то выиграть». Поклонники гимнастки подозревают, что она решила сделать перерыв для того, чтобы стать матерью.

Российские болельщики, разумеется, рассчитывали на победу синхронисток Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной. И знаменитые «русские русалки» не подвели, не оставив шансов своим соперницам. А ведь некоторые эксперты предполагали, что Ищенко после рождения ребенка не сможет вернуться в спорт и тем более показывать отличные результаты. Чем живут «русские русалки» Наталья Ищенко и Светлана Ромашина

Напомним, после выступления на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году синхронистка приняла решение полностью посвятить себя семье. В 2013 году у Натальи Ищенко и ее супруга, чемпиона по прыжкам в воду Сергея Аникина родился сын.

«Не нужно делать подвиг из того, что я вернулась в спорт — я не единственная женщина, которая продолжила работать после родов. Твердо уверена, что все в жизни можно совмещать — было бы желание. Кроме того, семья и ребенок — это не помеха карьере, а скорее наоборот: всего проще добиваться, когда есть плечо. У меня есть любимый муж, который меня поддерживает, есть ребенок, ради которого хочется достигать все новых высот», - заявила Ищенко после возвращения в бассейн.

Вторая участница дуэта синхронисток, 26-летняя Светлана подумывает о том, чтобы завершить карьеру после игр в Рио-де Жанейро. Она объясняет эти планы тем, что ее здоровье подорвано, и выступать с каждым разом становится труднее. Однако полностью прощаться с водными видами спорта Ромашина не собирается. В последнее время девушка интересуется фрегатами и учится ходить под парусом. Этим увлечением девушку «заразил» ее супруг Николай Захаров, который не первый год управляет яхтами. К слову, Светлана и ее избранник подумывают о том, чтобы родить ребенка. Вероятно, после игр в Рио Ромашина примет решение уйти в декрет.

Ольга Забелинская
Ольга Забелинская
Источник:
«Вконтакте»

Уникальна история велосипедистки Ольги Забелинской. Она дебютировала на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году в возрасте 32 лет. Мама двух детей выиграла тогда две бронзовые медали. При том, что спортом ей было запрещено заниматься с детства! Диагноз «порок сердца» звучал как приговор. Но Ольга с мамой нашли врача, который взял на себя ответственность и разрешил девочке ездить на велосипеде… После Лондонской олимпиады, в апреле 2013 года, Ольга родила третьего ребенка – дочку. А через несколько месяцев уже выступала на чемпионате мира, а затем отобралась и на свои вторые Олимпийские игры, где выступила блестяще! 10 августа Ольга Забелинская завоевала серебряную медаль, уступив лишь несколько секунд американской спортсменке.

Олимпиада 2016: почему мы ее никогда не забудем

Олимпийская чемпионка Рио, чье блестящее выступление привело в восторг поклонников художественной гимнастики, Рита Мамун начала заниматься этим видом спорта очень поздно - в семь лет. Считается, что идеальный возраст для прихода в гимнастику – четыре года. До этого Рита успела позаниматься фигурным катанием, но быстро ушла – мама боялась, что девочка упадет на лед. Гимнастика напугалу уже Риту. «Когда пришла в зал, обалдела, увидев, что делают девочки моего возраста. Но втянулась», - рассказывала спортсменка. Турниры и сборы отнимали у нее столько времени, что гимнастка пропустила школьный выпускной.

«Когда в классе узнали, что я не приду, никто вообще понять не мог: как можно пропустить выпускной бал? А я даже мимолетно тогда об этом не пожалела: жизнь становилась год от года все интереснее», - говорила Мамун о начале своей карьеры.

Выигрывать в Рио Рита Мамун не планировала, сказав, что мечтает о том, чтобы просто попасть на Олимпиаду и выступить там достойно. По словам тренера Мамун Амины Зариповой, у этой девушки спартанский характер. Она не раз выходила выступать, превозмогая боль от тяжелых травм.

НАШИ ЧЕМПИОНЫ

Несмотря на то, что Россия не смогла выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в полном составе из-за дисквалификации целого ряда сильных спортсменов в легкой и тяжелой атлетике, пулевой стрельбе, плавании, академической гребле и целом ряде других видов, тем не менее россияне более чем достойно показали себя на на XXXI летних Олимпийских играх. Больше 50 медалей, завоеванные Россией, всем все доказали. Олимпиада-2016: чем запомнилась первая неделя Игр

Блестяще выступили российские фехтовальщики, которые принесли четыре золотых медали в общую копилку сборной. Триумфаторами Игр стали наши дзюдоисты, борцы греко-римского и вольного стилей, синхронистки и представительницы художественной гимнастики. Порадовали российских болельщиков теннисистки, гандболистки и представитель России в современном пятиборье.

Счет победам России на этой Олимпиаде открыл дзюдоист Беслан Мудранов, одержав уверенную победу в финале турнира. Второе золото принесла нашей команде Яна Егорян, выигравшая в фехтовании на саблях у россиянки же Софьи Великой. Позже уже в команде с Юлией Гавриловой девушки завоевали еще одно золото в копилку Сборной страны. Примечательно, что обладательница громкой фамилии и огромного количества титулов на чемпионатах мира и Европы в сабле Софья Великая до этого ни разу не побеждала на Олимпиадах. В 2013 году она родила сына, а после вернулась в спорт и завоевала высшую награду.

Хасан Халмурзаев стал олимпийским чемпионом Рио в дзюдо в категории до 81 кг. В финале он одержал чистую победу над американцем Трэвисом Стивенсом.

Олимпийской чемпионкой в фехтовании на рапирах стала Инна Дериглазова. В финале она в упорнейшем поединке проявила волю к победе и проигрывая три укола все же вырвала победу у итальянки Элизы ди Франчески.

Отлично выступила команда российских рапиристов Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и Тимур Сафин. В финале российские фехтовальщики нанесли поражение представителям Франции со счетом 45:41.

Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото в теннисе в парном разряде, обыграв в финале швейцарок Тимю Бачински и Мартину Хингис в двух сетах.

Гимнастка Алия Мустафина принесла нашей стране золотую олимпийскую медаль в упражнениях на брусьях. Девушка получила от судей 15,9 балла, тем самым обогнав своих соперниц, американку Мэдисон Кочиян и немку Софи Шедер. Эта медаль завершила комплект олимпийских наград Алии. На Летних играх в 2016 году спортсменке также удалось взять серебро и бронзу в других дисциплинах.

Олимпиада 2016: почему мы ее никогда не забудем

Олимпийское золото и на счету борца греко-римского стиля Романа Власова. Все свои схватки лидер турнира выиграл, как и полагается чемпиону. Но в одном из поединков ему рассекли бровь, а в полуфинале соперник так придушил, что Роман едва не потерял сознание. Судья, однако, не остановил бой и даже не сделал замечания.

Давит Чакветадзе стал олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе в весе до 85 кг, с большим преимуществом победив в финале украинца Жана Беленюка 9:2. Евгений Тищенко завоевал золото Рио в боксе в весовой категории до 91 килограмма.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли золото Олимпиады в синхронном плавании в состязании дуэтов, оставив далеко позади всех своих конкуренток. К бассейну они вышли предпоследними. Светлана и Наталья предстали перед зрителями в образе русалок. И в какой-то момент могло показаться, что россиянки действительно были рождены в воде – настолько естественно они чувствовали себя в этой стихии. Их выступление в олимпийском бассейне было просто великолепным. Образ полностью соответствовал музыке, синхронность была идеальной, а темп и сложность – запредельными. По сравнению со всеми соперницами это была просто другая планета. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выбраны знаменосцами на церемонии закрытия Олимпиады.

Команда российских синхронисток завоевала золотую медаль Олимпиады в групповых состязаниях. Олимпийскими чемпионками стали Влада Чигирева, НатальяИщенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина, ЕленаПрокофьева. Сестра Нюши стала олимпийской чемпионкой

Олимпиада 2016: почему мы ее никогда не забудем

Самым результативным для нашей сборной стал предпоследний день Олимпиады. Сразу четыре награды высшей пробы отправились в символическую копилку 20 августа. Женская сборная по гандболу обыграла в финальном матче сборную Франции со счетом 22:19 и завоевала золото Олимпиады. Эта победа стала первой в новейшей истории России.

20-летняя Маргарита Мамун, чье выступление уже назвали запредельным, победила на Олимпиаде в личном многоборье в соревнованиях по художественной гимнастике.

Абдулрашид Садулаев выиграл золото Рио в соревнованиях по вольной борьбе в категории до 86 килограмм. В финале он уверенно победил турецкого борца Селима Яшара со счетом 5:0. Александр Лесун выиграл золото Олимпиады в Рио-2016 в современном пятиборье, показав олимпийский рекорд в фехтовании.

Восемнадцатую золотую медаль принесла нашей стране Сборная по художественной гимнастике в заключительный день Олимпиады. Вера Бирюкова,Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева получили оценку в 18,633 балла и заняли первое место в общем зачете. После упражнений с лентой российские спортсменки шли на третьем месте, но после упражнений с булавами и обручами вышли в лидеры и стали олимпийскими чемпионками.

И завершающим аккордом Олимпиады стал выход на ринг осетинского борца Сослана Рамонова. В финале он одолел чемпиона ОИ-2012, азербайджанца ТогрулаАскерова. Поединок завершился со счетом 11:0 в пользу россиянина, который пополнил копилку нашей сборной еще одним, последним, девятнадцатым по счету, золотом Рио-де-Жанейро.

Кроме этого, у сборной России семнадцать серебряных и двадцать бронзовых наград. Наши спортсмены оказались сильнее многих атлетов в велоспорте, спортивной стрельбе, плавании, борьбе, спортивной гимнастике, парусном спорте, гребле на байдарках, водном поло.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения