Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Перед смертью Вера Глаголева отправила подруге письмо

Известная актриса ушла из жизни год назад. У Веры Глаголевой был рак желудка, но она тщательно скрывала болезнь от посторонних. Друзья звезды кино рассказали, как она изменила их жизни.

19 августа 2018 11:10238 892
Вера Глаголева
Вера Глаголева
Источник:
Интерпресс/PhotoXPress.ru

Эта потеря для многих стала потрясением. Актриса и режиссер до последнего скрывала страшное заболевание – рак желудка. Медики два года боролись за ее жизнь, но так и не смогли спасти. Вера Глаголева умерла 16 августа 2017-го. Накануне годовщины друзья рассказали «СтарХиту», как она изменила их судьбы.

«Познакомилась я с Верой еще в детстве, – говорит актриса Алена Бабенко. – Помню, мама включила фильм «О тебе», а там пела она... От голоса так разволновалась, что начала рвать на себе колготки. Мамочка ругалась, а я словно находилась под гипнозом… Много лет спустя Вера пригласила меня сниматься в фильм «Чертово колесо». Даже сценарий толком не смотрела, думала только о встрече с кумиром. На репетициях буквально напиталась ее женственностью, которая проявлялась в каждой детали: в жестах, в манере общения, в стиле. Она не расставалась с телефоном, тот постоянно разрывался. Запомнился странный диалог: кто-то звонил ей в панике – жаловался на сломанный кран. Она несколько раз отходила в сторонку, объясняла собеседнику, как его починить. Представляете, она, изящная блондинка, разбиралась в подобных вещах!»

Алена Бабенко с детства мечтала познакомиться с Глаголевой
Алена Бабенко с детства мечтала познакомиться с Глаголевой
Источник:
Архив пресс-службы

Глаголева, несмотря на занятость, всегда находила время на семью, которая была ее опорой, тылом.

«Как-то на премьере Вера подарила книгу стихов своего папы — собрала их все и издала сборник, — продолжает Бабенко. — Мне очень понравилась идея. Вернувшись домой, попросила отца написать воспоминания о жизни. Потом втайне выпустила книгу и вручила ему!»

Одной из ближайших подруг режиссера была Марина Могилевская, они дружили около 15 лет.

«Вера всегда умела оказаться рядом, когда кому-то трудно. Например, благодаря ей моя беременность стала самым интересным периодом жизни, — делится со «СтарХитом» актриса. — Она не давала погрузиться в переживания, ведь роды в возрасте за 40 — ответственный и рискованный шаг. Все время водила то на концерты Жванецкого, то на Спивакова, то на вечера поэзии… Когда появилась Машенька, любила дарить ей красивые вещи. Дочка до сих пор ходит в этих платьях. Однажды устроили фотосессию «Маша в нарядах от Веры» и отправили ей. Нашу шутку она, конечно, оценила!»
Вера стала опорой для Марины Могилевской во время ее беременности
Вера стала опорой для Марины Могилевской во время ее беременности
Источник:
Артур Тагиров

Глаголева любила не только делать подарки, но и просвещать подруг, советовала книги, фильмы. «Очень ее не хватает, – добавляет Марина. – Часто открываю почту. Вера постоянно присылала интересные статьи, а потом мы часами могли обсуждать их по телефону. За два дня до того, как Верочки не стало, получила мейл с традиционной припиской: «Обязательно посмотри!» Там была ссылка на фильм молодого режиссера Эдуарда Бордукова «Коробка». Вера до последнего не теряла интерес к тому, что происходит вокруг. Ее место в моей жизни теперь пустует, и вряд ли его кто-то займет…»

Перед смертью Вера Глаголева отправила подруге письмо
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Дочери Веры Глаголевой до сих пор не смирились с тем, что их матери больше нет в живых. Анна Нахапетова и Настасья Шубская оставили трогательные посты, посвященные родственнице, на страницах в социальных сетях.

Вера Глаголева скрывала свою болезнь. Никто не мог поверить, что у режиссера онкология, ведь в начале лета прошлого года она веселилась на свадьбе Настасьи с Александром Овечкиным. Однако несмотря на усилия медиков, звезда все же не смогла побороть рак.

Перед смертью Вера Глаголева отправила подруге письмо
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения