Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отец тренера олимпийской сборной по хоккею умер после долгой болезни

30 августа не стало известного тренера, отца наставника сборной России по хоккею Валерия Знарка. Информацию о смерти спортивного деятеля подтвердили представители футбольного клуба «Челябинск».

31 августа 2018 12:0205 120
Валерий Знарок
Валерий Знарок
Источник:
ВКонтакте

Советский футболист, тренер Валерий Знарок подарил стране большое количество титулованных спортсменов, однако самой главной гордостью Валерия Петровича были его сыновья: Олег Знарок, который стал главным наставником сборной по хоккею на Олимпиаде 2018 года, и Игорь Знарок — он тоже посвятил свою жизнь спорту и работает тренером.

«Я знал, что Олег будет хорошим хоккеистом, — таланта и трудолюбия ему не занимать. Но он стал главным тренером чемпионской сборной России! Об этом я даже не мечтал», — делился несколько лет назад Валерий Петрович.

Вчера Валерия Знарка не стало, на момент смерти ему было 79 лет. Что послужило причиной кончины спортивного деятеля — пока неизвестно. В последние годы тренер часто жаловался на боли в ногах и спине. Заботливые сыновья старались во всем помогать отцу и оплачивали ему лечение. А сегодня весь спортивный мир скорбит вместе с родными и близкими Валерия Петровича.

Валерия Знарка не стало в возрасте 79-ти лет
Валерия Знарка не стало в возрасте 79-ти лет
Источник:
ВКонтакте

Валерий Знарок личность в уральском спорте довольно известная. Играл в хоккей, в команде Усть-Катава, успел поучаствовать в чебаркульской «Звезде», где выступали многие известные игроки. Знарок работал главным тренером челябинских футбольных клубов «Локомотив», «Зенит», трудился в Кургане, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Магнитогорске, долгое время тренировал миасское «Торпедо». В 80-е вошел в десятку лучших тренеров России.

«Во, время было! В чемпионате нашей группы играли минимум по 24 команды. Даже на матчи в Магнитогорск, Курган или в Екатеринбург на самолетах летали. Билет до Магнитки стоил всего девять рублей», — рассказывал тренер.

Валерий Петрович гордился не только спортивными достижениями сыновей, но и их отношению к родителям. Самая главная задача — вырастить из детей достойных людей — была выполнена. Олег взял за традицию звонить папе перед матчем и после, всегда просил совета. К слову, многие, кто знает Олега Валерьевича, уверяют, что характер у него суровый. Наверное, профессия наложила свой отпечаток.

Последние годы жизни Валерий Петрович жил с супругой в Миассе и, несмотря на проблемы со здоровьем, старался не пропускать ни одной игры футбольного клуба «Челябинск».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения