Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Платья принцессы Дианы продали за 326 тысяч долларов

Три платья принцессы Дианы были проданы на аукционе в столице Великобритании. Эти наряды представительница королевской семьи носила в середине 80-х.

20 июня 2019 03:00012 048
Принцесса Диана
Принцесса Диана
Источник:
Getty Images

Диана Спенсер для англичан является не только символом кротости и доброты, но и настоящей модной иконой. В 80-е и 90-е стилем принцессы восхищались дизайнеры всего мира, а женщины из года в год копировали ее образы.

Два дня назад в Лондоне состоялся аукцион, на котором выставили наряды принцессы Дианы. После длительных торгов три платья были проданы, сумма выручки составила 326 тысяч долларов (около 21 миллиона рублей).

Самым дорогим лотом стало платье-рубашка в полоску от бренда Elizabeth Emanuel. В этом наряде Диана путешествовала по странам Персидского залива в 1986 году. Его продали за 133 тысячи долларов.

Следующий лот ушел с молотка за 116 тысяч. Персиковое платье-костюм от бренда Catherine Walker было одним из самых любимых в гардеробе принцессы. Она несколько раз выходила в этом наряде в свет в середине 80-х и начале 90-х.

Диана всегда была модной иконой
Диана всегда была модной иконой
Источник:
Getty Images

А вот красный шерстяной костюм от Jasper Conran выкупили всего за 74 тысячи долларов. В нем Диана появилась на церемонии спуска на воду судна Royal Princess в 1984 году. Причем дизайнер подтвердил, что модель была сшита в единственном экземплере специально для представительницы королевской семьи.

«Вечерние платья Дианы встречаются гораздо чаще, а вот такие модели повседневного характера — большая редкость. Диана часто отдавала свои будничные наряды друзьям или благотворительным фондам, поэтому многие из них затерялись», — рассказала организатор аукциона.
Платья принцессы Дианы продали за 326 тысяч долларов

Даже спустя 22 года после смерти Дианы Спенсер поклонники помнят о ней. Именно поэтому любые вещи принцессы уходят с молотка за большие деньги. При жизни представительница королевской семьи предпочитала не тратить крупные суммы на наряды. Но изначальная цена ее платьев никак не влияет на нынешнюю ценность лотов.

Общаясь с Daily Mail, организатор аукциона рассказала, что они часто продают вещи представителей королевской династии, но именно наряды Дианы Спенсер вызывают наибольший интерес у покупателей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения