Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первое интервью с лечащим врачом МакSим: «Она открыла глаза после комы и сказала, что находится в Дубае»

Два месяца артистка боролась с тяжелой формой пневмонии. Большую часть времени МакSим пролежала в 52-й больнице столицы, где ее и поставили на ноги. Лечащий врач звезды, анестезиолог-реаниматолог Денис Павлов впервые рассказал о течении болезни певицы.

1 сентября 2021 14:00027 448
Первое интервью с лечащим врачом МакSим: «Она открыла глаза после комы и сказала, что находится в Дубае»
МакSим

В руки доктора Павлова 38-летняя певица попала в крайне тяжелом состоянии. Она не могла самостоятельно дышать, казалось, что дни ее сочтены. Команде Дениса Петровича удалось почти невозможное — вернуть МакSим к жизни.

«Марина Сергеевна поступила к нам с недоказанным ПЦР-тестом. Она была в тяжелом состоянии, — рассказал врач. — Мы подключили ее к ЭКМО (аппарату, компенсирующему работу легких, — прим. ред.), под действием которого она находилась около 30 дней».

Для врачей было важно сохранить певице голос, поэтому они сделали все, чтобы аппарат не повредил гортань и голосовые связки.

Первое интервью с лечащим врачом МакSим: «Она открыла глаза после комы и сказала, что находится в Дубае»
Доктор Павлов часто созванивается с артисткой и интересуется ее делами

Доктор Павлов хорошо помнит тот момент, когда звездная пациентка пришла в себя. «Она открыла глаза, мы спросили у нее: «Слышишь, видишь?». Попросили ее показать язык, кулак. На вопрос о том, где ты находишься, она сказала губами, что в Дубае. С этого момента стали ее потихоньку реабилитировать», — отметил Денис Петрович в интервью Елене Малышевой в передаче «Жить здорово!» на Первом канале.

Впереди у певицы длительное восстановление, так что пока рано говорить о ее возвращении на большую сцену. Доктор Павлов до сих пор контролирует лечение Марины. Артистка, по признанию доктора, порой даже не в силах разговаривать по телефону. «Она устала, ей очень сейчас тяжело!» — отметил медик.

Фото: кадр из клипа, из передачи «Жить здорово!»/«Первый канал»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения