Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От 15 тысяч до миллиона долларов. Сколько страны платят за победу на Олимпиаде

Участие в Олимпиаде — дело не только почетное, но и очень прибыльное. Специалисты посчитали, сколько атлеты получают за золотые медали.

31 июля 2021 05:00058 502
От 15 тысяч до миллиона долларов. Сколько страны платят за победу на Олимпиаде
В этом году сборная России выступает под олимпийским флагом

Неожиданно выяснилось, что среди стран бывшего Советского Союза самые большие вознаграждения чемпионам платит Грузия. Каждый обладатель золотой медали может рассчитывать на 322 тысячи долларов (23 миллиона рублей). Далее идет Казахстан — выходцы из этого государства за победу на Олимпиаде получают по 250 тысяч долларов (18 миллионов рублей). Замыкает эту тройку Азербайджан с их выплатами в 248 тысяч долларов.

Однако это не самые огромные цифры. Наибольшие гонорары за победу на Олимпиаде предлагает Сингапур. Каждый атлет из этого государства, получивший золотую медаль, может рассчитывать на премию в один миллион долларов или 73 миллиона рублей.

Щедростью отличается и Индонезия. Власти этой страны готовы платить чемпионам 746 тысяч долларов (54 миллиона рублей).

От 15 тысяч до миллиона долларов. Сколько страны платят за победу на Олимпиаде
Недавно спортсмен из Грузии взял золотую медаль в дзюдо

А вот в России премия за золотые медали не так уж высока в сравнении с конкурентами. Отечественные атлеты могут рассчитывать на бонус в размере 55 тысяч долларов (4 миллиона рублей). Самые же маленькие премии у Канады (15 тысяч долларов), Германии (22 тысячи долларов) и США (37,5 тысяч долларов).

От чего же зависят данные цифры? Разумеется, тут есть прямая связь с количеством наград. Многие государства, имеющие отличные спортивные школы, платят своим представителям минимальные деньги за золотые медали. А вот те страны, выходцы из которых редко одерживают победы, наоборот повышают размер премий. Таким образом они пытаются стимулировать атлетов выступать на пределе своих возможностей.

Также важно понимать, что за медали на Олимпиаде спортсмены часто получают машины и квартиры. Победы повышают их популярность в социальных сетях и СМИ. Но все-таки главным для атлетов остается желание доказать свое превосходство, и ради этого они готовы тренироваться годами.

По материалам Sports.ru

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения