Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Падение титана: как Харви Вайнштейн лишился всего после скандала с домогательствами

За несколько дней в октябре самый влиятельный продюсер Голливуда Харви Вайнштейн потерял работу, репутации, жены и друзей в верхах. Дальше в списке возможных потерь свобода и очень много денег.

9 ноября 2017 04:0009 595
С женой Джорджиной Чапман и дочкой Индией
С женой Джорджиной Чапман и дочкой Индией
Источник:
Getty Images

К середине октября 65-летнего основателя студий Miramax и The Weinstein Co. обвинили в домогательствах 32 женщины, три из которых заявили об изнасиловании. Вряд ли цифру можно считать окончательной, поскольку Вайнштейн предлагал актрисам роли в обмен на секс в течение двадцати c лишним лет. После выхода разоблачительной статьи в New York Times 5 октября сладкая жизнь Харви Вайнштейна закончилась. Теперь полиция пытается разобраться, кто действительно пострадал от Харви, а кто пинает дохлого льва в отместку за несложившуюся карьеру. Сам дохлый лев прячется в клинике Meadows в Аризоне – якобы лечится от одержимости сексом и размышляет, как вернуть все то, чего он так внезапно лишился.

Харви всемогущий

До 5 октября Харви Вайнштейн и его брат Роберт олицетворяли американскую мечту. Два влюбленных в кино мальчика с нуля построили империю, выпускали культовые фильмы вроде «Криминального чтива» и «Английского пациента», превращали актеров в суперзвезд, финансировали избирательные кампании Джона Керри, Барака Обамы и Хиллари Клинтон. За свою продюсерскую деятельность Харви получил шесть «Оскаров», на церемониях его благодарили чаще, чем Бога. Уникальное чутье на таланты позволило ему сколотить состояние в $300 млн, щедрые пожертвования из которых он делает на борьбу с нищетой, поиск лекарств от СПИДа, диабета и рассеянного склероза. Вайнштейн женат на основательнице модного бренда Marchesa Джорджине Чапман – это его второй брак, у них подрастают 7-летняя дочь Индия и 4-летний сын Дэшиелл.

Амбра Баттилана Гутьеррес первой открыто обвинила мужчину в сексуальных домогательствах
Амбра Баттилана Гутьеррес первой открыто обвинила мужчину в сексуальных домогательствах
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

В Голливуде всегда знали, что Харви несдержан, агрессивен, подвержен приступам ярости. Его привычка утверждать актрис на роли через постель тоже не была ни для кого тайной. На вопрос, почему никто не жаловался, женщины выдают один набор причин: «Нам было стыдно, мы боялись, хотели сохранить/получить работу».

Безумство храбрых

Стена стыдливого молчания вокруг Вайнштейна начала рушиться 31 марта 2015 года, когда 22-летняя модель из Италии Амбра Баттилана Гутьеррес обратилась в полицию Нью-Йорка с жалобой на сексуальные домогательства. Она заявила, что Вайнштейн схватил ее за грудь и просунул руку под юбку. Американские таблоиды по наущению Харви стали называть девушку шантажисткой, искательницей дешевой популярности. Появилась информация, что Амбра участвовала в оргиях итальянского премьер-министра Берлускони и уже пыталась засудить какого-то пожилого богача за домогательства. «Это невозможно, – заявила Амбра. – У меня невроз. Отец бил нас с матерью, с тех пор я инстинктивно отшатываюсь каждый раз, когда кто-то протягивает руку».

В полиции Амбре велели вернуться к Вайнштейну с закрепленным на телемикрофоном и спровоцировать его на признание. Харви сказал ей, что привык хватать женщин за разные места. Но когда он повел Амбру в номер, девушка убежала. Без веских доказательств полиция отказалась давать делу ход, но травля Амбры продолжилась. По признаниям модели, ее не брали на работу даже в нью-йоркские рестораны. Многие жертвы Харви прикусили языки, опасаясь повторить ее судьбу, но для кого-то поступок Амбры стал сигналом к атаке.

Николь связывает с Харви давняя дружба, и в списке жертв любвеобильного продюсера она не значится. Однако поведение его жестко осуждает
Николь связывает с Харви давняя дружба, и в списке жертв любвеобильного продюсера она не значится. Однако поведение его жестко осуждает
Источник:
Getty Images

Правила съема

Актриса Эшли Джадд 6 октября 2015 года, не называя имен, рассказала, что в молодости подверглась приставаниям со стороны «самого влиятельного голливудского продюсера». Ее пригласили на деловую встречу в отел Беверли-Хиллз, но в итоге проводили в номер, где мужчина предстал перед ней в банном халате и заставил смотреть, как он принимает душ и занимается самоудовлетворением. Остальные женщины, которых опросили журналистки New York Times, повторили историю почти слово в слово. Для Азии Ардженто, Роуз Макгоуэн и Люсии Эванс собеседования с Вайнштейном закончились изнасилованием. Последняя вспоминает, что Харви пригнул ее голову и не отпускал, пока она не занялась с ним оральным сексом. Люсия нажила невроз и рассталась с мечтами об актерской карьере.

Анджелина Джоли заявила, что тоже имела «плохой опыт» с Харви, после чего не снималась у него сама и не советовала другим. Гвинет Пэлтроу, которую продюсер облапал перед съемками фильма «Эмма», пожаловалась тогдашнему бойфренду Брэду Питту. Тот пригрозил Харви, что вобьет его в асфальт, если он еще раз тронет Гвинни, хотя такой поступок мог стоить молодому актеру карьеры. Тем не менее и Гвинет, и Брэд впоследствии снимались в проектах Вайнштейна, а жертва изнасилования Азия Ардженто даже была его любовницей.

По наклонной плоскости

Азия Ардженто призналась, что продюсер изнасиловал ее
Азия Ардженто призналась, что продюсер изнасиловал ее
Источник:
Getty Images
После выхода статьи Вайнштейн пошутил: «Это такая хорошая история, что я сниму по ней фильм».

Наконец, спустя два года с момента первого обвинения, справедливость торжествует: совет директоров The Weinstein Co. во главе с братом Робертом уволил Харви из собственной компании и планирует сменить ее название. 10 октября Джорджина Чапман объявила, что подает на развод: «Я делаю это из солидарности с женщинами, пострадавшими от действий моего мужа». «Раскаяние» охватило Джорджину, все эти годы бывшую в курсе слабостей Харви, после того, как крупная ювелирная фирма прекратила сотрудничество с Marchesa.

Барак Обама и Хиллари Клинтон тоже поспешили отречься от бывшего сторонника. Перед отъездом Вайнштейна на лечение его старшая дочь от первого брака Реми сообщила в службу 911, что отец в депрессии и думает о самоубийстве. «Реми переволновалась, – заявили близкие продюсера. – Харви намерен бороться за второй шанс». Проблема в том, что если полиция докажет факты изнасилования, начать борьбу Харви сможет лишь через 25 лет, которые проведет в тюрьме.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения