Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Репетиции по Zoom и трудности Виктории Толстогановой с персонажем. Закулисье сериала «Чиновница»

Создатели сериала «Чиновница» рассказали о том, что предшествовало премьере проекта. Работа заметно усложнилась из-за пандемии, но в итоге авторы остались довольны конечным продуктом.

17 ноября 2021 21:0002 924
Репетиции по Zoom и трудности Виктории Толстогановой с персонажем. Закулисье сериала «Чиновница»
Виктория Толстоганова

5 ноября в онлайн-кинотеатре KION вышел сериал «Чиновница», который сразу же стал одним из самых обсуждаемых релизов осени. Главная героиня истории — чиновница регионального отделения Минздрава, которая явно живет не по средствам. Но денежные взятки она игнорирует, принимая исключительно подарки, которые поставляет коллега-любовник. Этот мужчина является важным звеном в коррупционной схеме, благодаря которой местный фармакологический концерн получает все тендеры на производство лекарств. Однако трагическое происшествие, затронувшее семью главной героини, меняет расстановку сил: чиновница выходит на тропу войну с министерством и теневыми структурами.

Съемочный процесс сериала должен был начаться в апреле 2020 года, но был отложен из-за коронавируса и режима нерабочих дней. «Сначала мы расстроились, а потом поняли, что месяцы, когда жизнь была парализована из-за локдауна, мы посвятим тому, что будем дорабатывать сценарий и «дотачивать» различные моменты подготовки», — рассказала режиссер Оксана Карас.

Репетиции по Zoom и трудности Виктории Толстогановой с персонажем. Закулисье сериала «Чиновница»
В сериале Толстоганова сыграла с Алексеем Аграновичем

По словам Карас, группа использовала этот период для многочасовых онлайн-репетиций. Актеры и члены различных съемочных цехов встречались каждый день в Zoom и работали над проектом по шесть-восемь часов.

Для съемок были выбраны несколько городов Ленинградской области с фактурной архитектурой и выходом к водным просторам. Режиссер хотела показать пространство «темных вод» — таинственного места, где прячется истина. Здесь героям приходится выглядеть двуличными, каждый из них что-то скрывает. «Нам нужен был собирательный образ города-миллионника. По факту его собрали из Выборга, Колпино, Кронштадта и окрестностей Петербурга. Все вместе мы назвали «порт Новопетровск», — вспомнили создатели.

Среди других интересных локаций выделяются здание министерства здравоохранения, а также настоящие поликлиники и реальные цеха по производству таблеток. Там съемочной группе приходилось носить специальные защитные костюмы и маски. Все это при условии того, что столбик термометра поднимался до +30.

Репетиции по Zoom и трудности Виктории Толстогановой с персонажем. Закулисье сериала «Чиновница»
Также одну из ролей исполнил Максим Виторган

Несмотря на некоторые сложности, атмосфера на съемочной площадке была веселой. Благодаря длительному подготовительному периоду каждая смена, а всего их было около 50-ти, проходила без форс-мажорных ситуаций. «Со многими артистами я была знакома до съемок. Мы уже работали с Викторией Толстогановой и Алексеем Аграновичем во время съемок полного метра «Выше неба». Но были и те, с кем я давно мечтала поработать. Например, с Лаурой Пицхелаури и Сергеем Волковым», — рассказала Карас.

Поклонникам сериала будем интересно узнать, что Виктория Тостоганова пробовалась сразу на две роли в проекте: она могла сыграть чиновницу Минздрава Арину и Веронику — жену героя Максима Виторгана. По словам самой актрисы, созданный в сериале образ достаточно далек от нее самой. «Мне потребовалось немало времени, чтобы понять, Арина ли я. Иногда хотелось сказать: «Исчезни, чтобы я не видела такую тебя», — подчеркнула звезда.

Репетиции по Zoom и трудности Виктории Толстогановой с персонажем. Закулисье сериала «Чиновница»
Съемочная группа долго подыскивала идеальные места для реализации проекта

В качестве визуальных референсов Оксана Карас и оператор-постановщик Сергей Мачильский использовали работы художника-графика Петра Дика. Именно его живописью авторы вдохновлялись, изображая чиновницу в антураже темных и глубоких цветов. Большая часть событий сериала снималась в кабинетах, но есть и значительное количество кадров, сделанных с использованием дронов. «Я старалась «вытащить» по максимуму все сцены на берег, на набережные, даже если они не были прописаны так в сценарии. Кафе, встречи — мы все старались делать в яхт-клубах, на парусниках», — отмечает Оксана Карас.

Конечно, поклонников проекта интересует, что же произойдет с героиней Виктории Толстогановой дальше, но все подробности о поворотах сюжета держатся в тайне. От этого просмотр новых серий будет только интереснее.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения