Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оператор «Вия» похищен в Крыму

19 марта 2014 13:400
Ярослав Пилунский
Ярослав Пилунский
Источник:
Страница в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация) «Вавилон’13»

Известный кинооператор Ярослав Пилунский, среди последних работ которого фильм «Вий», вместе с другом Юрием Грузиновым похищены неизвестными в Крыму 16 марта. Информация об этом размещена на официальной странице в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация) студии документальных фильмов «Вавилон’13».

Сообщается, что последний раз операторов видели в Симферополе 16 марта. По словам очевидцев, их посадили в серый ВАЗ и отвезли в неизвестном направлении. Вечером того же дня неизвестные забрали со станции технического осмотра машину «Mitsubishi Pajero», принадлежащую Пилунскому.

Одним из первых на похищение Пилунского отреагировал украинский клипмейкер Алан Бадоев, который много сотрудничал с оператором: например, вместе они снимали клип для Аллы Пугачевой «Приглашение на закат». В «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация) 17 марта Бадоев опубликовал следующее сообщение:

«Внимание!!!! Вчера в Крыму пропал мой друг! Украинский кинооператор Ярослав Пилунский. Человек, которому обязан весь шоу бизнес России и Украины! Человек, который снял замечательные картины, включая «Вий».

Также к похитителям с просьбой освободить Пилунского обратился композитор и продюсер Константин Меладзе.

Ярослав Пилунский снял множество музыкальных клипов российских и украинских артистов, в частности для Валерия Меладзе, группы «ВИА Гра», Полины Гагариной, Веры Брежневой, Анастасии Приходько, Тины Кароль. Кроме того, он работал над съемкой телепрограмм и документальных фильмов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения