Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родители Дмитрия Хворостовского продали его квартиру в Москве

Скоро на могиле звезды мировой оперы на Новодевичьем кладбище состоится торжественное открытие мемориала. Близкие Хворостовского признаются, что для этой цели им пришлось продать столичное жилье.

9 октября 2019 12:00054 055
Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский

Около двух недель назад памятник Дмитрию Хворостовскому был открыт в родном Красноярске. 16 октября, ко дню его рождения, будет установлен монумент на Новодевичьем кладбище в Москве — именно здесь захоронена часть праха выдающегося артиста.

Как признаются родители Дмитрия, денег на эту скульптуру им не выделяли. Отец Дмитрия, Александр Степанович, рассказал, что они продали жилье сына в столице.

«Перед смертью Дима подарил нам квартиру в Москве, которую получил в наследство от своего менеджера Елены Недосекиной. Изначально деньги предназначались на лечение, но он через три месяца умер. Квартира осталась, и когда возник вопрос с памятником в Москве, мы решили ее продать. Дима знал, что мы не истратим деньги на себя, он как бы оставил деньги на памятник, мы так это поняли. Так и сделали. Я послезавтра выезжаю из Красноярска в Москву, чтобы успеть на открытие памятника. Как он будет выглядеть — пока секрет», — отметил отец Хворостовского.

Семья Дмитрия Хворостовского на открытии памятника в Красноярске
Семья Дмитрия Хворостовского на открытии памятника в Красноярске

Ко дню рождения певца приурочен и музыкальный фестиваль, который пройдет в Красноярске с 16 по 26 октября. Правда, отец Дмитрия пропустит это мероприятие — врачи не рекомендуют мужчине частых перелетов. Но Александр Хворостовский записал видеообращение к поклонникам сына. От отметил, что благодарен красноярской администрации за открытие монумента.

«В Красноярске расходы на мемориал взяла на себя краевая администрация, мы только участвовали в выборе проекта. Нервный год, но памятник отстояли, влюбились в него с первого взгляда. Памятник в Москве делал тот же мастер, что и в Красноярске, заслуженный скульптор России Владимир Ильич Усов. Он многие годы наблюдал за выступлениями Димы, примечал движения, посадку головы. Даже заметил, что у нас с Димой похожи руки. Скульптуру для памятника в Москве он сделал даже раньше, чем в Красноярске. Нерукотворный памятник Диме — его записи, а сделать рукотворный — позаботились мы», — добавил Хворостовский-старший.

Памятник в Красноярске
Памятник в Красноярске

Дмитрий Хворостовский ушел из жизни в ноябре 2017 года. Ему было 55 лет. Около двух лет звезда мировой оперы боролся с опухолью головного мозга. За несколько месяцев до смерти артист дал прощальный концерт в Красноярске.

По материалам «Комсомольской правды»

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения