Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Памятник Цою создадут на основе двух проектов

3 августа 2012 10:000
Виктор Цой
Виктор Цой
Источник:
Starface

Памятник рок-музыканту Виктору Цою в Петербурге будет создан на основе двух проектов скульпторов Матвея Макушкина и Алексея Ничепорчука, которые выбрали специалисты городского комитета по градостроительству и архитектуре вместе с отцом музыканта Робертом Цоем.

Скульптуру, высота которой составит около трех метров, планируется отлить из бронзы. По словам авторов проекта, это будет сложная и необычная работа, основной деталью скульптуры станет гитара, с которой Цой выступал на всех концертах.

Памятник установят в спальном районе города на улице Солдата Корзуна недалеко от дома, где жил музыкант.
Виктор Цой основал группу «Кино» - одну из самых популярных советских рок-групп, - когда ему было 19 лет. До конца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа почти сразу распалась.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения