Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Рак перекинулся с кишечника на легкие»: звезда «Склифосовского» Ирина Основина об ужасах болезни мужа

К 40-ка годам артистка повстречала главную любовь своей жизни — коллегу по звездному цеху Сергея Кудрявцева. Ирина Основина делала все, чтобы избранник вернулся к нормальной жизни после тюрьмы, где отбывал срок за мошенничество, и стал востребованным в профессии. У пары все шло сравнительно хорошо, пока Кудрявцев тяжело не заболел.

9 апреля 2021 06:30023 709
«Рак перекинулся с кишечника на легкие»: звезда «Склифосовского» Ирина Основина об ужасах болезни мужа
Ирина Основина

Врачи поставили Сергею Владимировичу неутешительный диагноз — рак. Артист довольно долго боролся с недугом, умудряясь при этом почти полноценно работать, но коварное заболевание все же взяло вверх. Основина уверена — ее мужа можно было спасти, если бы не их сложное финансовое положение.

«Его прооперировали, после чего он пожил еще семь лет. Потом метастазы пошли с кишечника на легкие, лимфоузлы. Сережа потерял голос — это было самое страшное! Я была просто без сил! Мне кажется, что тот, кто находится с такими тяжелыми людьми — болеют за двоих... Из театра меня уволили на тот момент, нелюди! Заставили меня написать заявление. Почему ко мне привязались? Не знаю... Я осталась без зарплаты», — со слезами на глазах рассказала 56-летняя Ирина Евгеньевна в «Судьбе человека» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

«Рак перекинулся с кишечника на легкие»: звезда «Склифосовского» Ирина Основина об ужасах болезни мужа
Кудрявцев ушел из жизни 1 ноября 2017-го

Благо, в тот сложный период Основину пригласили сниматься в «Склифосовском» — так она получила роль старшей медсестры Фаины Усовой. Роль медика пришлась ей кстати, ведь, приходя домой после работы, она заботилась о супруге — делала ему уколы...

«Я приезжала со съемок, а Сережа буквально сбрасывался с балкона от боли. Я его вытаскивала раз 20. А еще он играл в спектаклях во время химиотерапии: сбегал из больницы через черный вход с капельницей в руках и в тапочках. Я-то не знала об этом. Мне рассказали уже на похоронах», — вспомнила Ирина Евгеньевна.

Последние дни жизни Сергей Владимирович провел в хосписе. 1 ноября 2017-го артист ушел из жизни.

Кадры из сериалов «Склифосовский» и «Такая работа»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения