Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оловянная свадьба: история любви Яны Рудковской и Евгения Плющенко

Однажды встретившись на фестивале «Русская зима» в Лондоне, продюсер и фигурист уже не хотели расставаться. Конфликты с прошлыми возлюбленными, воспитание детей и борьба с хейтерами — Рудковская и Плющенко со всем справлялись вместе.

12 сентября 2019 07:00037
Евгений Плющенко и Яна Рудковская
Евгений Плющенко и Яна Рудковская

Поначалу окружающие не воспринимали пару Яны Рудковской и Евгения Плющенко всерьез. Однако влюбленные доказали, что их союз не был пиар-ходом. Ни затянувшийся развод продюсера, ни разница в возрасте в семь лет не помешали Яне и Евгению начать отношения, а затем пожениться и создать новую семью вопреки негативному мнению друзей и родственников.

Супруги воспитывают общего сына Сашу, обустраивают участок на Рублевке, посещают светские мероприятия и занимаются благотворительностью. Со стороны семья кажется идеальной, но было ли так всегда?

Сегодня Яна и Евгений отмечают оловянную свадьбу. В 10-летие брака спортсмена и бизнесвумен вспоминаем, через какие препятствия им пришлось пройти на пути к совместному счастью в личной жизни.

ОПЫТ НЕУДАЧНЫХ БРАКОВ

Евгений Плющенко не сразу получил от первой жены разрешение на встречи с сыном
Евгений Плющенко не сразу получил от первой жены разрешение на встречи с сыном

За плечами знаменитостей остались разрушенные отношения, дающие повод задуматься: а стоит ли снова вступать с кем-то в брак? Особенно серьезно к сердечным делам относился Евгений Плющенко. Будучи спортсменом с четырех лет, Евгений не отвлекался на другие увлечения, фигурное катание стало его главной страстью. Приоритеты изменились, когда Плющенко встретил дочь петербургского бизнесмена Марию Ермак.

Отношения развивались быстро: около года влюбленные ходили на свидания, пока фигурист не решился сделать избраннице предложение. После свадьбы в 2005-м супруга стала более капризной и ревнивой, часто устраивала истерики и требовала ухода Плющенко из большого спорта. С рождением сына Егора ситуация не изменилась к лучшему. Наследнику Мария изначально дала свою фамилию, а в итоге запретила Евгению даже приближаться к ребенку. Развод был неизбежен.

«Многие его жалели, мол, дурачок, поспешил с женитьбой. Надо было пожить вместе, не расписываясь, посмотреть, что да как, — рассказывали в окружении спортсмена. — Но он всегда был очень спонтанным человеком. Если что приходилось по сердцу, долго не раздумывал».
Только спустя годы Яне Рудковской удалось помириться с Виктором Батуриным
Только спустя годы Яне Рудковской удалось помириться с Виктором Батуриным

Сложно складывалась личная жизнь и у Яны Рудковской. Начиная раскрутку собственной сети салонов красоты в Сочи, она познакомилась с опытным предпринимателем Виктором Батуриным. Встреча вылилась не только в партнерские отношения по бизнесу, но и в брак. Яна подарила супругу сына Николая, а также оформила опеку над ребенком от первого союза Батурина, Андреем: родная мама отказалась от мальчика. Однако семейную идиллию разрушило стремление Рудковской добиться успеха в роли продюсера.

В 2000-е Яна общалась с Юрием Айзеншписом, который тогда только начал работать с Димой Биланом. После смерти знаменитого музыкального менеджера в 2005-м Рудковская решила самостоятельно продолжить сотрудничество с певцом. Она с головой ушла в продюсирование и, чем реже бывала дома, тем больше осознавала, что чувства к мужу давно угасли.

Начался долгий и мучительный бракоразводный процесс. Бизнесмен ударил по больному: попытался забрать у Рудковской детей. Вернуть наследников ей помогла поддержка нового возлюбленного.

СУДЬБОНОСНОЕ ЗНАКОМСТВО

Яна Рудковская и Евгений Плющенко сразу понравились друг другу
Яна Рудковская и Евгений Плющенко сразу понравились друг другу

Зимой 2007-го состоялась первая встреча Яны Рудковской и Евгения Плющенко на Трафальгарской площади Лондона. «Он подошел ко мне, представился: «Мы тут заявку на Олимпиаду в Сочи представляем, пойдемте, я познакомлю вас с Ириной Родниной, Ирой Слуцкой, Светой Хоркиной». Мы взялись за руки и пошли», — вспоминала продюсер.

Когда Яна закрутила роман с Евгением, она уже не жила с Батуриным, однако суд еще не вынес решения о разводе. Спустя месяцы Рудковской удалось разорвать брак, а вот отвоевать право на общение с детьми она смогла гораздо позже.

Несмотря на препятствия, началась общая история успеха продюсера и фигуриста: в 2008-м Плющенко помог подопечному бизнесвумен Диме Билану выиграть «Евровидение», а сразу после триумфа сделал возлюбленной предложение. Близкие не сразу поддержали выбор Яны Рудковской.

«Моя семья не принимала Женю вплоть до нашей свадьбы. Они считали, что это не может быть серьезно. Логика простая и понятная: мол, ты старше его на семь лет, он расстался с предыдущей женой, там маленький ребенок, а ты со своими проблемами, с двумя детьми, зачем ты ему нужна», — делилась Яна.
Родители Яны Рудковской сомневались, поладит ли Плющенко с ее детьми
Родители Яны Рудковской сомневались, поладит ли Плющенко с ее детьми

Пара постоянно находилась под давлением окружающих, отговаривающих их от свадьбы. У обоих случались нервные срывы, а однажды Плющенко просто исчез на два месяца. Поняв, что расставание было ошибкой, он вернулся: уже не мог представить себе жизнь без Яны.

«Я не знаю, как мы все это пережили тогда — наши страхи, что ничего не получится, постоянный стресс, в котором я жила из-за борьбы с бывшим мужем за детей. Но мы прошли этот путь становления отношений, прошли вместе», — заключила Рудковская.

12 сентября 2009-го состоялась свадьба года: 150 гостей из высшего общества собрались в зале Barvikha Hotel & SPA. Невеста в белоснежном платье от Roberto Cavalli и жених в стильном синем костюме встречали друзей и близких после своей росписи в Кутузовском загсе Москвы. Филипп Киркоров, Дима Билан, семья Бондарчук, Тина Канделаки и другие звезды желали паре долгой совместной жизни и рождения общих детей. Очевидно, оба предсказания сбылись.

ЦАРСТВО ГНОМ ГНОМЫЧА

Яна Рудковская строго воспитывает младшего сына Сашу
Яна Рудковская строго воспитывает младшего сына Сашу

6 января 2013-го Яна преподнесла супругу чудесный подарок на Рождество: родила сына Сашу. Рудковская была абсолютно счастлива — старшие сыновья выросли, карьера сложилась, любимый человек всегда рядом, — самое время посвятить себя воспитанию младшего ребенка.

Сашу ждал блестящий старт: брендовая одежда, фотосъемки. Его крестным отцом стал давний друг мамы Дима Билан. С самого детства у малыша появились аккаунты в соцсетях, и вскоре ребенка Плющенко и Рудковской уже называли звездой Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

Семья переехала на Рублевку в поселок «Горки-10» в шикарный особняк, оцененный экспертами в 26 миллионов рублей. Яна с воодушевлением окунулась в домашнее хозяйство, что не мешало ей по-прежнему заниматься карьерой и выходить в свет. Коллеги одобряли деятельность Рудковской в шоу-бизнесе, а вот ее подход к воспитанию младшего ребенка раскритиковали, когда Саше было всего три года.

Дима Билан крестил младшего ребенка Яны Рудковской
Дима Билан крестил младшего ребенка Яны Рудковской

Разумеется, мальчику создали все условия для комфортной жизни. Однако ребенка, прозванного дома Гном Гномычем, с детства отдали в фигурное катание. Родители мечтали, что он повторит звездную карьеру Евгения Плющенко, а потому не видели ничего дурного в ежедневных многочасовых тренировках наследника. Впервые Александр Плющенко вышел на лед еще до четырехлетия, в декабре 2016-го, выступив на шоу отца.

Так, Саша стал гастролировать с одиночными номерами, побеждать в соревнованиях и зарабатывать с раннего возраста. Во всех интервью родители рассказывали, как гордятся сыном, но при этом были вынуждены защищать семью от нападок хейтеров: Рудковскую и Плющенко обвинили в том, что они лишили малыша детства.

Именно Гном Гномыч стал связующим звеном, еще больше укрепившим отношения продюсера и фигуриста. В сентябре 2017-го пара обвенчалась спустя восемь лет брака. «Мы вместе десять лет, женаты — восемь и очень счастливы, что сегодня сделали этот важный шаг в нашей жизни», — делился спортсмен.

Казалось, влюбленные преодолели все препятствия вместе. Яна не отходила от супруга, когда тот серьезно повредил спину, перенес операцию и переживал из-за отказа от соревнований. Евгений был рядом, пока Рудковская судилась с бывшим мужем. Однако и сейчас паре приходится воевать за личное счастье и взгляды на жизнь, ежедневно подвергаясь критике недоброжелателей.

Помимо вопросов воспитания сына Саши, пользователей Сети волнует демонстрация роскоши звездной семьей. Хейтеры считают хвастовством рассказы Яны о шикарном коттедже, дорогих автомобилях и брендовых нарядах.

Подписчики недовольны тем, что Яна Рудковская демонстрирует фото иномарок и роскошного дома
Подписчики недовольны тем, что Яна Рудковская демонстрирует фото иномарок и роскошного дома

«Меня сильно задевает, когда люди пишут злые гадости в комментариях к моим фото, к фото моих близких. Не реагировать, привыкнуть к этому невозможно. Женщин, которые пишут, жаль, потому что они глубоко несчастны», — коротко комментировала поступки недоброжелателей продюсер.

Не обращая внимания на хейтеров, Рудковская продолжает наслаждаться семейной идиллией и создавать уют для любимых людей. Огромную территорию участка в «Горках-10» она облагораживает до сих пор. Недавно продюсер продала недвижимость в Петербурге, чтобы построить гостевой домик, который знакомые окрестили замком. Резиденция необходима супругам: к ним регулярно приезжают дети от прошлых браков, родители и деловые партнеры. Кроме того, Яна и Евгений организовали у коттеджа зону отдыха и сад с прудом. Именно там сегодня пара начнет праздновать 10-летие брака.

По материалам изданий Hello, «Известия».

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения