Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказалась от украинского гражданства

Оксана Баюл давно живет за границей. В родной Днепр фигуристка не приезжает. В личном блоге спортсменка сообщила, что вообще решила отказаться от украинского гражданства.

23 августа 2021 02:0006 076
Почему олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказалась от украинского гражданства
Оксана Баюл

43-летняя Оксана Баюл показала документ о получении гражданства США, заявив, что от подданства своей родной страны она отказывается.

«Я сделала это. Как же я взволнована, но больше я никому ничего доказываю. Головой в бортик без меня… Конституция Украины гласит, что на Украине разрешено только единственное гражданство. Согласно украинскому законодательству, если гражданин Украины приобретает гражданство другого государства, такое лицо по-прежнему признается гражданином Украины только в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства», — сообщила Оксана.

Новость тут же прокомментировал двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Он предположил, что Баюл просто решила похайпиться. «Это какая-то ерунда. Человек живет в Америке уже очень много лет. Мне кажется, это уже просто новость ради новости, здесь не о чем говорить», — отметил он.

Почему олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказалась от украинского гражданства
Фигуристка много лет живет в США и является гражданином этой страны

Напомним, Оксана стала первой олимпийской чемпионкой в истории независимой Украины. Она завоевала золото в фигурном катании на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере. Баюл также является чемпионкой мира, двукратным призером чемпионатов Европы и заслуженным мастером спорта Украины.

По материалам «Газета.Ru»

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения