Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Затерянный в космосе: лучшие кинообразы Юрия Гагарина

К 55-летнему юбилею со дня первого полета человека в космос читатели «СтарХита» составили рейтинг кинокартин, где артисты сыграли Юрия Гагарина.

12 апреля 2016 10:50099
Юрий Гагарин
Юрий Гагарин
Источник:
ТАСС

1 место

Анатолий Челомбитько

«Укрощение огня», 1972

Фильм рассказывает об истории космонавтики в СССР: от пробных запусков самодельных ракет до первого выхода человека в космос. Работавшие в этой области были засекречены, поэтому их имена в картине изменены. Сергей Королев фигурирует как Андрей Башкирцев. Фамилия Гагарина тоже не звучит, но на экране он появляется. Показан и запуск ракеты. В этой сцене снимался не профессиональный актер, а военный с космодрома «Байконур».

Анатолий Челомбитько
Анатолий Челомбитько
Источник:
Пресс-служба

– О том, что мы с Юрием Алексеевичем похожи, мне говорили часто, – рассказывает Анатолий Челомбитько. – Судьба несколько раз нас сводила. Первый – 14 апреля 1961 года, в тот день вся Москва встречала первого космонавта, когда он ехал от «Внуково» до Кремля. Я был в толпе на Ленинском проспекте. Потом он приходил к нам в Военно-инженерную академию, встречался со слушателями. А пообщаться довелось в 1965-м на приеме в Кремле, куда пригласили нас, выпускников военных вузов. Мы с женой даже взяли у него автограф, который храним по сей день. Тогда я сказал ему: «Юрий Алексеевич, ваша слава и меня касается, потому что люди считают, что я на вас похож». Он вежливо и шутливо ответил: «Будем делить славу». И такой случай действительно представился! После академии я попал на «Байконур», проходил там службу. И когда к нам приехала съемочная группа, курировал ее. Режиссер попросил меня участвовать в эпизоде запуска в космос, я, конечно, согласился. Меня облачили в скафандр, и я под звуки марша прошел по бетонке к ракете. После выхода фильма меня друзья иначе как «наш Гагарин» не называли.

2 место

Дмитрий Муляр

«Космос как предчувствие», 2005

Дмитрий Муляр
Дмитрий Муляр
Источник:
Пресс-служба

В фильме, действие которого происходит незадолго до первого полета человека в космос, Гагарин появляется в самом конце: его, молодого офицера, случайно встречает в поезде главный герой.

– Перед съемками смотрел хронику с Юрием Алексеевичем, слушал записи, – рассказывает Дмитрий Муляр. – Заметил, что у него была необычная речь, «р» немножко грассирующее. Но мы не использовали это в фильме. Если бы речь в нем целиком шла о Гагарине, да и тогда это не главное… Обратил внимание, что от него шло некое внутреннее свечение. Пленка это передает, на ней видна взаимная любовь его к людям и людей к нему, такая всеобщая радость. Кстати, на съемках вся массовка, была в поезде, ко мне прониклась. Почему-то все были уверены, что я настоящий военный, интересовались, как служба. Может, дело было в форме?

3 место

Олег Орлов

«Так начиналась легенда», 1976

Олег Орлов
Олег Орлов
Источник:
Кадр из фильма

Картина рассказывает о детстве космонавта, которое пришлось на военное время.

– Ассистенты режиссера обходили огромное количество школ в поисках мальчика, похожего на маленького Гагарина, – вспоминает Олег Орлов. – И когда уже почти потеряли надежду, добрались до нашей – 288-й, где отобрали нескольких ребят, в том числе меня. Вообще на роль были просмотрены около 30 тысяч человек, как потом говорили. Меня утверждала мама Юрия Алексеевича – Анна Тимофеевна и космонавт Алексей Леонов. Помню, увидев меня, она оторопела и заплакала, прижав к себе… «Вот вопрос и решен», – сказал режиссер. Готовиться к роли не пришлось, это слишком громко звучит для 10-летнего паренька, но я попал под влияние режиссера, который был одержим личностью и обаянием Юрия Алексеевича. Яркие воспоминания связаны с пробами и подготовкой к съемкам, которые длились около восьми месяцев. Например, однажды режиссер попросил меня снять обувь и носки и показать ноги. Я заупрямился и отказывался. Долгие уговоры не помогали. Была призвана на помощь ассистент режиссера, костюмер, осветители. Бились со мной часа четыре. Бесполезно. Вопрос удалось решить только через несколько дней через мою маму, которая и растолковала, с какой целью просьба – посмотреть, нет ли у меня каких изъянов на ноге, так как фильме предполагались эпизоды, где я должен был сниматься босиком. Что больше всего поразило в судьбе Юрия Алексеевича? Наверное, то, что его не уберегли после полета. Хотя знаю, что это было сложно сделать, он очень хотел летать… После этого фильма я еще снимался в кино, но поступать на актерский не стал, пошел в политехнический. Кстати, сейчас связан с космосом, работаю в НИИ.

4 место

Ярослав Жалнин

«Гагарин. Первый в космосе», 2013

Ярослав Жалнин
Ярослав Жалнин
Источник:
Пресс-служба

Первый фильм-биография о Гагарине, на который дала согласие его семья.

– У меня была возможность ознакомиться с документами из закрытого архива, – рассказывает Ярослав Жалнин. – Больше всего поразили слова, которые Юрий Алексеевич написал жене за два дня до полета в космос. По сути, это предсмертная записка, но рассекретили ее и передали супруге лишь в 1968-м– после его гибели. В нем он говорил, что судьба наша случайная, и человек может скончаться от того, что поскользнется на улице. А ему выпала такая честь... Тема космоса из жизни после съемок не ушла. Часто бываю в Звездном городке, дружу с огромным количеством космонавтов, они шутят: «Давай мы тебя как-нибудь по-настоящему прокатим!»

5 место

Виталий Урсу

«Битва за космос», 2005

Виталий Урсу
Виталий Урсу
Источник:
Пресс-служба

Художественно-документальный фильм совместного производства России, Англии, Германии и США о закулисье космической гонки. В разгар холодной войны бывший нацист Вернер фон Браун, работающий на американцев, и советский конструктор Сергей Королев ведут работу по освоению космоса. Исполнителя роли Гагарина искали долго, а выбрали, случайно наткнувшись на фото молдавского актера Виталия Урсу. – Перед съемками я просмотрел километры архивной кинопленки, но слишком много узнавать о жизни этого человека боялся. Не хотел, чтобы образ героя состоял из штампов. – рассказывает Виталий. – Мне самому в 16 лет пришлось... полетать. Правда-правда! Я упал с пятого этажа, но отделался переломом ноги. Алексей Леонов считает, что я очень похож на Юрия Алексеевича. Даже подарил мне свою фотографию, на которой написал: «Юрию Гагарину. 27.03.2006».

6 место

Валентин Кузнецов

«Бумажный солдат», 2008

Валентин Кузнецов
Валентин Кузнецов
Источник:
Пресс-служба

В фильме Алексея Германа-младшего речь идет о подготовке к первому полету человека в космос.

– У нас не было цели показать Юрия Алексеевича, которого мы знаем по официальной хронике, орденоносца, – говорит Валентин Кузнецов. – Было важно, чтобы Гагарин предстал простым парнем, сомневающимся, каким он и был на самом деле, без пафоса. Рассказывали, что меня Герману предложили сразу, но он отмел. Потом последовало полгода поиска, после чего он ткнул в мое фото: «Вот же хороший парень!» Ему сказали, что я был в числе кандидатур с первого дня. Стали ли меня узнавать? Нет, фильм ведь не был коммерческим, его не все видели, несмотря на то, что он взял приз на Венецианском кинофестивале. Сейчас я снова исполняю роль Гагарина в картире «Время первых» (лента о космонавтах Алексее Леонове и Павле Беляеве с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях пока не вышла на экраны. – Прим. «СтарХита»). Там Юрий Алексеевич уже знаменитый, и здесь начинается трагедия – его не выпускают в космос, и он очень переживает по этому поводу...

7 место

Алексей Богачук

«Главный», 2015

Алексей Богачук
Алексей Богачук
Источник:
Пресс-служба

Картина рассказывает о жизни Сергея Королева, с которым Гагарина связывала не только работа, но и тесная дружба.

– У меня дома стоял бюст Гагарина, и в детстве я хотел стать космонавтом, – вспоминает Алексей Богачук. – Мечта осуществилась таким вот образом. Готовясь к роли, пересмотрел и переслушал все, что нашел в интернете. Отыскал даже двухчасовую предполетную аудиозапись. Тронуло, что в ра-кете включали «Ландыши», чтобы он успокоился. Больше всего в Юрии Алексеевиче мне понравилась его открытость. Во времена, когда нельзя было слова лишнего сказать, он потрясающе выходил из любой ситуации. Особенно когда иностранцы задавали каверзные вопросы. Например, вспоминал, как однажды его спросили: «Гагарин ведь дворянская фамилия?» А рассказывал он об этом так: «Эти несерьезные люди ничего обо мне не знают. Отвечал, что я из простой крестьянской семьи».

Надо же было найти такие слова «несерьезные люди», когда в голову приходит что-нибудь вроде «идиоты». И он весь был в этом. А со съемок, конечно, больше всего запомнился «Байконур». Было интересно побывать на старте №1, в доме Гагарина, где они с Германом Титовым находились перед вылетом, в музее. Кстати, снимали мы в настоящей капсуле, правда, не в гагаринской, а в терешковской.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения