Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»

Перипетии в сюжете детектива не шли ни в какое сравнение с событиями, происходившими с артистами в реальности. Многих второстепенных героев сериала на экране ждал хэппи-энд, но за кадром — лишь мучения и страдания.

13 апреля 2020 09:00028 068
Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Сергей Барышев и Анна Ковальчук

13 апреля Людмиле Глуховой, сыгравшей в сериале квартирную хозяйку Надежду Игоревну, могло исполниться 56, но ее жизнь оборвалась два года назад. В последние месяцы артистка отчаянно боролась с тяжелой болезнью. Это далеко не единственная печальная история звезд «Тайн следствия».

Немногие актеры телефильма могут похвастаться счастливой судьбой. Любовные разочарования, предательства, недуги и смерть близких — все эти беды не понаслышке знакомы артистам. Почему же участников съемок преследует злой рок? И кому из звезд «Тайн следствия» пришлось столкнуться с ужасными испытаниями?

ЛЮДМИЛА ГЛУХОВА

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Людмила Глухова сыграла в сериале Надежду Игоревну

Актриса родилась и выросла в Иркутской области, а в 80-х окончила Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств. С юности она грезила играть на сцене и осуществила мечту, переехав в Петербург и устроившись в театр пластической драмы «ЧелоВЕК». В 2005-м Глухова удостоилась национальной премии «Золотая маска» за роль Хранительницы в спектакле «Песни дождя».

Людмила Борисовна была прекрасным организатором, а потому стала руководителем досугового центра «Красногвардейский». «Она необычайно талантлива: мы всегда наслаждались ее виртуозными джазовыми импровизациями, умением слагать стихи, яркими сценическими образами, — отмечали коллеги Глуховой. — А самое главное, в качестве художественного руководителя она была незаменима для всех творческих коллективов и студий, помогая им выстроить нужный репертуар или репетиционный процесс, тонко и деликатно разрешая любые сложные ситуации. Благодаря стараниям Людмилы Борисовны состоялись сотни выступлений наших артистов-любителей на самых разных площадках Петербурга и других городов».

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Актриса возглавляла досуговый центр

Будучи сторонницей театра, актриса не стремилась построить кинокарьеру, однако зрители запомнили ее небольшие, но яркие роли в сериалах. В «Улицах разбитых фонарей» артистка сыграла старшую медсестру, а в «Тайнах следствия» — квартирную хозяйку Саши Михеева.

О личных проблемах Глухова не распространялась, но друзья знали, что долгие месяцы она боролась с онкологическим заболеванием. Летом 2018-го актриса стала бабушкой, однако не успела насладиться новым статусом: 29 июля она скончалась после инсульта. Неожиданный уход Людмилы Борисовны в 54 года оказался тяжелым ударом для близких и знакомых.

СЕРГЕЙ БАРЫШЕВ

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Сергей Барышев сыграл в сериале оперуполномоченного Владимира Винокурова

Актер дебютировал на сцене Саратовского театра драмы, а в начале 90-х продолжил творческий путь на подмостках Санкт-Петербурга. Участие в спектаклях артисту пришлось прервать из-за занятости в сериале «Тайны следствия», в котором он получил роль оперуполномоченного Владимира Винокурова. Обаятельный персонаж полюбился зрителям и принес Барышеву всероссийскую славу.

Не так гладко, как в кино, складывалась личная жизнь актера. Его первый студенческий брак распался под гнетом взаимных упреков и бурных ссор. Второй избранницей артиста стала журналист Екатерина, специально приехавшая из Германии, чтобы взять интервью у звезды «Тайн следствия». Между ними вспыхнули чувства, и ради возлюбленного женщина вместе с подрастающим ребенком перебралась в Петербург.

Разумеется, супруги мечтали об общих детях, но в их планы вмешалась коварная болезнь. В московской клинике Екатерине диагностировали рак в последней стадии. Немецкие врачи утешили журналиста, отметив, что недуг можно вылечить.

«Думали, рак отступил, я восстановилась, но потом опять: болезнь вернулась. На тот момент была уже беременность, в результате произошел выкидыш. Ребенка невозможно было спасти после всех препаратов, которые я принимала. Был момент, когда и руки опускались», — признавалась женщина в программе «Судьба человека».
Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Недавно супруги отметили годовщину свадьбы

Екатерина не хотела становиться обузой для мужа и, выслушав неутешительные прогнозы докторов, умоляла его развестись. Барышев и не думал бросать любимого человека в беде. В 2013-м рак вошел в стадию ремиссии, которая продолжается до сих пор.

Испытания только укрепили брак актера. Пережив потерю ребенка, супруги не отчаиваются и верят, что однажды у них появится малыш. А пока Сергей и Екатерина занимаются с учениками открытой ими детской театральной школы. «Ребята стали нам родными», — заключил артист.

КРИСТИНА КУЗЬМИНА

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
В «Тайнах следствия» Кристина Кузьмина сыграла манекенщицу

С 14 лет Кристина работала моделью, и есть особый символизм в том, что в «Тайнах следствия» она сыграла манекенщицу Лену Гуляеву. Помимо этой работы, в фильмографии актрисы — роли в сериалах «Убойная сила», «Великая» и «Мост» .

Судьба жестоко обошлась с талантливой артисткой. В 2008-м она вышла замуж за режиссера Дмитрия Месхиева, и первое время их отношения походили на сказку. Идиллия рухнула, когда их общий ребенок родился и внезапно умер спустя три дня. Врачи только разводили руками, называя случившееся необъяснимым.

«Я не знаю, кто его хоронил, не видела справки о его смерти. Дима предпочитал об этом не говорить. Тогда он меня отправил гулять в Италию с мамой. С этого момента и пошло охлаждение наших чувств. Каждый переживал боль по-своему», — откровенничала Кузьмина.
Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Актриса родила дочь Агриппину

В 2010-м Кристина все же осуществила мечту о материнстве: родила дочь Агриппину. Вот только ее разбитый брак уже ничто не могло склеить. Постоянные ссоры и скандалы довели пару до развода, за которым последовала череда исков — бывший муж хотел получить опеку над наследницей.

По мнению актрисы, стресс послужил одним из катализаторов, и в 2013-м у нее обнаружили рак. Благодаря своевременному вмешательству врачей Кузьминой удалось победить болезнь, но спустя четыре года новая опухоль образовалась у нее в груди. Обследования, химиотерапия, клиники — звезда словно попала в замкнутый круг. Не опустить руки ей помогла работа и поддержка близких.

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Кристина Кузьмина смогла побороть рак

«Труднее всего в такие моменты — психологически не хоронить себя. Если человек ложится и говорит, что он умирает, вскоре это действительно начинает происходить. Когда мне было сложно, я задавала себе один единственный вопрос: «Хочу ли я умереть»? А я этого не хочу. Поэтому приходится вставать с кровати, идти и бороться», — рассказывала артистка «СтарХиту».

Когда у Кузьминой случился рецидив рака, ее очень поддержал бывший муж. После массы разногласий экс-супругам удалось наладить отношения и сблизиться. Кристина уверена: скоро в ее жизни настанет белая полоса.

НИКОЛАЙ ПЕРМИНОВ

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Роль адвоката Тугаева в «Тайнах следствия» досталась Николаю Перминову

В детстве Николай чувствовал себя ненужным и брошенным ребенком. Сначала от него отказалась родная мама, а потом и приемная, заявившая, что у мальчика задержка в развитии. Перминову пришлось жить в детдоме и годами терпеть издевательства сверстников.

«В интернате у ребенка есть родители, которые навещают его хотя бы на выходных, а в детдоме — ребенок один, сирота. У нас был «черный четверг», когда загоняли в актовый зал и колотили. Меня трясло просто, но это такая традиция была. Я несколько раз сбегал из детского дома, мне нечего было есть — брал продукты на кладбище, которые оставались после поминок», — делился актер.

Несмотря на тяжелый старт, Николай не держал зла на родителей. Однако психологические травмы детства не могли не сказаться на личной жизни артиста. Женившись в 19, он оказался не готов к роли мужа и отца. Постоянные ссоры с супругой привели к тому, что однажды она забрала ребенка и сбежала на Украину. Целых 20 лет Перминов пытался отыскать сына, пока не встретился с ним в программе «Прямой эфир».

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Невеста Ирина изменила актеру с его лучшим другом

В начале 90-х Николай вновь попытался создать крепкую семью, но история повторилась: скандалы, драки, развод. Младший сын артиста остался с матерью, однако не потерял связи с папой.

В 36 лет Перминов окончил «Щуку» и стал актером. Он сыграл Крепыша в «Глухаре», адвоката Тугаева в «Тайнах следствия», Федора в «Склифосовском». Заработанные в кино деньги Николай тратил на наследников, стараясь загладить свою вину за их не слишком счастливое детство.

В сердечных делах актеру по-прежнему не везло: в 47 он начал встречаться с 21-летней Ириной и даже сделал ей предложение. Артист не был верен невесте, однако пара смогла выяснить отношения и помириться. Радость Николая оказалась недолгой — Иру уличили в измене с его лучшим другом. В один момент Перминов потерял и товарища, и возлюбленную.

АЛЕКСАНДР БЛОК

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
В «Тайнах следствия» актер сыграл подполковника Бугрова

Александр Иванович вырос в Симферополе, а в 70-е переехал в Северную столицу и поступил в академию культуры имени Крупской. Трижды он пытался стать студентом местного института театра, музыки и кинематографии, но безуспешно. В итоге Блок все же окончил курс народного артиста России Корогодского и присоединился к труппе Театра имени Ленсовета.

Хотя дебют актера в кино состоялся еще в 1983-м с ролью в картине «Место действия», популярность он обрел в 2000-х благодаря участию в криминальных сериалах «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей» и «Бандитский Петербург». В «Тайнах следствия» Блок появился в образе подполковника Вадима Бугрова.

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Актер также играл в сериале «Катерина»

Коллеги отмечали, что Александр Иванович не только хорошо играл, но и прекрасно пел. Вокальными данными он сумел похвастаться в сериале «Катерина», где исполнил роль Бориса Одинцова. На счету артиста — более 50 персонажей фильмов, а могло бы быть гораздо больше…

18 апреля 2015-го актер умер, что стало большой неожиданностью для знакомых. Незадолго до кончины Блок узнал, что болен раком легких. Было уже слишком поздно, коварная болезнь дала метастазы и сгубила артиста за считанные дни.

АЛЕКСАНДР ЧАБАН

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Александр Чабан часто играл в криминальных сериалах

Александр Васильевич окончил ЛГИТМиК и начал карьеру с небольших ролей в театрах Ленинграда и Томска. «У него были все данные, чтобы стать звездой, легендарным артистом. На своем знаменитом курсе он был первый парень на деревне. Но сразу после института «откололся» от братьев и сестер и всегда жил в театре отдельно, как бы на обочине. Его однокурсники Лена Попова и Валера Кухарешин тоже после института пошли своей дорогой, но у них всегда был один театр, один дом, который их грел и защищал, как мог. Саша был человек без театра, без своего режиссера, сам по себе. Хотя многие замечательные драматурги ценили его и работали с ним», — отмечала коллега Ольга Скорочкина.

На экране Чабан начал появляться в 80-х, но свое место в мире кинематографа нашел лишь в конце следующего десятилетия, когда получил роль эксперта-баллистика в «Улицах разбитых фонарей». За ней последовали образы майора Назарова из «Бандитского Петербурга», судмедэксперта Струмина из «Тайн следствия», следователя Сидорова в «Мастере и Маргарите». Последним персонажем для Александра Васильевича стал «Мутный» из «Ментовских войн».

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Актер исчез незадолго до премьеры «Мастера и Маргариты»

Незадолго до премьеры «Мастера и Маргариты» в 2005-м Чабан исчез. Ни коллеги, ни друзья не знали, куда пропал актер. Вскоре 47-летнего артиста обнаружили мертвым в собственной квартире. Обстоятельства ухода из жизни так и остались невыясненными, но знакомые винили в случившемся злой рок: в спектакле «Утиная охота» Александр Васильевич сыграл Зилова, и в финале его герой оказался один в окружении пустых бутылок.

«Он ходил-бродил по театрам, больной наследственным недугом и драматическим даром. Как трагична жизнь: несколько дней пролежал в закрытой квартире его педагог Аркадий Иосифович Кацман, много месяцев прошло, пока нашли и опознали режиссера Ефима Михайловича Падве. Теперь вот Александр Чабан», — гласил некролог.

СЕРГЕЙ КУШАКОВ

Рак, смерть, потеря ребенка. Трагедии актеров «Тайн следствия»
Актер умер при невыясненных обстоятельствах

Похожая на предыдущую история произошла с Сергеем Ивановичем Кушаковым. Как и Чабан, он окончил ЛГИТМиК и посвятил большую часть жизни служению театру. Оба актера играли в «Ментовских войнах», Кушаков — Олега Нагорного, начальника охраны криминального авторитета по прозвищу «Апостол». В «Тайнах следствия» Сергей появился в роли писателя Андрона Латковского.

60-летнего актера обнаружили мертвым в квартире на Загородном проспекте в августе 2016-го. Полиции пришлось выбить дверь по просьбе обеспокоенных соседей, жаловавшихся, что артист давно не выходил из дома. Все затраты на похороны взял на себя театр имени Ленсовета.

Череда загадочных смертей актеров «Тайн следствия» на этом не закончилась: 9 июня 2018-го при невыясненных обстоятельствах умерла 57-летняя Татьяна Малыщицкая, сыгравшая в третьем сезоне детектива понятую, а 11 июля 2019-го ушел из жизни 49-летний Олег Дмитриев, воплотивший на экране врача-уролога Соколовского. В чем была причина трагического финала? История умалчивает, а коллеги в один голос твердят о проклятье рокового сериала.

По материалам kdc-krasnogvard.ru, ptzh.theatre.ru.

Фото: кадры из сериалов «Тайны следствия», «Катерина», «Мастер и Маргарита», Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com, Vk.com, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения